Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #330 : 18 Июля 2017, 23:22:48 »
Если свет загорается, то значит токосъём в порядке!
Если загорается свет, но лок не едет, нужно проверять работу двигателя без нагрузки и состояние механики.
Тоже думаю что причина внутри, потому что при плавной подаче напряжения все локи сначала начинают двигаться, а уже потом загорается свет, здесь обратная история, как будто что-то держит двигатель.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #331 : 18 Июля 2017, 23:41:53 »
лепестки руками трогали? которые вдоль корпуса проложены. они ооочень быстро окисляются после этого.
Еще ничего не трогал, так как не разбирал лок. Колеса чистил указанным ниже способом, только не через бумажное полотенце, (оно все таки может раскиснуть и начать рваться) а через тонкую, матерчатую салфетку для протирания очком, вместо спирта использовал водку, не помогло, скорее причина внутри.
Лок пока не разбирал, потому что не знаю как это правильно сделать что бы ничего не повредить при сборке/разборке, хотя там все просто по идее, но боюсь накосячить. На ютюб не нашел ролика где подробно показано как разобрать, что почистить/смазать, на что обратить внимание.
Кстати, Владимир, у вас много полезных видео на канале, не хотите сделать подробное видео по обслуживанию локомотива, думаю тема актуальная для многих.


... и добавил:
все банально просто. токосъем плохой, тока не хватает, чтобы провернуть движок, но достаточно, чтобы загорелся светодиод. проделайте операцию очистки колпар, как я описал не предыдущей странице, прежде чем лезть во внутрь.
Спирта у меня нет, если вы считаете что он эффективнее водки, то я бы купил ради такого дела, внутрь конечно лезть не хочется, хотя грамотная профилактика тоже не повредит.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #332 : 19 Июля 2017, 15:53:34 »
В общем дело оказалось не в токосъёме, колпары - окей, чистенькие.
Снял корпус и попробовал погонять ходовую без него, без корпуса ходовая едет без проблем, хорошо трогается с места, далее ровный уверенный ход, без каких либо рывков. Одел корпус обратно, та же проблема, свет горит, лок не едет, причем сейчас нажатие сверху уже не помогает. Пробовал частично насаживать корпус, ходовая идет без проблем вплоть до того момента когда корпус почти сел, и только после окончательной фиксации корпуса с характерным щелчком лок перестает ехать.
Радует что проблема скорее всего лежит на поверхности, но своими пальцами пока дальше лезть не стал.

Сделал пару фото, на которых посередине механизма видны контакты, грешу на них.

На первом фото (левая сторона по ходу движения) два контакта - один широкий, второй узкий, идет под широким сверху вниз, на втором фото узкий контакт наоборот идет снизу вверх. Возможно когда корпус садится, он как то влияет на эти контакты из за чего лок и не едет.

Подскажите куда копать?


NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #333 : 19 Июля 2017, 20:26:19 »
Пробовал частично насаживать корпус, ходовая идет без проблем вплоть до того момента когда корпус почти сел, и только после окончательной фиксации корпуса с характерным щелчком лок перестает ехать.
Может корпус маховики поджимает, хотя это маловероятно..,но все же.

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #334 : 19 Июля 2017, 21:53:42 »
Может корпус маховики поджимает, хотя это маловероятно..,но все же.
Роман, это уже заводской брак получается. В общем проблема решилась.

Дело было в действительно в лепестковых контактах, точнее в месте соединения их с платой, на которое указал Владимир, за что большое спасибо! Только паять я ничего не стад, так как подходящего паяльника у меня нет, я просто подогнул заусенции лепестков в местах крепления, что бы они не люфтили на плате. В итоге маленькое чудо свершилось, локомотив поехал легко и уверенно, так что моя любимая "Звезда Смерти" снова в строю!
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #335 : 19 Июля 2017, 22:14:21 »
В итоге маленькое чудо свершилось, локомотив поехал легко и уверенно...

 ;D :clapping:

Народная мудрость гласит: "Терпенье и труд всё перетрут!"

