Автор Тема: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.  (Прочитано 4405 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #30 : 29 Августа 2016, 00:23:22 »
Но мне кажется, что даже с "фирменной" платкой "колхоз" все равно будет налицо.

Еще я не понял смысл в вашем конденсаторе, он помогает ?
Да  :( возможно так и будет.
Конденсатор помогает! Помогает! Я ставлю 10 или больше 20 Мкф и 25 вольт и не мерцает! (сейчас уточню, может я путаю) Ставлю просто у мотора или там, где место есть

... и добавил:
Да, вот эти http://www.chipdip.ru/product/grm31cr71e106ka12l/
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #31 : 29 Августа 2016, 08:23:16 »
А как ты думаешь мы это раньше делали? тут ведь суть вопроса в том, чтобы каждый сделал то дело, которое делает лучше остальных и не тратил бы сил и времени зря.

Хорошо, натолкну на мысль - плату сделать двухстороннюю, с одной стороны LED, с другой остальное...
Но мне кажется, что даже с "фирменной" платкой "колхоз" все равно будет налицо.

Еще я не понял смысл в вашем конденсаторе, он помогает ? У меня все без кондеров, да, бывает мерцает, спасение есть - но тут нужна емкость от 1000 мкф на 25 вольт, а это уже как бы выразится габарит не маленький в нашем жизненном пространстве.


Никакого колхоза не будет если делать будет тот кто умеет. Только за 3 копейки вряд ли кто согласится...

По 300 руб. штука - сделаю от 50 штук колличеством. Двухсторонние. 0,5мм толщина, черный текстолит, два светика, кондер и резистор, на выходе два провода. Размер 4х4мм.

Если есть желающие, пишем, схему платы нарисую. Необходимо конкретное задание, что хотите видеть. Возможна установка разных сопротивлений для разной яркости.

Оффлайн KAMM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #32 : 29 Августа 2016, 11:46:34 »
В принципе тему с микроплатками я поднял потому, что думал среди форумчан есть люди, которые с легкостью смогли бы это сделать.
Именно с легкостью, это ключевое, потому что слишком заморачиваться и пыхтеть над этим смысла нет.

Понимаете... освоить выпуск чего-либо с ценником в десятки-сотни рублей "с легкостью" получается только при тиражах в тысячи экземпляров.
Потому, что иначе, не получается с легкостью, колхоз получается.

Сделать, уверен, могут многие.
Многие могут спроектировать и отдать на проф. оборудование исполнить.
Но вот сделать дешево... это совсем другая история. 

ЗЫ. С утра что-то я косноязычен.... одно дело сделать одну штуку для себя, другое дело 10 штук "для других дядь",
в первом случае себестоимость никто не считает, во-втором ....
От тиража будет ценник зависить и очень жестко.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #33 : 29 Августа 2016, 11:58:49 »
В принципе тему с микроплатками я поднял потому, что думал среди форумчан есть люди, которые с легкостью смогли бы это сделать.
Именно с легкостью, это ключевое, потому что слишком заморачиваться и пыхтеть над этим смысла нет.

Понимаете... освоить выпуск чего-либо с ценником в десятки-сотни рублей "с легкостью" получается только при тиражах в тысячи экземпляров.
Потому, что иначе, не получается с легкостью, колхоз получается.

Сделать, уверен, могут многие.
Многие могут спроектировать и отдать на проф. оборудование исполнить.
Но вот сделать дешево... это совсем другая история. 

ЗЫ. С утра что-то я косноязычен.... одно дело сделать одну штуку для себя, другое дело 10 штук "для других дядь",
в первом случае себестоимость никто не считает, во-втором ....
От тиража будет ценник зависить и очень жестко.


Не в бровь, а в глаз! Например шаблон для плат стоит от 1500 руб. вне зависимости от кол-ва плат на нем и самый простенький :)
И если кто то может заказать и сделать на заводе 10 платок размером 4х4мм по 50 руб. штука, я первый в очереди!

Контора по ссылке в теме насчитала примерно 5500 руб. за 63 штуки. Итого с учетом доставки выходит в среднем 95 руб. штука. (http://www.tepro.ru/pcb/index.php) без стоимости шаблона...

Оффлайн KAMM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Репутация: +1/-0
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #34 : 29 Августа 2016, 13:20:04 »
Вот и выходит, что либо народ самостоятельно организовывается, собирает деньги, и можно выпустить тиражом в 100-200шт. за приемлимые деньги. При этом вся организация, рассылка почтой итп делается каким-то несчастным человеком бесплатно, он несет за всё это ответственность и ничего кроме "шишек" не получает.

