Автор Тема: Помогите новобранцу!  (Прочитано 23141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #90 : 22 Мая 2016, 18:53:00 »
"конденсаторы сгорели нафиг" , и скорее всего не только они. Вам повезло, что ваш локомотив не сгорел про работе на 60 вольтах. БП от ноутбука отлично подойдет, но он выдает постоянное напряжение 17-19 вольт в зависимости от модели. Вам нужно к нему добавить стабилизатор, который бы позволял менять напряжение от 0 до 12 вольт.
хых,  объяснили человеку, что тот наступил на грабли и тут же предложили наступить еще раз  :-*
Все же не стоит подавать на рельсы напряжение больше, чем 12 вольт, а лучше не более 9-10 вольт.
Бачмановский регулятор конечно вещь дубовая но все же сгорит рано или поздно если превышать рекомендованные, для него входные 14 вольт.
По моим наблюдениям "emergency stop для ВСЕХ локов" реализуется в КС путём снятия напряжения с рельс
я делаю вывод, что "броадкаст emergency stop" в ДСС отсутствует.С благодарностью приму разъяснения в случае, если ошибаюсь.
Ошибаетесь!
броадкаст адрес существует и набор команд для него тоже работает, в том числе и "мгновенный стоп".
Проверяется очень просто: все звуковые локи остановились, но звук и свет работает, а не погас.

Но такого варианта никто из производителей ДСС-электроники не предлагает.
что у вас за станция?
У Роко  мультмаус кнопка "стоп" настраивается в меню и работает в двух режимах: снятие питания со всего макета и броадкаст стоп, без снятия питания, а если сначала нажать "шифт" (стрелка вверх) и "стоп" то остановится персонально лок который выбран.
Просто никто не читает инструкции.
Кроме того у Роко есть "генератор торможения", каталожный номер 10779 Digital Bremsgenerator, который работает именно так как вам нужно, только внятного описания к нему нет и стоит он не адекватных денег.  http://www.roco.cc/en/service/downloads/digitalmodule/index.html
 А еще существуют схемы и прошивки на ардуине, для "БОЛЬШОЙ КРАСНОЙ КНОПКИ"   ;) на шину xpressnet (на loconet думается тоже ) и генератор на рельсы тоже.
Проблема ИМХО в том, что сама технология не очень хорошая для штатного управления макетом, это именно аварийный останов, есть более продвинутые. Например транспондинг http://www.digitrax.com/products/detection-signaling/
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #91 : 22 Мая 2016, 21:24:49 »
объяснили человеку, что тот наступил на грабли и тут же предложили наступить еще раз   

Я не предлагал наступать на грабли. Возможно, надо было написать подробнее.

Я предлагал использовать ноутбучный БП как первичный источник постоянного тока, а к нему самому изготовить регулируемый стабилизатор с регулировкой напряжения от 0 до 12 в.



Схем много в интернете, model train power supply schematic

Или например вот здесь:
http://home.cogeco.ca/~rpaisley4/Throttles.html

Еще вариант - использование БП стационарного компьютера типа АТХ , пошагово и с картинками здесь http://www.wikihow.com/Convert-a-Computer-ATX-Power-Supply-to-a-Lab-Power-Supply



Но регулятор напряжения к нему надо делать самому по схеме на первом рисунке, или реанимировать останки Бахмана.

Кстати, возможно и использование останков Бахмана при условии, что там внутри имеется какой-нибудь интегральный стабилизатор (типа LM317 или что-то подобное) и он не выгорел "нафик" вместе с конденсаторами. Отпаивается трансформатор от платы стабилизатора и выкидывается из корпуса, вместо него подпаивается выход ноубучного БП. Стабилизатор уменьшит напряжение БП с 17в до 12 вольт, "крутилка" будет регулировать выходное напряжение на рельсах.

Я подобным образом использовал Механовский контроллер, но у меня задача была обратной - использовать контроллер Механо с трансформатором на 220в в сети 110в.
Просто подобрал БП на 12 или 14 в  и 2 ампера, вынул из корпуса трансформатор, вместо него подпаял выход адаптера. На один НО-левский локомотив хватало.

А проще всего не пытаться "скрестить ужа с ежом", а приобрести нормальный модельный Ж\Д контроллер на 220в - здесь на форуме или через интернет.

