Автор Тема: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?  (Прочитано 1581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Поискал нашим поиском по форуму, нашел только рекомендации чем смазывать - а вот чем удалить излишки заводской смазки, не нашёл. В даполовском тепловозе её изрядно вбухано, при этом еще в инструкции написано обязательно смазать жидкой смазкой...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #1 : 16 Ноября 2016, 15:04:35 »
Бумажной салфеткой, потыкать чтобы она как промокашка впитала бы смазку. подложить валик из салфетки под модель так чтобы он попал между колес.
А если все равно много, разобрать и протереть. Из жидкостей помогающих в этом деле, я как-то уже советовал Hama для компьюторных контактов. Но ее надо искать
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #2 : 16 Ноября 2016, 16:59:14 »
Я использую Изопропаноловый "Контакт" (IPA). Он предназначен для радиотехнич. изделий, оптики и точной механики, но вполне эффективно чистит и движки локомотивов и контакты и все что угодно, даже без разборки (если не слишком запущенная ситуация). Продается в Чип иДипе.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #3 : 16 Ноября 2016, 17:34:26 »
Если жидкая смазка и если не особо сильно греют батареи отопления, то можно обмотать модель бумажными салфетками, чтобы под колесами было бы больше бумаги. Положить модель в картонную коробку и на батарею. Смазка должна стечь. Но это хорошо, если слишком не хочется разбирать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #4 : 16 Ноября 2016, 17:39:58 »
а вот чем удалить излишки заводской смазки, не нашёл
Гена, возьми зубочистку и аккуратно собери лишнее!!! :)
Nка-Nавсегда!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #5 : 16 Ноября 2016, 18:01:48 »
Я вытираю избытки смазки по-старинке: "тряпочкой", смоченной обычным (этиловым) спиртом, или "проливаю" из пипетки. Он хорошо удаляет жир и быстро испаряется. Не следует, при этом, часто протирать любым спиртом резиновые детали (один-два раза - накрайняк можно, но лучше не надо), т.к. резина после спирта "дубеет" (иссыхает). Это относистся в первую очередь к резинкам на ведущих колёсах.
Некоторые краски "не любят" спирт, но это, если долго им тереть (у меня пока с этим проблем не возникало).

... и добавил:
в инструкции написано обязательно смазать жидкой смазкой...

Жидкой смазкой смазывают ОСИ двигателя, колёс, шестерён. Консистентной (гелевой) - червяки и зубья шестерён. Давать в одну точку сразу оба вида смазки (консистентную и жидкую), ИМХО, не правильно.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #6 : 16 Ноября 2016, 19:22:54 »
Некоторые краски "не любят" спирт
Ой не любят! Я накалывался поначалу со спиртом...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #7 : 16 Ноября 2016, 19:56:09 »
и если не особо сильно греют батареи отопления
:)) :))
У меня печка на дровах, батарей нет.... Но вот есть лежаночка, попробую туда поместить - там можно выбрать места с разным нагревом

Со спиртом не хочется лезть, это точно... Заберу основную "кашу" салфетками, потом погоняю, размажется  :D Я вот насчет силиконовой смазки думаю - подойдет ли такая, как у меня в автомобиле есть, универсальная? У нас тут писали о каких-то специфических ПМС из магазинов радиодеталей - тут такую вряд ли добудешь, а баллон универсальной для всяких резинок у меня в машине болтается...

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #8 : 16 Ноября 2016, 19:57:35 »
А я протирал бумажными платками - это компромисс между мягкостью и прочностью бумаги. Так, например, туалетная бумага сразу рвётся и распадается на мелкие частицы. А на чистовую можно и тряпкой протереть. Модели у меня довольно старые (иногда даже краска с внутренних поверхностей корпусов остаётся на бумаге и без всякой химии) - эксперименты проводить не хочется с химией. Основной минус такого метода: на одну секцию у Life-like уходило до 3-х часов, у КАТО несколько быстрее 1-1.5. Конечно же так тщательно протирать приходилось только сразу после покупки: у Life-like обилие смазки с завода, попадались б/у модели других производителей, обильно улитые смазкой предыдущими хозяевами.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #9 : 16 Ноября 2016, 20:12:14 »
Но вот есть лежаночка, попробую туда поместить - там можно выбрать места с разным нагревом
Ну да! Тут главное просто потеплее, чтобы она лучше бы потекла.
А я протирал бумажными платками - это компромисс между мягкостью и прочностью бумаги.
Да да, платочки - хорошее решение, главное они впитывают хорошо.
Я вот насчет силиконовой смазки думаю - подойдет ли такая, как у меня в автомобиле есть, универсальная?
Мне кажется подойдет. Страви её в баночку... Я такой пробовал - нормально, только прочти, нет ли противопоказаний для пластика
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #10 : 16 Ноября 2016, 20:14:30 »
...у меня в автомобиле есть, универсальная?
С универсальными смазками я бы был осторожен. В эпоху механических часов было специальное часовое масло. Так и для моделей, КМК, нужна смазка, предназначенная для "точной механики". Всё-таки в автомобиле нагрузки, температурный диапазон, количественный расход смазки и т.д. совсем другие, т.ч. и свойства автомобильных смазок наверняка другие, чем требуется для моделей.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #11 : 16 Ноября 2016, 21:01:20 »
Всё-таки в автомобиле нагрузки, температурный диапазон, количественный расход смазки и т.д. совсем другие

Сергей, речь не о моторных и трансмиссионных маслах, а о силиконовой смазке, применяемой в т.ч. и в автомобилях - например для освежения старых резиновых уплотнителей, смазки замков дверей, смазки резиновых сайлент блоков, чтобы не скрипели и т.п. вещах

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #12 : 16 Ноября 2016, 21:24:06 »
Лет 15 тому назад, решив, что "скупой платит дважды", купил фирменные от Роко две смазки (густую и жидкое масло). До сих пор ими пользуюсь, (т.к. расход небольшой, а замену смазки провожу раз лет в 5), поэтому никаких суррогатов не ищу. Что и всем рекомендую...

Оффлайн emd

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +142/-0
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #13 : 16 Ноября 2016, 21:46:52 »
Лет 15 тому назад, решив, что "скупой платит дважды", купил фирменные от Роко две смазки (густую и жидкое масло). До сих пор ими пользуюсь, (т.к. расход небольшой, а замену смазки провожу раз лет в 5), поэтому никаких суррогатов не ищу. Что и всем рекомендую...
Абсолютно согласен: расход смазки мизерный, фирменных упаковок хватит на несколько лет даже при довольно солидном локомотивном парке. В ином случае, лишнее всё равно стечёт или размажется по тележкам и раме.
Частота смазки зависит от конструкции ходовки и интенсивности использования моделей: хотя, мало кто гоняет локомотивы по несколько часов каждый день...

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Чем удалить лишнюю смазку из локомотива?
« Ответ #14 : 17 Ноября 2016, 13:00:44 »
Консистентной (гелевой) - червяки и зубья шестерён
Некоторая гелевая смазка разлагает капрон и пластик! Столкнулся впервые с этим эффектом достаточно давно в деталях ЛПМ магнитофонов, ну а потом и в моделях локомотивов. Где-то у меня есть фото разложившихся шестерен от серо-зеленой смазки, напиханный кем-то в ходовку старопиковских электровозов...

Я использую специальное приборное масло (для точной механики), оно не такое жидкое, как веретёнка, но при этом не так разбрызгивается и достаточно долго держится.