Либо кто-то делает "на свой страх и риск" "коммерчески".   
Учитывая, что минимальная наценка на товар в этой ценовой категории 100%(и это обусловлено реальностью объективной), 100руб моментально превращаются в 200руб + 300руб за упаковку и отправку. И это в варианте 100% предоплаты, а без неё, чтобы покрыть риски легко и на 200%, и на 300% могут умножить. И будут абсолютно правы. Оказаться с тиражом в 500 штук, когда обещали купить 400, а выкупили 50 лично мне как-то не улыбается, уверен никому другому тоже.

Я тут представляю точку зрения "производственника". У меня в общем-то есть возможность делать подобные проекты.
Но что-то после подсчетов в экселе, получается что "проще не делать", т.к. времени и сил требуется много, а денег
увы за это никто не заплатит. Возможно подобный продукт от западных производителей и имеет место, там рынок
больше и стартовые тиражи могут быть гораздо больше и окупать всю эту беготню.
Яб рекомендовал поискать "у них".

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #35 : 29 Августа 2016, 13:30:22 »
Но что-то после подсчетов в экселе, получается что "проще не делать", т.к. времени и сил требуется много, а денег
увы за это никто не заплатит. Возможно подобный продукт от западных производителей и имеет место, там рынок
больше и стартовые тиражи могут быть гораздо больше и окупать всю эту беготню.
Яб рекомендовал поискать "у них".
Согласен. тогда я свой вопрос-запрос пока снимаю, буду делать как делал. И брать у "них" как и брал.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #36 : 29 Августа 2016, 13:30:46 »
Но что-то после подсчетов в экселе, получается что "проще не делать", т.к. времени и сил требуется много, а денегувы за это никто не заплатит.
Согласен.

Наиболее реальный вариант - методичка с перечнем комплектующих и способом их соединения "на коленке" в формфакторе лампы.

Например : берём резистор подходящий по габариту. С одной стороны капаем на него припой - это центральный контакт, с другой подпаиваем махонький корпусной диод вплотную. Вторую ногу диода отгибаем в сторону и припаиваем к U-образной полоске жести. Резистор с ногой светодиода - в термоусадку, всё внутрь жести и загибаем её концы. Жесть - это корпус. Всё.
Конденсатор, как правильно заметил Саша, удобнее разместить отдельно.

Это исключительно для самостоятельного изготовления.

Так же надо учитывать, что распределение светового потока диода может не подойти к расположению световодов в локомотиве.
Светодиод в основном светит вперёд, а лампочка - вокруг.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #37 : 29 Августа 2016, 13:44:06 »
Светодиод в основном светит вперёд, а лампочка - вокруг.
Да! тогда лупу диода надо шкурить, чтобы стала матовой.
Но у такого варианта есть сложность. Не всегде требуется на "жопку" лампочки выводить + как я помню там в светильнике с одной стороны приходит + с другой - Так что надо делать половину таких, половину таких.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #38 : 29 Августа 2016, 14:18:51 »
Но у такого варианта есть сложность. Не всегде требуется на "жопку" лампочки выводить + как я помню там в светильнике с одной стороны приходит + с другой - Так что надо делать половину таких, половину таких.
Я не совсем понял, что ты имеешь в виду.
Обычно один контакт - шасси (на корпус цоколя), второй - провод (на пипку).
Свет от направления обеспечивается дополнительным диодом.

На сборку самоделки это влияет не сильно - просто ножки диода местами меняешь.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #39 : 29 Августа 2016, 14:33:50 »
На сборку самоделки это влияет не сильно - просто ножки диода местами меняешь.
Да, именно так.  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #40 : 29 Августа 2016, 15:42:12 »
Давайте, по возможности, сделаем образцы и предъявим уважаемому сообществу. Вещь-то необходимая. Может, один придумает, другой сделает, а третий пустит в серию... Пусть будут разные варианты, и колхоз, и фирмА, выберем сами потом.
Представляются два варианта:
1) В виде лампы, на замену лампочки накаливания с разной полярностью. Такая, как Михаил описал.
2) В виде печатной платы с проводками или без...
Как Вам такой вариант, коллеги?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #41 : 29 Августа 2016, 17:45:44 »
Усовершенствование технологии: жесть не делаем, нога светодиода длинная - заворачиваем вокруг термоусадки.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #42 : 29 Августа 2016, 18:05:43 »
нога светодиода длинная - заворачиваем вокруг термоусадки.
Не, не надо заворачивать, надо просто её пустить вдоль и отогнуть кончик, для упора, как в лампочки.

