Автор Тема: Первый вопрос начинающего СЖДешника  (Прочитано 2365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CAH4EC

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +4/-0
Добрый день!
Сам я Н0-лик, интересуюсь темой СЖД и "Ориент Експрессом" в его "дореволюционном" издании. Т.е. для меня пассажирское движение первично, а грузовое как-бы фон.
Но вот созрел до постройки макета.
В Н0 нормальную пассажирскую станцию строить это надо жить в хоромах, т.к. состав из 9 пассажиров с тягой тянет на 3 метра, а вытяжные пути, а стрелки... А к этой самой станции еще и пути с которых и на которые поезда уходят...
Ну вообщем хочется, но не можется...
Поэтому решил обратить свой взгляд на "эNку". И размер в два раза меньше, что уже "вплюс", и "Ориент Експресс" в 9-ке представлен. Т.е. два увлечения удасться как и в Н0 совместить.
Да и "октябри" по фотографиям понравились.
Т.е. с подвижным составов вопрос вроде снят, ну а с тягой. Делают-же в N "Людмилу" и М62, да и рукастые производители вроде есть. Да мне много и не надо, пара-тройка ТЭПов разных , пара ЧМЭ3 для манёвру, электровоз, да пару электричек:-)
И вот купил я "октябрей" на ЕБАЕ, весь такой радостный, а потом решил их померить.
И вышел у меня из этих измерений их масштаб 1:167,5, а не 1:160.
В принципе, для меня пофиг, 1:160, или 1:167,5, т.к. импортного пс на макете не планируется, все планируется "чинно, благородно, совково", здания они и есть здания, что 1:160, что 1:167,5- не сильно заметно,
но закрался вопрос- а в каком масштабе сделаны промышленные М62 и "Люська", и в каком масштабе рукастые производители делают свои модели?
1:160, или соразмерно "октябрей" 1:167,5?
Просто для меня категорически неприемлимо сочетание разных масштабов - теряются пропорции, исчезает очарование.
Поэтому, если кто знает, просветите по поводу масштабов у промышленных и "домашних" производителей тяги.
Не хотелось-бы втянувшись сильно разочароваться.
Буду весьма благодарен за консультацию.
С уважением, Александр

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #1 : 10 Июля 2016, 14:37:41 »
много и не надо, пара-тройка ТЭПов разных , пара ЧМЭ3 для манёвру, электровоз, да пару электричек:-)
Для отечественной девятки это много.
промышленные М62 и "Люська
В 160-м.
каком масштабе рукастые производители делают свои модели?
И в 160 и в 169.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #2 : 10 Июля 2016, 16:06:27 »
Александр, тут у нас в эНке дело такое, есть типоразмер N и в нем существуют несколько масштабов. Это для глаза не критично, англичане - 148, японцы - 150, европейцы - 160, наши (домашние и 160 и 169)
Колея у всех 9mm. По большому счету, да и не по большому тоже, поставив на одну станцию представителей всех масштабов, вы не заметите разницы в их размерах относительно друг друга. На мой взгляд (тоже не приемлю разные масштабы в одной голове) эти расхождения не страшны. Единственное, что мне совсем не нравится, та это 1:144 это уже перебор.
Поэтому мне кажется, не стоит особо заморачиваться и давать сознанию крючок за который оно будет цепляться.
Те преимущества и шарм, который даёт N-ка точно перевешивают небольшие расхождения в арифметических масштабах.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #3 : 10 Июля 2016, 16:28:06 »
Да и по большому счёту все фирмы и производители грешат, какие то больше какие то меньше. Все новые модели точнее моделей прошлых выпусков и более деталированны. А сделать вручную модель в "N" в очень точном исполнении физически невозможно.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #4 : 10 Июля 2016, 17:57:20 »
Кто нибудь видел , а точнее держал в руках модель в 169ом масштабе? Одни обещания и лозунги! Живьем есть только в 160ом масштабе и это радует!!, Теплится надежда , что еретический 169й масштаб так и останется в прожектах!
А вообще вопрос провакационный и КМК закончится очередными банами!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #5 : 10 Июля 2016, 18:27:06 »
Т.е. для меня пассажирское движение первично, ...

И вот купил я "октябрей" ..., а потом решил их померить.

