Автор Тема: СДПМ  (Прочитано 1695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
СДПМ
« : 20 Августа 2016, 23:24:22 »
Коллеги, всем добрый вечер!

Мне ужасно нравится тема СЖД - РЖД и ужасно не нравится то, что по ней совсем мало моделей  >:D В результате, как в том кино "... - все приходится делать самому ...."  :) Зацепило тут меня не так давно направление спецтехники. И я начал постройку модели снегочиста. Убил я на него уже часов так 40 времени, а может даже больше (с учетом переделок своих ошибок) и вот что имеется к настоящему моменту.












Качество фоток, конечно, аховое, но под рукой опять был только телефон... Впереди еще доработка сцепных устройств, чтобы он мог проходить в составе поезда по кривым R2, доделка мелких деталей, частичная поэлементная разборка, шпатлевка, грунтовка, покраска и опять сборка... Прошу, как говорят, кидать табуретки. Обозначьте, пожалуйста, кто увидит, обнаруженные "косяки", чтобы их можно было безболезненно устранит еще пока на данном этапе.
И такой вопрос - интересен бы был нашему сообществу кит данной модели? (Прошу учесть, что делается вручную, такой точности форм, как у Вадима Караго, не будет  :'( ) Спрашиваю потому, что пока не покрасил и не собрал из этого можно сделать мастер-модель :)
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: СДПМ
« Ответ #1 : 20 Августа 2016, 23:58:06 »
Очень даже классный аппарат получается.
Успехов!!!  ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: СДПМ
« Ответ #2 : 21 Августа 2016, 00:12:36 »
Прикольный! Хотел бы скорее увидеть этот аппарат после покраски!

Онлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: СДПМ
« Ответ #3 : 21 Августа 2016, 00:26:03 »
В целом выглядит очень достойно, хотя хотелось бы фото получше. Геометрия крыши прототипа кажется более покатой, чем на модели.  и сцепки выглядят грубовато, хотя придумать с ними что-то еще сложно.
N СЖД III - IV

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: СДПМ
« Ответ #4 : 21 Августа 2016, 01:43:21 »
Lem, супер получается!
Станислав, нашего ПС так мало, а тут такой экземпляр!
Красьте скорее аккуратнее!


Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: СДПМ
« Ответ #5 : 21 Августа 2016, 05:16:19 »
Молодец Станислав, у меня то же в работе сейчас есть СДЛМ, маленько застопорился так как хочется сделать раздвижные крылья. Пока не решил как лучше это сделать, как ты решил этот вопрос. А получается очень здорово.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: СДПМ
« Ответ #6 : 21 Августа 2016, 09:37:28 »
хочется сделать раздвижные крылья. Пока не решил как лучше это сделать, как ты решил этот вопрос.

Борис, я никак его не решил. Даже если сделать крылья плуга только поворотными, то все равно они не будут примыкать к основному плугу. Если обратить внимание, в сложенном положении крылья по направляющим на рамах поднимаются наверх. При повороте в рабочее положение за счет сложной системы тяг они опускаются и становятся вровень с основным плугом. Там очень сложная кинематика. Для себя определил, что сделаю в транспортном положении - все равно макет буду строить "летний". Хотя пока писал сообщение появилась идейка - для рам боковых крыльев за основу надо взять 1,5 мм п-образные или двутавровые профили от Evergreen и они будут как вертикальные направляющие для них. Петли можно сделать из проволоки 0,3 - 0,5 мм, хотя для верхних откидных частей это будет сложная задачка... Но вот как быть с тягами? Все будет слишком хрупкое.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: СДПМ
« Ответ #7 : 21 Августа 2016, 09:47:37 »
Этот вопрос о развернутых крыльях стопорит всё работу, я думал сделать просто поворотные крылья без откидывающихся верхних частей, но получается очень некрасиво (неправильно), поэтому пока думаю. А систему тяг сделаю имитацией.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: СДПМ
« Ответ #8 : 21 Августа 2016, 10:19:52 »
А систему тяг сделаю имитацией.

В случае подвижных крыльев тяги тоже надо будет делать подвижными, а то некрасиво будет...
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: СДПМ
« Ответ #9 : 21 Августа 2016, 10:28:17 »
 ;D

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: СДПМ
« Ответ #10 : 21 Августа 2016, 15:32:27 »
В случае подвижных крыльев тяги тоже надо будет делать подвижными, а то некрасиво будет...
Это в принципе возможно, но не стоит этого делать. Три-четыре раза раскрыть и сломается. А может лучше сделать в транспортном положении и всё, как у тебя сделано. Фотки бы почётче.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: СДПМ
« Ответ #11 : 21 Августа 2016, 18:07:01 »
В случае подвижных крыльев тяги тоже надо будет делать подвижными, а то некрасиво будет...
Это в принципе возможно, но не стоит этого делать. Три-четыре раза раскрыть и сломается. А может лучше сделать в транспортном положении и всё, как у тебя сделано. Фотки бы почётче.
Поддерживаю, уж лучше тогда сделать 2 варианта  плуга - транспортный и рабочий и предусмотреть их смену. Тогда можно изящнее сделать всю "гидравлику" из тянутого PS.
Кстати, Борис, вы просто нагреваете и тянете из прутьев или есть нюансы?
Можно-ли делать тянучки разной толщины?



Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: СДПМ
« Ответ #12 : 21 Августа 2016, 18:17:04 »
можно изящнее сделать всю "гидравлику" из тянутого PS.

А надо ли тянуть литники-то? Все это можно сделать и из латунной или медной проволоки 0,3 - 0,5 мм ... Ну а цилиндры - из готовых пластиковых прутков.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Онлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: СДПМ
« Ответ #13 : 21 Августа 2016, 19:04:59 »
Вот, Денис Березин недавно делал. Сам выложить чего-то стесняется. Вживую я снегочист не видел, но Денис говорит, что ножи у него подвижные.



N СЖД III - IV

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: СДПМ
« Ответ #14 : 21 Августа 2016, 19:57:08 »
Это самая первая конструкция плуга. Боковые крылья перемещаются лишь в одной плоскости. Там - да, все реально. Те, что были потом - намного проблематичнее...
Каждое кроилово ведет к попадалову