N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #43 : 30 Августа 2016, 00:17:33 »
РЕБЯТА ! У вас так никогда ничего не получится !
Еще раз почитайте вступление тут http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=14095&highlight=%CC%E5%F7%F2%E0

Мой пример: МНЕ ЭТО БЫЛО НАДО ! Очень ! У меня была мечта независимо оживить в цифре все вагоны и домики без макета.
Что б каждый жил сам по себе.
Где то раньше там это обсуждали... Но это не правильный путь.

Я нашел отличного парня Юру (там ссылка есть, он еще в школе тогда учился), он взялся помочь т.к. я спонсировал его долю.
Я вложился полностью сам во всю свою партию. Отсылал в Нижний Новгород ему микроконтроллеры, он прошивал их и слал обратно. Я оплачивал ДЛЯ СЕБЯ не почту, а транспортную компанию, с быстрой и гарантированной доставкой !
Я сам ездил заказывал и получал платы в Зеленограде (зачем вы еще доставку жируете) и на месте обсуждал как лучше выполнить со спецами.
Я покупал все детали (по Юриному списку) в Платане и сам их паял, ваши три детали по сравнению с моими это "чих" :-)
И это все потому, что МНЕ ЭТО БЫЛО НАДО !!!
И сделал ДЛЯ СЕБЯ первую партию 30 штук плюс Бонус комплекты Юре - ему самому было интересно спаять.

Потом "народ" увидев мой репортаж решил заказать еще партию, по моим следам и с устранением выявленной мною ошибки (дело в том, что Юра рассчитал размеры проводников для автоматизированной установки SMD, а место позволяло и в следующей партии увеличили размеры некоторых паяльных мест, т.е. даже выпив пару литра пива, я спокойно паял "иглой" размеры 0603). Я в той партии добрал себе еще 15 плат и спаял сам для себя.

Я потратил ДЛЯ СЕБЯ на весь проект ну где то около 10 000 руб. - но - МНЕ ЭТО БЫЛО НАДО !

Если вам действительно кому то это надо, то закажите там не 50, а 4 платы по 150 руб (да хоть по триста руб.) и спаяйте для себя и покажите всем, что вы, а не все остальные "писатели" тем временем сделали то, о чем писали ТРИ страницы !

Ну итого...
Берем максимум 4 платы по 300 руб.шт :-) + детали где то на 1,50-10,00 руб. - и ваша мечта сбылась без всяких оптовых партий и геморроя по сбору денег со всех желающих.  Плюс фотоотчет и последующая за ним слава и респект от соконфетников, оставшихся без плат :-)

Итого я насчитал к примеру полторы тысячи, а сколько стоит локомотив ?
Смешно даже жаловаться... :-)))

Зато у меня теперь есть целых СОРОК ПЯТЬ ! (нет вру, СОРОК ЧЕТЫРЕ, одну я 385-му подарил на Новый год :-) ) цифровых декодерных платы на 4 независимых выхода по цене 220 руб/шт. Найдете дешевле ?
Кстати при особом желании можно и локомотивные спаять по цене до 400 руб. -  но это уже действительно не благодарное занятие, проще ESU взять... :-)
« Последнее редактирование: 30 Августа 2016, 00:54:15 от 386 »

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Есть тема для электронщиков-паяльщиков.
« Ответ #44 : 30 Августа 2016, 00:44:34 »
Юр, всё правильно пишешь. Это правильный подход при условии успешного результата, а то, что результат может быть успешным я почти уверен.
Успешный результат здесь не полумера, а диодная лампочка размером для N-ки. Тогда почти гарантирован и коммерческий и моральный успех.
Я спровоцировал эту тему, но у меня нет крайней необходимости, я как-то сам на коленке научился менять свет у моделей на диодный. Поэтому могу подождать.
Считайте, что подкинул идею кому-то кто любит паять и разбирается в электронике
Но при наличии таких ламп, думаю и тут и на ибее им успех гарантирован.
Много еще старых моделей с лампами накаливания, а разница в эффекте свечения огромная и нет опасности перегрева лампочки.
Тот, кто не хочет корежить модель с удовольствием просто заменит лампу на диодный фонарик.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all