N, HO, OO, G

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #92 : 22 Мая 2016, 21:28:36 »
броадкаст адрес существует и набор команд для него тоже работает, в том числе и "мгновенный стоп".Проверяется очень просто: все звуковые локи остановились, но звук и свет работает, а не погас.
В том, что броадкаст адрес существует и работает, я ни минуты не сомневаюсь. (Справедливости ради замечу, что КС, имея список всех активных на данный момент локов, может выдать "мгновенный стоп" последовательно для каждого лока и без броадкаста-emergency_stop. Визуально это будет выглядеть, как "стоп для всех". Я не утверждаю, но предполагаю.) В конце концов выяснить наличие либо отсутствие "общего стопа" для меня не самоцель. Я хочу понять, почему задача точной остановки локомотива с неизвестным адресом до сих пор не имеет простой реализации, способом, о котором я писал выше.
(Вышло, что вопрос, который я поднял здесь, оказался не таким "мелким", как я предполагал. Может, вынести его в отдельную тему, чтобы не продолжать "оффтопить" данную?)

P.S.
что у вас за станция?
У меня пока ПрофиБосс, и я хочу определиться, на какую "платформу" сделать "ставку" для оборудования будущего макета. Для этого мне нужно найти ответы на несколько ключевых вопросов, один из которых - способ точной остановки в заданной точке. Пока что склоняюсь к ЛокоНету...

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #93 : 23 Мая 2016, 11:14:05 »
Все же не стоит подавать на рельсы напряжение больше, чем 12 вольт, а лучше не более 9-10 вольт.
(при 12-14 В) моторы сильно нагревались (но не сгорали), что приводило к оплавлению пластмассы
Как бы человек намекнул что на высоком напряжении долго не стоит кататься :D

А проще всего не пытаться "скрестить ужа с ежом", а приобрести нормальный модельный Ж\Д контроллер на 220в - здесь на форуме или через интернет.
Я планирую панель управления с тумблерами стрелок в углу на макете установить, так что в моем случае пульт пустая трата денег. По поводу БП есть БП для светодиодов 12V 2-3A, так что не стоит брать громоздкий БП от стационарного компьютера, что касается регуляторов 0-12V их можно за копейки купить. По поводу качества собранного кусочками или готового контроллера, то разницы нет, ибо у обоих начинка китайская или тайваньская :)



Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #94 : 23 Мая 2016, 12:42:06 »
не стоит брать громоздкий БП от стационарного компьютера, что касается регуляторов 0-12V их можно за копейки купить. По поводу качества собранного кусочками или готового контроллера, то разницы нет, ибо у обоих начинка китайская или тайваньская :)
точно так  ;) нужно только добавить тумблер для смены полярности.
У китайцев можно готовые БП купить, например от татушных машинок  :-X там два круглых разъема выход на мотор и на педальку (включение - можно просто закоротить). регулируется от 1-2 до 15-18 вольт постоянка,  1.5 А. брал за 350 рублей.
http://ru.aliexpress.com/item/1-x-Mini-Tattoo-Power-Supply-For-Needles-Grips-Practise-Skin-Tips-Tattoo-Kit/32452687202.html
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #95 : 05 Июня 2016, 00:55:18 »
На днях получил свой первый полноценный составчик, электричку ED79 и 7 вагонов.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

И вот пришло время протестировать недавно приобретенный БП. Максимальная мощность ~25W, 12V 2.1A, в углу на фото маленький регулятор ~9-13V (установил на 12.1), сам БП помещается на ладное.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

БП подключил к регулятору 0-12V, а регулятор через тумблер к рельсам, после часа покатушек электрички с семи вагонами БП практически не нагрелся, как говорится все четко.
И вот что заметил, электричка като ED79 уже при напряжении 5-6V едет с приличной скоростью, а на 12V как ракета, при том очень плавно, и это с семью вагонами, а паровоз бахмана 4-6-0 из сета Trailblazer движется как полумертвый, с вагонами из своего сета вообще беда. Вот теперь на своем опыте понял почему столько негативных отзывов пишут про всю продукцию бахмана.

