Автор Тема: Мой пост ЭЦ  (Прочитано 1440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Мой пост ЭЦ
« : 06 Августа 2016, 23:01:32 »
Решил сделать себе пост ЭЦ. Так как очень нравится пост, которого модель уже реализована Алексеем akProduction:



Чертежи своей реализации любезно предоставил Алексей, за что ему огромное спасибо. Так же, нагуглив изображения, приступил к реализации задуманного.

Решено делать "двухкомпонентную" реализацию: несущую конструкцию из 1мм пластика, и облицовку с фактурой стен из 0,38мм.

На данный момент почти завершена облицовочная часть. Сначала решил сделать крупные элементы:





Осталось дорезать окна, и привести в порядок сие.

Дальнейший шаг - нарезать трубу, и мелкие "облицовочные" элементы. Затем буду переходить к каркасу и крыше

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #1 : 06 Августа 2016, 23:08:16 »
Выглядит здорово. А как все это размечалось - прорезалось?
N СЖД III - IV

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #2 : 06 Августа 2016, 23:12:13 »
Выглядит здорово. А как все это размечалось - прорезалось?

На режущем плоттере cameo silhouette. С нюансами пока не разобрался. Иностранные коллеги на этой модели чудеса творят

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #3 : 07 Августа 2016, 00:08:15 »
Хм, интересно. Надо будет ознакомится с подобной техникой.
N СЖД III - IV

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #4 : 07 Августа 2016, 00:34:12 »
Кладка крупновата на первый взгляд. У Алексея четко просматриваются перемычки над окнами.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #5 : 07 Августа 2016, 01:24:17 »
Кладка крупновата на первый взгляд. У Алексея четко просматриваются перемычки над окнами.

Кирпичи 1 на 3 мм, перекрытия над окнами присутствуют. Мельче не стал нарезать, ибо пока не все получается как надо. Надо обработать, после покраски должны быть видны. Перемычки над окнами не на всех строениях есть. Вариаций поста по крышам, стенам масса

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #6 : 17 Августа 2016, 21:33:08 »
При данном количестве косяков, проект временно закрыт. Будет следующая итерация, и будет "чистовик". Первый опыт потерпел фиаско. Так же первая проба аэрографа. Выводы сделаны, а пока прикладываю фотки своего позора Так же сделаны выводы по поводу использования режущего плоттера, шишки набиты. Пытаться исправлять косяки не вижу смысла. Получился один большой косяк.











Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #7 : 17 Августа 2016, 22:04:12 »
Любой опыт полезен! А без первого "блинокома" вообще опыта не бывает. Хвост пистолетом, товарищ Кот :)

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #8 : 17 Августа 2016, 22:14:27 »
Равнодушный кот, а в чем ошибки? Всегда полезно поучиться на чужих, а не свои шишки набивать. Интересны все пункты: и про работу с плоттером, и все остальные.
N СЖД III - IV

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #9 : 17 Августа 2016, 22:48:47 »
Главное не расстраиваться.
"Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает".
Все будет хорошо!!! ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #10 : 17 Августа 2016, 22:53:07 »
Равнодушный кот, а в чем ошибки? Всегда полезно поучиться на чужих, а не свои шишки набивать. Интересны все пункты: и про работу с плоттером, и все остальные.

1 - в паре мест не правильно посчитал размеры - не сошлось. Не везде правильно учел толщину материала
2 - при сборке перевернул переднюю стенку, зеркально - морд не сошлась
3 - плоттер хреново из-под виртуалки работал, купил неттоп для винды, теперь не сбоит
4 - более менее разобрался как правильно резать пластик, ибо все толще 0.15 (пластик) режет не с первого раза, по итогу разобрался как многопроходовотью резать, но это уже под занавес
4 - из-за ручного дорезания не попал в размер, по итогу перекосило
5 - нужно нормально делать ребра жесткости, что бы конструкция была жесткой. 1мм пластика на таких площадях - мало
6 - не учел под квадратные полоски в углах, и на поддержке крыши. Наехало на окна
6 - нужно углы клеить с приспособлениями, что бы четко 90 градусов

Это основное. В основном - это правильный учет материала в чертежах, точная склейка, и никакого ручного дорезания. Ибо все резалось с точностью до 3 знаков после запятой. Ну, и клеение бутербродов - тоже надо с приспособой, что бы избежать смещения.
Чужой опыт бы не помог, ибо пока руками не сделаешь, руку не набьешь, и не получишь полного понимания - счастья не будет, а это как раз то, что надо самому. В общем-то, ничего сверхфатального, просто первый опыт. Лапы не опустились, но пока работы слишком много, попытка номер 2 будет уже в сентябре.

По плоттерам - выходит новая модель, существенно интереснее из-за зазора. У меня cameo 2, а выходит 3ий. Главное (для меня) отличие - зазор позволяет заряжать до 2мм толщины материал. Пластик такой не возьмет, но до 1мм удобнее, + можно "пилить" фактуру и на толстом пластике, а дальше ручками дорезать. Хотя, думаю, можно бы было и 2 мм пластик порезать. В заходов 30 :) У меня 1мм пластик цепляется и смещается, что делает невозможным его использование. Бумагу, картон и т.л. режет на ура. Но это не так интересно, хотя, тоже весьма применимо в нашем деле.

Если грубо - то ЧПУ станок существенно круче :) Плоттер - более узкая ниша, но не надо 3д моделирование.

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Мой пост ЭЦ
« Ответ #11 : 17 Августа 2016, 23:16:16 »
Получился один большой косяк.
Да все нормально, запилил черновую ,прикинул что как , правильно говорят - зато получил опыт!
Кирпич кстати не плохо смотрится,мельче не надо.