Автор Тема: вольтметры и амперметры  (Прочитано 3553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #15 : 22 Сентября 2016, 23:10:50 »
Коллеги, я думаю, что на выходе DCC такой прибор лучше не ставить.
А в чём опасения? Переменка - она и есть переменка, пусть даже прямоугольная.  ??? Будет показывать эффективное значение тока.
Единственное, о чём точно следует подумать, так это о величине тока КЗ до момента срабатывания защиты. Если амперметр на 5А, то кратковременный ток КЗ вряд ли во много раз превысит эту величину, т.к. БП командной станции не сможет выдать десятки (более 37,5А в нашем случае)  ампер даже при КЗ. Так что проблем быть не должно.

Ту же самую функцию он лучше выполнит на выходе БП.
У Игоря, по-моему, Дигитракс. Он может питать, кроме DCC, ещё и ЛокоНет. В этом случае измерение тока "на входе" КС будет давать суммарное потребление. Сюда добавятся ещё и потери в КС на преобразование, зависящие от нагрузки.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #16 : 23 Сентября 2016, 01:04:11 »
Я думаю, Амперметр нужно ставить между КС и БП
То, что, поставив амперметр в цепь питания КС, можно иметь представление о потреблении в цепи ДСС (вычитая из показаний потребление самОй КС и умножая на её КПД), это понятно. Охотно соглашусь с Вами, Александр, и с Михаилом, только хотелось бы понимать причины, по которым Вы НЕ рекомендуете измерять ток (без всяких поправок и коэффициентов) непосредственно в цепи ДСС.
Может я неверно понял вопрос Игоря? По-моему его интересует именно контроль тока потребления в цепи ДСС, а не нагрузка на БП.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #17 : 23 Сентября 2016, 08:20:43 »
хотелось бы понимать причины, по которым Вы НЕ рекомендуете измерять ток (без всяких поправок и коэффициентов) непосредственно в цепи ДСС.
Потому что для этого сначала нужно определиться с тем, что такое ток в цепи DCC.
У тебя идут прямоугольные импульсы со скважностью около 1. Напряжение (амплитуда импульсов) точно неизвестно.
Вопрос - что и зачем измерять?
Допустим, стрелка прибора отклонится - что она покажет?
Михаил, DCC

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #18 : 23 Сентября 2016, 09:27:58 »
Коллеги, я думаю, что на выходе DCC такой прибор лучше не ставить.
Ту же самую функцию он лучше выполнит на выходе БП.
А ток ХХ можно измерить и учитывать. Хотя,у этого прибора он и стрелку-то вряд ли дёрнет.
Тоже придерживаюсь мнения, что монтировать надо до драйвера(H-моста) станции.

Аналоговый амперметр только выглядит классно, а по факту цифровой будет куда полезнее.
Например с его помощью можно посмотреть сколько кушает бездействующий локомотив, сколько добавляется при включении его диодов...
И шунт там сразу есть, и светятся они в темное время суток...


 

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #19 : 23 Сентября 2016, 10:57:31 »
 :(

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #20 : 23 Сентября 2016, 14:58:18 »
Вопрос - что и зачем измерять?
Я так понимаю, в нашем случае мы хотим измерять потребление по току в цепи ДСС.

Допустим, стрелка прибора отклонится - что она покажет?
По принципу действия магнитоэлектрического стрелочного прибора он всегда показывает эффективное значение тока вне независимости от его формы (синусоида, меандр или "пила"). Для оценки потребления энергии интерес представляет не амплитуда, а именно эффективное значение тока.

Когда-то мне захотелось узнать, сколько потребляет декодер на ХХ, сколько лампа паровоза, а сколько мотор на разных режимах. Просто включил стрелочный авометр в режиме измерения переменного тока со шкалой 1А в цепь питания рельсов и получил интересующую меня картину.

... и добавил:
Аналоговый амперметр только выглядит классно, а по факту цифровой будет куда полезнее.
Преимущества/недостатки аналогового и цифрового приборов мы уже перечислили выше.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #21 : 23 Сентября 2016, 15:06:58 »
Для оценки потребления энергии интерес представляет не амплитуда, а именно эффективное значение тока.
Согласен.
При этом неплохо бы измерить и эффективное напряжение.

Давно не упражнялся с амперметрами, но, НЯП, для него важна полярность. И указанные приборы при симметричных плечах DCC ничего не покажут. Может я ошибаюсь?
Учитывая шкалу прибора, можно говорить именно об "оценке", а не об измерении. А в такой постановке задачи контроль по цепи питания ничуть не хуже. И проще.
Когда-то мне захотелось узнать, сколько потребляет декодер на ХХ, сколько лампа паровоза, а сколько мотор на разных режимах.
Указанный прибор непригоден для первой задачи, условно пригоден для второй и третьей (стрелка отклонится, но и только).
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #22 : 23 Сентября 2016, 15:30:12 »
. ...И указанные приборы при симметричных плечах DCC ничего не покажут. Может я ошибаюсь?
Не ошибаешься! Для измерения переменки, естественно, прибор включается через диодный мост. (Это само-собой, "по умолчанию".)

...Указанный прибор непригоден для первой задачи, условно пригоден для второй и третьей (стрелка отклонится, но и только).

У авометра есть переключатель: 5мА, 10мА, ... 1А. И я им пользовался.  8)  :D

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #23 : 23 Сентября 2016, 16:59:55 »
Это само-собой, "по умолчанию"
Я думаю, что в данной теме это не по умолчанию. ^-^
А также не по умолчанию то, что подключение по цепи DCC потребует мост, а по питанию - нет.
А ещё возможны вопросы о том, куда и что подключать - мост, шунт, прибор.
У авометра есть переключатель: 5мА, 10мА, ... 1А
Как раз на это я и намекал.
На шкале 10 А (ну, или 5 А) невозможно измерять типичные токи потребления лока - 100 - 200 мА.
То, что ток идёт, ты увидишь. А вот измерить - вряд ли.

Цифровая китайская приблуда за один евро решит как вопрос с шунтом, так и с точностью показаний.
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #24 : 23 Сентября 2016, 17:09:52 »
Цифровая китайская приблуда за один евро решит как вопрос с шунтом, так и с точностью показаний.
С этим согласен полностью!  :friends: Приму "на вооружение" и когда, наконец, дойдут руки до макета, скорее всего обзаведусь такой "китайской приблудой".

... и добавил:
А лучше всего - цифровой. Намного удобнее снимать показания.

... и добавил:
Например, вот такой вольтметр.

Пардон, но эта "приблуда" - вольтметр! Для измерения тока шунт-то всё равно понадобится... (то, с чего мы и начали)

... и добавил:
Тогда уж лучше "приблуда", что предлагал Владимир (BNSF9399). Там и Вольт- и Ампер-метр. Только не понял, во сколько она "обойдётся".

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #25 : 23 Сентября 2016, 18:45:24 »
Не много на тему точности "китайских приблуд" за один евро...
В целом из статьи можно понять, что:
- профессиональная техника лучше любительской (что и так не требует доказательства),
- что на нерасчётных режимах приборы работают некорректно,
- что для бытовых нужд (напряжение в розетке или на БП или у батарейки) годится и китай "за евро".

Применительно к нашей теме - подтверждает, что постоянное напряжение (и ток) простейшие приборы измерить смогут, а вот прямоугольный импульс - не факт.

Пардон, но эта "приблуда" - вольтметр!
На Алике они на любой вкус. В амперметрах шунт встроен.
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #26 : 23 Сентября 2016, 19:55:19 »
Ну что ж, подведём итоги?
Лично я в состоявшемся обсуждении нашёл для себя весьма интересную информацию.  :thinking:
Ответили ли мы на вопрос топикстартера?

Решил на пульте к макету установить две пары вольтметр, амперметр, одну для аналога (Стрелки,фонари, светофоры), другую для цифры Есть вот такие китайцы.
 ( на амперметре шкала до 5). Можно-ли их как-то использовать, нужны ли шунты?

1. Показанный амперметр нуждается в шунте (и, если включён в цепь переменного тока, то ещё и в диодном мосте).
2. Полезен он будет только для контроля суммарного потребления тока, т.е. общей нагрузки на БП и КС.
3. Для более точного измерения тока (и без "заморочек" с шунтом и диодами) лучше использовать дешёвый цифровой "приборчик".

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1038
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #27 : 23 Сентября 2016, 21:56:27 »
2. Полезен он будет только для контроля суммарного потребления тока, т.е. общей нагрузки на БП и КС.
Вообще-то я так и хотел, но почитав все написанное решил плюнуть на эту затею. При перегрузке на КС сработает защита, а для остального есть мультиметр, то-же китайский.

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #28 : 23 Сентября 2016, 22:22:46 »
Спойлер: offtop (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Re: вольтметры и амперметры
« Ответ #29 : 25 Сентября 2016, 16:51:15 »
Вот на Алиэкспрессе дешевая приблуда или подобная красно-синяя, измеряет и ток, и напряжение. Жаль, что меряет только одну полярность ,надо городить еще диодные мосты. Что будет показывать при DCC - тоже вопрос.
С уважением, Алексей