Ну и самое главное для меня, весьма за скромную сумму получилось собрать отличный компактный контроллер  ;D

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #96 : 11 Июня 2016, 21:54:34 »
Хочу заказать дополнительно рельсы на eBay
А всё таки этот plazajapan выглядит странно. Всего товара на 34 доставка 45 и никак нельзя связаться с продавцом обсудить конечную стоимость доставки до покупки. То есть я сначала должен купить, а потом расчитывать на милость, чтобы часть денег вернули?
DCC

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #97 : 11 Июня 2016, 22:06:22 »
Хочу заказать дополнительно рельсы на eBay
Обычно это имеет смысл только при покупке Б/У. Из-за того что НДС не Ебее обычно не возвращают, новые рельсы обойдутся дороже, чем в магазине. Стоит поискать где то еще...

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #98 : 11 Июня 2016, 22:10:26 »
Уважаемый Armenish, а можно про регулятор по подробнее, желательно с крупными фотками. БП не интересен, только регулятор. Я правильно понял что они раздельные?

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #99 : 11 Июня 2016, 22:38:10 »
А всё таки этот plazajapan выглядит странно. Всего товара на 34 доставка 45 и никак нельзя связаться с продавцом обсудить конечную стоимость доставки до покупки.

Вам автоматом считают доставку как сумму доставок каждого предмета. Там есть кнопка запросить итоговую стоимость - она существенно ниже.
Связаться с продавцом всегда можно, смотрите внимательнее.

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #100 : 12 Июня 2016, 00:19:45 »
про регулятор по подробнее, желательно с крупными фотками. БП не интересен, только регулятор. Я правильно понял что они раздельные?
Рекомендую для аналогового управления вот такой ШИМ регулятор, макс. ток 3А, напряжение точно не помню, но перекрывает Nаши потребности точно, 20В смело подаю. Переключатель полярности (тумблер) и блок питания (ноутбучный какой-нибудь), все, катаем и радуемся! Такой регулятор работает на частоте 25кГц, то есть его не слышно.
Есть в продаже на Ebay. Ищем dc motor speed regulator, не путаем с контроллерами для шаговых двигателей.
У меня есть парочка лишних, если что.





А это вот мой регулятор, старый друг.




Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #101 : 12 Июня 2016, 00:25:06 »
Да, но там говорят, что запрос финальной стоимости у этого продавца недоступен, а отправление сообщений этому продавцу заблокированно.
Я до этого всё заказал на амазоне, вцелом нормально. Цены выше, зато доставка дешевле, вот и хотел попробовать ибэй. Но платить по 10 за каждую позицию это слишком, так же как заказывать всё наобум в надежде, что часть цены скинут.
DCC

Оффлайн Armenish

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #102 : 12 Июня 2016, 01:06:51 »
Уважаемый Armenish, а можно про регулятор по подробнее, желательно с крупными фотками. БП не интересен, только регулятор. Я правильно понял что они раздельные?
Да, вы правильно поняли, регулятор с БП никакого отношения не имеет.
Спойлер: фотки (кликните для показа/скрытия)

На ибее, средняя цена 5$: http://www.ebay.com/itm/6V-90V-15A-Pulse-Width-PRO-Modulator-PWM-Motor-Speed-Regulator-Controller-Switch-/

Характеристики:
  • Input voltage: 6V-90V DC  15A
  • Control Power: 0.01-1000W
  • Max Current:15A
  • Quiescent Current: 0.05A (standby)
  • PWM duty cycle: 0-100%
  • PWM Frequency: 16khz
  • SIZE: 62*59*28mm

На 6V-90V DC 15A не обращайте внимание, максимальное напряжение регулятора зависит исключительно от того какое питание подключили.
Так же если будете покупать другой, обязательно  проверьте чтоб duty cycle не был 5-100% (их очень много на рынке), с ним локомотив поедет сразу же после подключения в розетку.
Если будете использовать на линии 2 локомотива, не берите регуляторы с малыми значениями, мощности может не хватить.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #103 : 12 Июня 2016, 01:08:03 »
спасибо

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Помогите новобранцу!
« Ответ #104 : 12 Июня 2016, 07:42:22 »
Хочу сделать подъём на мост, используя вот эти опоры:
http://m.ebay.ca/itm/Kato-23-016-Gradual-Single-Track-Incline-Pier-Set-N-scale-/111738181161?nav=SEARCH

Есть какие-нибудь нюансы? То есть это просто обычные рельсы приподнимаются одним концом? Я смотрю, они не очень то гибкие в местах крепления и отклоняются совсем на небольшой угол.
DCC