Если Вас интересует движение, то зачем их мерить? Наверное никто на глаз не сможет определить истинность масштаба движущейся модели.

Вдогонку. Точно сказать не смогу, я не мерил, но думаю, что и в Н0 есть масштабные отклонения. Думаю, на этот вопрос точно могут ответить только стендовики.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #6 : 10 Июля 2016, 18:38:42 »
Не хотелось-бы втянувшись сильно разочароваться.

Добро пожаловать в Nаш мир! Поверьте, вы не разочаруетесь в любом случае. Даже если на данный момент отечественный подвижной состав не очень широко представлен, постепенно ситуация изменится и наше сообщество прилагает к этому все усилия! Чем больше нас станет, тем больше наших моделей появится! Моделизм, строительство макетов дело неспешное и постепенно на ваших станциях появится все что вам интересно, не сомневайтесь!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #7 : 10 Июля 2016, 19:19:39 »
Кто нибудь видел , а точнее держал в руках модель в 169ом масштабе?
Октябри..

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #8 : 10 Июля 2016, 19:23:47 »
Кто нибудь видел , а точнее держал в руках модель в 169ом масштабе?
Октябри..
Октябрь вообще не пропорционален и 168 масштаб там только по одному из измерений
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #9 : 10 Июля 2016, 20:57:32 »
Октябрь вообще не пропорционален и 168 масштаб там только по одному из измерений
Тогда встречный вопрос, а ты уверен что когда-нибудь держал в руках модель четко в 160-м масштабе по всем сторонам? ;)

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #10 : 10 Июля 2016, 21:08:59 »
Октябрь вообще не пропорционален и 168 масштаб там только по одному из измерений
Тогда встречный вопрос, а ты уверен что когда-нибудь держал в руках модель четко в 160-м масштабе по всем сторонам? ;)
Насколько я знаю у Бориса (КБВ) с этим все в порядке!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #11 : 11 Июля 2016, 01:56:13 »
CAH4EC, добро пожаловать в нашу банку (с пауками).
Про масштабы имеющихся моделей вам сообщили. Про остальное, это очень взрывоопасная тема. Мы тут сильно чадили с масштабами 160 и 169. Короче, масштаб определяет маркетинговый отдел ;) и кругом "двойные стандарты".

Чтобы не пугать иностранного моделиста нашими огромными прототипами рядом с их прототипами, делаем модели в масштабе 1:169.

Чтобы порадовать себя превосходством размеров наших прототипов над их прототипами - делаем модели в масштабе 1:160.

Гоняем всё на колее 9 мм.

KATO,например, делает модели японских прототипов в масштабе 1:150 (поправил), а американских в масштабе 1:160.

Одновременно свой-же Shinkansen и Kato и Tomix и MicroAce делают в масштабе 1:160 из-за того, что прототип ходит по колее 1435 мм в отличие от остального п/с на колее 1067 мм.

Все эти факты и домыслы наводят на обоснованность изготовления моделей отечественных прототипов в масштабе 1 к более чем 160.

« Последнее редактирование: 11 Июля 2016, 12:09:36 от Кёф »

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #12 : 11 Июля 2016, 02:12:25 »
Насколько я знаю у Бориса (КБВ) с этим все в порядке!
Петь я уже писал ваше, вручную сделать абсолютно точную модель невозможно.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #13 : 11 Июля 2016, 07:50:30 »
И вот купил я "октябрей" на ЕБАЕ, весь такой радостный, а потом решил их померить.
И вышел у меня из этих измерений их масштаб 1:167,5, а не 1:160.

В 1970-1980е годы многие именитые фирмы "баловались" уменьшением длины пассажирскх вагонов ( и в N и в HO) с целью улучшить их визуальное восприятие на малых радиусах. Т.е без зазрения совести умеьшали межоконные промежутки и убавляли кол-во окон. Все остальные размеры ( кроме длины ) вполне укладывались в заявленный масштаб.

Т.к. "октябри" производились в ту же эпоху, PIKO, следуя принятой тогда практике, тоже могло уменьшить длину вагонов.

 
N, HO, OO, G

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Первый вопрос начинающего СЖДешника
« Ответ #14 : 11 Июля 2016, 09:26:44 »
Помним о том, что KATO,например, делает модели японских прототипов в масштабе 1:144
В 1:150 они японцев делают.