Автор Тема: Сходил за хлебушком...  (Прочитано 1203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #15 : 25 Мая 2016, 00:18:14 »
Не Александр, дудук это классно. Супер, очень люблю. Что же получается, дудук европейский инструмент?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #16 : 25 Мая 2016, 00:23:35 »
Я скромно подозреваю, что японская музыка основывается на абсолютно другом строе… И семь нот другие. :D
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #17 : 25 Мая 2016, 00:24:51 »
Что же получается, дудук европейский инструмент?
Более европейский, да! И зурна и прочие духовые арабско-армянского мира. На них можно сыграть что угодно из европейской музыки, на этой японской - нет.... строй что-ли другой.
У меня нет музыкального образования я всю жизнь играл только по слуху, поэтому не могу сейчас сформулировать точно научно, но... поищу описания отличий.
Дудук - очень душевный инструмент, по природе он похож на европейский габой или фогот, то есть те же две тросточки и звук извлекают они, но у дудука они раза в два больше чем у фогота и засчет этого звук получается грудной такой, густой!

N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #18 : 25 Мая 2016, 00:25:22 »
Я скромно подозреваю, что японская музыка основывается на абсолютно другом строе… И семь нот другие. :D
точно, иероглифы :o :))

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #19 : 25 Мая 2016, 00:25:43 »
И семь нот другие. :D
Да Миш, этому есть определение. Как и индийская, вот арабская уже более привычна

... и добавил:
Говоря по дилетантски у нас октава из до ре ми... ну и с полутонами, а у них она по-другому... ...полезу искать, лучше..

... и добавил:
Ну вот примерно так  :-[
Японский музыкальный строй отличается от европейского. Он был заимствован из Китая
в эпоху Нара, с проникновением музыкального
инструмента кото постепенно развиваясь и приобретая свои собственные черты.
В японском строе нет мажорной и минорной гаммы, как в европейском
строе, который является равномерно темперированным, и каждая октава
состоит из двенадцати полутонов.
Звукоряд японской музыки построен на более широких
интервалах, где октава состоит из семи тонов (шкалы рицуи рё
музыки гагаку) или из пяти тонов (как в музыке для кото и сямисэна). Иногда
в японской музыке может меняться размер, ритм, и это может противоречить представлениям европейских слушателей о гармонии.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #20 : 25 Мая 2016, 07:23:52 »
Я живу на Кавказе) И бывает посещаю выставки художников Карачаево-черкесской республики, Дагестана... Был несколько раз в театре в КЧР... и т.д. и т.д.
Я как бы пришел к выводу, что театр и изобразительное искусство, стоят особняком для кавказских народов. После начал знакомиться с литературными шедеврами уже более широкого круга народов. Вывод один (моё личное мнение) - искусство, как таковое, чуждо народам Северного Кавказа. Учитывая, что основными носителями искусства, у человечества является мужская часть..., религиозные посылы,  у них с этим проблемы. Да, могут вырезать из стебля двухметрового лапуха свистульку и насвистеть... Да, возможно самые неутомимые барабанщики живут на Кавказе и песни вроде поют... и пр., но в целом, они далеки от "высокого" искусства.

Теперь на счет Японии, я был японофилом (не в плане моделирования). По нескольку раз в год встречался с японцами, поставщиками на семинарах. Это Саньё, Ямаха, Марантз... Посещал культурный центр в Москве, обязательно присутствовал на всех - "Дни японской культуры", "Фестиваль японской культуры"... ну и пытался учить язык) Изучал их историю и этнос.
Перестал быть почитателем японской культуры, по причине насыщения информацией и некого "спада пелены". Выводы сделанные сложные одним словом изложить сложно...  Но в плане искусства)) у них 100% уровень кавказских народов. Т.е. это разные культуры и разные ценности и в искусстве всё разное... но напоминает))
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #21 : 25 Мая 2016, 09:02:10 »
Сергей, слишком глубоко погрузились :))

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #22 : 27 Мая 2016, 01:16:51 »
Я живу на Кавказе)
Я кажется понял!!
Если сравнивать уровень развития изобразительного искусства, то есть ту ступень на которой стоит японское, китайское, вьетнамское... искусство, ну может быть да, по уровню развития они могут быть сходны с северокавказским искусством.
Я побывав в Китае понял и написал когда-то заметку "Китай, страна без эпохи "Возрождения" это так, поскольку тот уровень искусства, которое там - оно больше прикладное, бытовое... (Может за исключением китайской оперы и японского театра. Но в них я вообще ничего не могу понять, поэтому предположу, что они развились больше, чем изобразительное искусство)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн atom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +13/-0
  • Откуда: Ставрополь
  • Имя: Сергей
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #23 : 27 Мая 2016, 06:31:40 »
С театром-то как раз всё просто.

Мы, как и европейские народы, получили свой язык и возможность выражать свои мыслеформы определенным образом, в наследие от греческих народов. Позднее это развили римляне, потом Византия и т.д.
А вот коренные американцы например (индейцы), общались на двух языках вплоть до 20 века. Это собственно речевая форма и язык жестов. Так же как и индийцы))
Учитывая, что индийцы привнесли много чего в культуру Китая, взять то же Ушу, Кунг-фу..., то они передали и манеру общаться языкам тела. Ведь в Индии аж до 60-70гг двадцатого века могли общаться языком тела в танцах. Ну а Китай в свою очередь явился ретранслятором многого по остальным народам Азии.

Китайский театр это представление, в котором информация передается с помощью слов, жестов рук, движения тела, красок, декораций и т.д. Японское Кабуки намного моложе, и как и остальные японские театры, корнями уходит в Китай, и переняло некие элементы "новизны" от голландцев и англичан. На сцене актер может произвести движение, нам например совсем не понятное, а для искушенного зрителя это половое влечение, или отвращение или...

В моём понимании, это моё личное мнение, китайский и прочие театры в неком роде идентичны древним языкам. Более ранние, древние языки не содержат родов, прилагательных, склонений... Они состоят из существительных и ограниченного количества глаголов. Моё мнение обусловлено тем, что характеры персонажей заранее известны и прямолинейны, например злодей одет определенным образом при его появлении на сцене, играет определенная музыка и декорации определенные  и он злодей до самого финиша)) и т.д. В таких представлениях нет интриги, актерский талант он не многогранен, начал играть злодеев, повадки и движения соответствуют, значит играть тебе злодеев и дальше... Максимум, злодей может оказаться неким заколдованным принцем.)
Сценарии напоминают сказки для детей - вот она Красная шапочка, а вот и Серый Волк, а это Охотники, что проходили мимо...))   
Гражданина, туда не ходи! Сюда ходи!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #24 : 27 Мая 2016, 15:57:16 »
Ну да, понятно. Ну и получается, что искусство развито на уровне народных промыслов и прикладного искусства.
А те художники, что творят живопись, графику и скульптуру - продукты европейского Ренессанса...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Сходил за хлебушком...
« Ответ #25 : 08 Июня 2016, 14:49:17 »
Вдогонку - блог о путешествии по этой дороге Токайдо и современный вид мест с гравюр Хирошигэ - на русском языке, некая наша соотечественница писала.

http://zajcev-ushastyj.livejournal.com/198030.html

Там вообще много интересного о жизни в Японии  :)