Автор Тема: Можно ли восстановить лопнувшие шестеренки Bachmann?  (Прочитано 5398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Это уже не первое изделие Bachmann, где я нахожу лопнувшие ведомые шестерни. Полуось, кроме того, что не держится толком в запрессовке, зубья в месте трещины разбегаются и попадают друг на друга. Вопрос к уважаемым коллегам такой: как гуманно отремонтировать лок?






Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Купить новые шестерни , они неремонтопригодные.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
В идеале - поменять шестеренки, лучше всего на металлические. Можно попробовать склеить секундным клеем (пару раз делал это с Арнольдами). Но склеивание -  это ненадолго... Если будешь клеить, то сразу после нанесения клея ставь шестеренку на место и крути, таким образом она примет нужную форму (но все равно сдвижение зубьев очень вероятно, что приведет к "прыганью" лока).

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Спасибо. Поменять было бы здорово, но заказывать, кмк, дорого, а где найти готовые? Подскажете?
Я похожие клеил, а эти будет невозможно обработать напильником после склеивания: стоят в раме... То есть вполне возможно запороть, будет заедать и прыгать...

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Была аналогичная проблема на ROCO 23010. Лопнула одна из ведущих шестерён. Пытался клеить - бесполезно. Локомотив "подпрыгивает". Заказал в сборе колпару с шестерёнкой. Ездит как новый. Смотрите номер по каталогу и в google.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Шестерни скорее всего нейлоновые - клеить не получиться.
Я бы попробовал плотно одеть кусочек трубки на выступающую часть (втулку) шестеренки , тока с диаметром нужно попасть , трубку взять например от телескопической антенны.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Конечно, только менять. У меня тоже лежат 5 локов на замену шестерней. А искать на ибее, видимо.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
А искать на ибее, видимо.

или же смотреть здесь: http://www.bachmanntrains.com/home-usa/
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
одеть кусочек трубки на выступающую часть (втулку) шестеренки
Банзай! То есть нет, Бандаж! Как я сам не догадался...
Спасибо всем за советы!

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Будь готов!!!

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Восстановить все таки можно, на мой взгляд, расскажу, как делал, может, кому пригодится...
КМК, неисправность достаточно часто встречается, а шестерни не на все модели продаются за углом...
Итак, на втулку шестеренки одеваем трубочку-бандаж (спасибо за подсказку, порезал телескопическую антенну), но этого оказалось недостаточно, т.к. полуось на другом конце не держится, и зубья там, где трещина, расходятся.
Впаял в шестерни со стороны зубьев колечко (тоже из звена антенны) шириной 0.5
Гоняю, посмотрим, насколько хватит.






Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Ура поехал!!!
Будь готов!!!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Подрыгивает лок не от этой шестерни? У меня так прыгал 150 от роко, когда на одной телеге лопнула шестерня.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Сергей,
спасибо за идею с вплавленным колечком - у меня три бахмана с этим диагнозом лежат, ждут очереди на ремонт.
Я хотел "развернуть" внутренний диаметр на десятую мм, чтобы трещина не расходилась при насаживании на ось, а потом уже посадить её на циакрин в сжатом состоянии, но это, разумеется, ненадёжно.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Сергей,
спасибо за идею с вплавленным колечком - у меня три бахмана с этим диагнозом лежат, ждут очереди на ремонт.
Я хотел "развернуть" внутренний диаметр на десятую мм, чтобы трещина не расходилась при насаживании на ось, а потом уже посадить её на циакрин в сжатом состоянии, но это, разумеется, ненадёжно.
Костя! ,циакрин не поможет! ,проще сказать - шестеренки сделаны из того же материала что и колпачек с "суперклеем" ,только если варить т.е. плавить как........., о ,а что если сделать формочку для шестерни из гипса ,нагреть ее ,и залить клеевым пистолетом  :write: