Автор Тема: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"  (Прочитано 1931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Многим из Nас, в особенности тем, кто интересуется немецкой тематикой, известна модель от Фаллер (212111) станции "Шварцбург". У кого-то она есть на макете или диораме. (У меня лежит не склеенная, ждёт "своего часа".)



В аннотации Фаллера написано, что у модели есть реальный прототип, расположенный в Тюрингии. Мне стало интересно и я решил её разыскать.

Это скриншоты из видеоролика, ссылку на 2 части которого привожу ниже:





Если говорить о модели, эта станция казалось бы среднего размера. В натуре оказалось, что в 21-м веке это даже не станция, а по немецкой классификации "HP", т.е. "остановочный пункт" (без путевого развития). Видно, что в "былые времена", это была полноценная станция (по-нашему, точнее будет, "разъезд"). Второй путь сохранился (не разобран), но стрелки в бывших горловинах убраны, не исключено, что был и 3-й путь. Форма площадки справа от здания и платформы, свидетельствует о наличии (в прошлом) пары грузовых и предохранительного тупиков. Главный путь и платформа расположены в кривой.
Сравнивая модель со зданием в современном виде, замечаем два основных различия: навес вокруг багажно-товарного отделения слева и застеклённый зал ожидания в пассажирском (правом) крыле. В остальном модель, действительно, передаёт вид здания, который оно имело, около ста лет тому назад.

Станция расположена на линии "Шварцатальбан". В переводе приблизительно это звучит, как "дорога долины Чёрной речки". Название станции повторяет название старинного замка, расположенного неподалёку на высокой скале. Длина линии около 3-х десятков километров. Конечные станции - Rottenbach и Katzhütte. Это, на мой взгляд, типично "региональная", второстепенная (сегодня - третьестепенная тупиковая) линия. Однопутная, очень извилистая, проходит по долине речки, многократно её пересекая по небольшим мостам, то поднимается выше, то снова спускается к речке. Трасса линии так проложена, что в условиях сильно пересечённой местности, проектировщики нашли маршрут, не требующий пробития тоннелей.
В наши дни на линии сохраняется регулярное пассажирское движение: рельсобусы BR641, также ходит старенький двухвагонный рельсобус послевоенной конструкции. Судя по роликам, попадающимся на ЮТюбе, там часто проводят ретро-покатушки, разные паровозы, старые тепловозы, вагоны разных времён.

Один из многих видеороликов, которые можно встретить на ЮТюбе, о ретро-поездке по Шварцтальбану:
(Кроме видов местности и характерной архитектуры станций и других зданий в начале и конце каждой части показана интересная "возня" вокруг паровоза.)

Часть 1. Станцию "Шварцбург" видно на (11:41).



Часть 2.  Станцию "Шварцбург" видно на  (23:45)



Кому интересно поинтересоваться больше, можно, зайдя на ЮТюб, набрать в строке поиска: "Schwarzatalbahn" или "Rottenbach  Katzhütte".
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2016, 17:56:34 от VSergN »

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #1 : 26 Сентября 2016, 23:06:20 »
Очень интересно.
Добавлю, что второй номер журнала Локомотивы Мира от ДеАгостини посвящен жд в Тюрингии и, в частности Шварцаталь. Есть фото станции Шварцбург с BR641 (стендовая мотриса прилагается)


Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #2 : 26 Сентября 2016, 23:19:44 »
VSergN;D ;D ;D

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #3 : 27 Сентября 2016, 16:22:18 »
Добавлю, что второй номер журнала Локомотивы Мира от ДеАгостини посвящен жд в Тюрингии и, в частности Шварцаталь. Есть фото станции Шварцбург с BR641 (стендовая мотриса прилагается)
Спасибо за "анонс"! А сам журнал, по-Вашему, интересный? СтОит его приобрести?




Вот, можно "прокатиться" по Шварцатальбану на Дезиро:



А это старенький рельсобус:



... и "поездка на нём (правда качество ВХС, 2007г, но звук дизеля...)

На 40-й минуте - его заправка.



Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #4 : 27 Сентября 2016, 20:08:44 »
Прокатился с ветерком! Спасибо! Получил удовольствие!
В журнале статья сильно сжатая, небольшая совсем. Очень мне мотриса понравилась, обмоторю - выложу обязательно.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #5 : 27 Сентября 2016, 20:15:44 »
В журнале статья сильно сжатая, небольшая совсем.
Сергей! Меня не столько конкретная статья интересует, общее впечатление о журнале. Они сейчас продают пять выпусков в одном комплекте (за 1500р), я думаю: брать - не брать. Если можно, Ваше мнение. (По куцей аннотации на сайте оценить не могу.)

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #6 : 27 Сентября 2016, 20:57:20 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #7 : 27 Сентября 2016, 22:06:30 »
Вот видео о подъёме на фуникулёре, входящем в туристический маршрут по Шварцаталю.

На 06:30 вагончики проходят скрещение на разъезде. Как там работают непереводящиеся стрелки - не приложу ума! Может кто знает?


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #8 : 27 Сентября 2016, 22:22:03 »
не приложу ума!
Я бы сделал у вагона из которого съёмка правые колёса с двумя ребордами, а левые - "лысые" и широкие. У второго вагона - наоборот. :thinking:
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция \"Шварцбург\" и линия \"Шварцатальбан\"
« Ответ #9 : 27 Сентября 2016, 22:25:23 »
Поднявшись на фуникулёре, попадаем на конечную станцию коротенькой электрифицированной линии, по которой ходит двухвагонная мини-электричка. На следующем видеоролике "едем" в обратную сторону (к фуникулёру). Так лучше видна оригинальная конечная станция с путевым развитием из одного входного пути, 4-х тупиков и пути-перехода на фуникулёрную линию. И это при том, что на станции нет ни одной стрелки! Всё основано на маленьком поворотном круге!
Подъезжаем к станции на 06:40.



... и добавил:
Я бы сделал у вагона из которого съёмка правые колёса с двумя ребордами, а левые - "лысые" и широкие. У второго вагона - наоборот.
Да! Ты прав, всё, вроде, сходится: тот вагон, на котором "мы" поднимаемся, внизу стартует с правого пути и на разъезде идёт по правому. И трос его (выше разъезда) лежит правее... Го-ло-ва-а!!! :thinking:  8)
А я-то голову ломал...  :-\

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #10 : 27 Сентября 2016, 23:01:10 »
Ну и для тех, кому понравилось "кататься" по Шварцатальбану, зимний вариант поездки:

(Шварцбург - 27:00)



Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #11 : 28 Сентября 2016, 11:10:16 »
А вот чертежи ее есть, хотя бы общеразмерные?

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #12 : 28 Сентября 2016, 12:52:12 »
А вот чертежи ее есть, хотя бы общеразмерные?
Это о здании станции? Скажу честно, чертежи не искал. Есть только "кит" от Фаллер.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #13 : 28 Сентября 2016, 13:02:39 »
Есть только "кит" от Фаллер
Это да, но хочется самому, порылся в сети, поверхностно, не найдено :(

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Станция "Шварцбург" и линия "Шварцатальбан"
« Ответ #14 : 28 Сентября 2016, 13:32:23 »
Остаётся обмерять собранную модель...  ???