Автор Тема: Есть задумка сделать экстремально компактный макет с сильным развитием вверх.  (Прочитано 18011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
на маленькой скорости на стрелках она частенько останавливается.
... На малой скорости локу не хватает "сил" прижать усовик к рамному рельсу до появления надёжного контакта...
Хотя стоит до толкача только дотронуться и он начинает движение.
Скорее всего, "дотрагиваясь" до толкача, Вы помогаете ему дожать усовик.

Нет, толкач останавливается не только на взрезаемой стрелке, но и на других нормально работающих стрелках с электроприводом, на малой скорости тоже останавливается. 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Нет, толкач останавливается не только на взрезаемой стрелке, но и на других нормально работающих стрелках с электроприводом, на малой скорости тоже останавливается. 
Даже так!? Жаль, что не получился "чистый" эксперимент. Пока однозначного вывода не сделать. 2-осные локи самые требовательные к надёжности токосъёма (по известным причинам) и, КМК, лучшие "тестеры" путей макета.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
взрезание стрелок (с ручным переводным механизмом) у них - обыденное дело.
Это классическое решение в аналоге.
Михаил, DCC

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
на маленькой скорости на стрелках она частенько останавливается.
Спасибо, Пётр, за эксперимент! Результат ожидаемый. Как только ОБЕ токосъёмные оси попадают на неподпружиненный усовик стрелки, токосъём должен нарушаться. На малой скорости локу не хватает "сил" прижать усовик к рамному рельсу до появления надёжного контакта.
Хотя стоит до толкача только дотронуться и он начинает движение.
Скорее всего, "дотрагиваясь" до толкача, Вы помогаете ему дожать усовик.
Тоже столкнулся с описанной вами проблемой, когда уложил первую роко-фляйшман стрелку, отсыпал баласт и покрасил рельсы :grabli:
В итоге пришлось вскрывать основание под стрелкой и подпаивать дополнительное питание на остряки, оставив "мертвой зоной" только крестовину.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
22-й раз захожу в тему, думая шо какие-то схемы появились макета, ан нет....стрелка таки....  :-\

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
22-й раз захожу в тему...
:heat:
...думая шо какие-то схемы появились макета...
Выкладывайте (как, к примеру, Константин1978) - обсудим!

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Друзья! Выкладываю другое виденье макета. Это HOe.  В своё время этот макет привлёк меня с одной стороны простотой и незамысловатостью, а с другой - уютностью, профессианализмом и высокой художественностью в целом и в отдельных фрагментах.

По моему очень клёвый макетик. Без особых наворотов,  но в то же
время позволяющий погрузиться в мир макета, тихонечко покататься
и провести незамысловатые манёвры.
9mm!-N&НОе

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
По моему очень клёвый макетик.
;D  "Узкоколейность" H0e усиливает впечатление уюта и камерности.

Понравилась "находка" автора макета закамуфлировать "теневой вокзал" под здание цеха.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Очень классный макетик, именно маленький и уютный. В девятке подобное можно сделать я думаю тоже.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Очень классный макетик, именно маленький и уютный. В девятке подобное можно сделать я думаю тоже.

Его и в садовом масштабе можно сделать, этакую клумбу ...Под короткий узкоколейный ПС
N, HO, OO, G

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
А ещё мне в этом макете понравился принцип разделения на две зоны с помощью "середника"( слово само пришло в голову  :), потому что задник - это на задней части макета, за вторым планом).
Этот "середник" придаёт макету, единому по путевой схеме, разнообразие. Получается как бы два макета, вернее две маленькие диорамки. Одна станционно - депошной тематики, другая -
небольшая, старенькая "промзона". А мост с небольшой речушкой, по моему, это просто украшение макета!
И ещё очень красиво то, что составчики выезжают на станцию не из тоннеля, а из зарослей деревьев, своеобразного "живого" тоннеля! Забавные животные, то тут, то там появляющиеся из леса
ещё более оживляют макет. И конечно необычные "монстрики" подвижного состава выезжающие вдруг из депо, дополняют картину уютности и необычности происходящего.
Друзья, представив этот фрагмент на всеобщее обозрение, я не коим образом не хотел сказать, что этот вариант макета единственно правильный. Опираясь на свой небольшой опыт макетирования,
я пришёл к выводу, что небольшой макет это вещь, в первую очередь эстетская. Автор макета воплощает в нём своё настроение, свой дух, свои фантазии, может воспоминания детства.
Приложите сюда ещё свободное время, свободное пространство (габариты макета вписанного в него) и финансы. И тогда сразу станет понятно, думаю % на 80, какой макетик, для себя любимого
сделать. :) Чтобы он приносил нам успокоение, созерцание, блаженство, медитирование, снятие стресса и т.д. и т.п. после беспокойных и непростых наших будней. И конечно радость от воплощён-
го замысла, доведённого до конца. А не горевания от долгостроя!  :( Хотя, все мы тут дядьки уже большие и прекрасно это всё понимаем! :paint:  :selfmade: :selfmade2: :senile:
9mm!-N&НОе

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
А вот пример "развитого вверх..." Это тоже НОе. Очень крутой макетик!!!  ;D Схему можно и в N - ку перекинуть. Фотографии взяты с форума 750mm.ru (Фотогаллерея)
Просмотр - в правом углу горчичной полосы сверху и снизу светлые стрелочки.
http://750mm.ru/forum/gallery/main.php?g2_itemId=7299
9mm!-N&НОе

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Очень крутой макетик!!!   
"Крутой" во всех смыслах: уклоны порядка 8-9%...

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Как обещал коллегам на Октобере . Выкладываю несколько своих схем
"развитого вверх...". Чернил по старинке 1,5 года назад. Масштаб HOe.
Рельсов материал PECO 009 code 80. Три уровня.
Фото с телефона. Позже отсканирую и выложу заново. Получше
будет. Думаю, можно перекинуть в N!
В конце ещё добавил несколько фото своего старого макета на ТТ.
Строил в 81-83 годах. Размер, эээ, 1900*1100? заужение к пульту -
чтобы в комнате попросторнее было. Схему найду - выложу.
Может кому пригодится! На макете кое где видны белые места - это недоделано было.














9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Cosmos, Сереж, а схема не замкнутая, да?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all