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #336 : 20 Июля 2017, 09:56:51 »
Беглец, паяльником все же стоит обзавестись, ибо в нашем деле, он, все же, необходим ))))

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #337 : 30 Августа 2017, 06:05:02 »
Такой вопрос.
Приехала моделька от Фариша, маленький трёхосник. Новая. Достал из коробки, поставил на рельсы, практически не едет, только с подталкиванием.
В инструкции написано, что модель требует обкатки на средней скорости, без вагонов по часу в обоих направлениях.
Вот запустил по кругу. На скорости чуть выше средней конечно ездит, но как-то не очень плавно, а если остановить, то опять запустить только с толкача.
Покатал так минут 15. Имеет смысл продолжать или обратно отсылать?
DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #338 : 30 Августа 2017, 07:28:44 »
Такой вопрос.
Приехала моделька от Фариша, маленький трёхосник. Новая. Достал из коробки, поставил на рельсы, практически не едет, только с подталкиванием.
В инструкции написано, что модель требует обкатки на средней скорости, без вагонов по часу в обоих направлениях.
Вот запустил по кругу. На скорости чуть выше средней конечно ездит, но как-то не очень плавно, а если остановить, то опять запустить только с толкача.
Покатал так минут 15. Имеет смысл продолжать или обратно отсылать?
"Поведение" паровоза не есть нормальное!
Я бы не продолжал! Чтоб точно не сказали, что это Вы модельку "укатали"!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #339 : 30 Августа 2017, 10:18:06 »
tom_soier, может разобрать аккуратно, бывает что смазку набивают так что мотору сложно провернуть. Фариш, если память не изменяет , тот же Бахман.
Был помню паровоз у него кулисы клинили, колесо проворачивалось на приводной оси.

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #340 : 30 Августа 2017, 11:36:07 »
Катать, на мой взгляд, не поможет. Интересно, конечно, установить причину. Что за модель?

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #341 : 30 Августа 2017, 11:36:14 »
Фариш, если память не изменяет , тот же Бахман.
Точно.

По своему опыту скажу, из всего великолепного ассортимента N Башмана и его дочерних структур, нормально ездящим отказался только огромный EMD DD40.
Даже Спектрум тоже самое. ЕR model тоже г....
Детализация местами может и неплохая у них стала получатся, но ходовая всегда была и остается хлам полный. Причём с новья.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #342 : 30 Августа 2017, 12:17:45 »
PAROVOZZO, У меня DD40 наоборот хорошо ходил,но  летал как угорелый  :o , в настройках заводского декодера максимального напряжения на мотор так и не нашел.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #343 : 30 Августа 2017, 13:05:14 »
У меня DD40 наоборот хорошо ходил,но  летал как угорелый
Я про него и говорю, что это DD40 единственная модель нормально ездящая.
Но только в последней 3-ей версии. 1-я и 2-я версии обычный кривой Башман.
С заедающими механизмами, с лопающимися шестерёнками в редукторах и т.д.
Однако при  отличных ездовых качествах 3-ей версии, исполнение тележки отвратительное. В ранних версиях лучше.

Башман и дети, это 100% маркетинг. Думаю им на моделизм вообще "положить с прибором".
Главное массово наполнить рынок дешёвой продукцией, при низкой себестоимости производства. А в приоритете вложится в продакшн и глобальные диллерство.
НЕ, у них тоже конечно бизнес политика с филосовией менялась но протяжении многих лет. Были и не плохие модели. И некоторые совсем экстраординарные технические проекты. Заявки типа "Мы тоже могЁм". Но в основном всё же Башман придерживается главного курса - "руби бабло пока другие всё не срубили"
А жертвы мы. Не поддавайтесь на уловки...

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #344 : 30 Августа 2017, 15:05:40 »
Чтож тогда из бритишей покупать, если там только бакман и дапол?
Это я class 04 купил. Хотел ещё следом pannier заказать, но теперь придётся тормознуть всё это дело.
DCC