Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #60 : 17 Мая 2016, 07:07:56 »
Будет.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #61 : 17 Мая 2016, 07:59:47 »
Заказал комплект Като (М1 + дополнительно) теперь ищу локомотив. Бюджет до $100. Вообще мне нравятся небольшие маневровые, например вот:

http://www.ebay.ca/itm/N-Scale-Kato-176-4365-SANTA-FE-AT-SF-NW2-2403-NEW-IN-BOX-/301957138224?hash=item464e0c4730:g:aeUAAOSwAuNW4k~G

Или вот:
http://www.ebay.ca/itm/Life-Like-SW9-Diesel-Locomotive-Milwaukee-Road-7863-N-Scale-Engine-Model-MIB-/182124781877?hash=item2a677ba135:g:vgIAAOSw3zxXMJkr

Хотя, судя по ценам, это юзаные.
Кто-нибудь знаком с крайней моделью (Life Like)?
Какие ещё варианты можно было бы рассмотреть?


Я бы на Вашем месте сначала по местным продавцам пробежался, иногда можно неплохо сэкономить :)

http://www.forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2972.0

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #62 : 17 Мая 2016, 08:08:40 »
Мой Bachmann с декодером Sountraxx как-то неадекватно едет на аналоге. Едет только при определенном напряжении, чуть добавишь/убавишь - останавливается. Мне кажется для аналога лучше не рисковать и брать DCC Ready.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #63 : 17 Мая 2016, 10:41:56 »
Цитата: REALNet
Я бы на Вашем месте сначала по местным продавцам пробежался, иногда можно неплохо сэкономить
Местные продавцы с этого форуме в большинстве своём находятся на другом континенте :) tom_soier из Канады

Цитата: Buratino
Мой Bachmann с декодером Sountraxx как-то неадекватно едет на аналоге........
Мне кажется для аналога лучше не рисковать и брать DCC Ready.
Не пугайте человека, пожалуйста. Практически любая аналоговая модель пригодна для оцифровке (исключени - очень мелкие), и наоборот - практически из любой цифровой можнос делать аналоговую, также большинство цифровых декодеров бегает на аналоге, если только не стоит запрета в настройках самого декодера. DCC Ready - это аналоговый лок, в который можно относительно безболезненно вставить декодер. Он имеет преимущество перед DCC в цене и меньшей прихотливостью к токосьёму, поэтому если цифрового пульта нет и пока не предвидится, либо бюджет ограничен, то можно спокойно брать DCC Ready или просто аналог.

Оцифрованные модели намного чувствительнее к токосъёму, чем аналоговые, поэтому если плохо едет - чистите рельсы или обработайте No-Ox, улучшайте токосъём в локе для начала, ставьте пауэрпак (с), а только потом уже делайте вывод о несовместимости данного декодера и мотора. В начестве контроля можно напрямую кинуть провода с БП на контакты токосъёма и посмотреть - будет ли лок стабильно работать или также рывками.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #64 : 17 Мая 2016, 11:29:31 »
Цитата: REALNet
Я бы на Вашем месте сначала по местным продавцам пробежался, иногда можно неплохо сэкономить
Местные продавцы с этого форуме в большинстве своём находятся на другом континенте :) tom_soier из Канады


Я имел ввиду себя :) У меня в продаже есть два лока NW2 новые, и цена получается дешевле, чем брать с америки...

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #65 : 17 Мая 2016, 11:57:25 »
а у него точно включена поддержка работы в аналоге?
в CV29 второй бит =1?
Да. Причём едет только вперёд, при смене направления на КС всё равно вперёд едет. Строго при определенном напряжении включается звук, свет и поехал. Пробуешь добавить или убавить напряжение - всё отключается, лок встаёт.
 
Не пугайте человека, пожалуйста. ...также большинство цифровых декодеров бегает на аналоге, если только не стоит запрета в настройках самого декодера.
У меня единственный DCC Sound Equipped так ведёт себя на аналоге, просто поделился опытом :). У кого есть DD40AX со звуком, попробуйте на своём, если интересно.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #66 : 17 Мая 2016, 15:35:42 »
цена получается дешевле, чем брать с америки...

Неизвестно сколько будет стоить пересылка, канадская почта в этом плане непредсказуема. А еще можно и на растаможку попасть.
N, HO, OO, G

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #67 : 17 Мая 2016, 16:04:27 »
Посмотрите на сайтах "trainworld"
Не знаю как у них сейчас,а стоимость доставки можно было понять только после оплаты.

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #68 : 17 Мая 2016, 18:01:10 »
да, это что? включена?
какое значение в cv29 записано?
судя по тому, как он себя ведет - НЕТ.
CV29 стояло значение 54. Сбросил настройки декодера, стало 6. Судя по инструкции к декодеру, в обоих случаях на аналоге должен ехать.
По совету Константина Zuzzuk запитал рельсы 9В батарейкой. Сначала заработал звук и свет, но стоял. В CV63 уменьшил Analog Mode Motor Start Voltage, стал ездить от батарейки в обе стороны.
При управлении КС (Zephyr Xtra) сброс настроек декодера не помог, едет так же как и раньше.

Upd: Сброс настроек самого Зефира также ничего не изменил.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #69 : 17 Мая 2016, 19:23:21 »
Как совместить "Зефир" и езду на аналоге?

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #70 : 17 Мая 2016, 19:40:14 »
На Зефире выставить адрес 00. Тогда можно управлять аналоговым локом. Но некомфортно из-за посторонних звуков.
Спид стэп 128.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #71 : 17 Мая 2016, 19:41:26 »
зачем имея КС и лок с декодером пускать его на аналоге?

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #72 : 17 Мая 2016, 19:54:53 »
Лок со звуком + в аналоге может автоматически подавать сигналы при начале движения и остановке, колокольчик может звенеть на определенной скорости. Захотелось посмотреть, оказалось не едет. В целом аналог не интересует, конечно.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #73 : 20 Мая 2016, 17:33:14 »
Вообще мне нравятся небольшие маневровые, например вот:

Сделал фото своих маневровых малышей:

Сплотка NW2 от KATO: 




Примкнувший к ним SW9 от Life-Like.



SW9 первых выпусков, со сцепками "Рапидо". Локомотивы похожи, но отличия есть.
N, HO, OO, G

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #74 : 20 Мая 2016, 19:05:26 »
вообще, адрес 0 в DCC это броадкаст адрес, т.е. все локомотивы принимают команды на этот адрес. Используется, например, для моментальной остановки всех локомотивов на макете (emergency stop)
В общем-то, это оффтоп, но вопрос маленький, а интересует меня давно, поэтому спрошу здесь (надеюсь, топикстартер, извинит), раз уж зашла об этом речь.
В чём ошибаюсь - поправьте. По моим наблюдениям "emergency stop для ВСЕХ локов" реализуется в КС путём снятия напряжения с рельс, а вот "emergency stop для ОДНОГО" - путём выдачи команды с КОНКРЕТНЫМ адресом локомотива. КМК, если бы в стандарте ДСС имелась возможность выдать команду "emergency stop всем" (т.е. любому, кто "слышит"), тогда проблема "точной" остановки в заданной точке (на изолированном отрезке) лока с НЕИЗВЕСТНЫМ адресом была бы легко решаема (через "броадкаст" на локальном участке). Как мы знаем, на самом деле ПРОСТОГО решения эта задача не имеет. Из этого я делаю вывод, что "броадкаст emergency stop" в ДСС отсутствует.
С благодарностью приму разъяснения в случае, если ошибаюсь.