Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 44255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #210 : 31 Мая 2020, 20:01:14 »
Серёж, я пробовал как-то и просто папье маше и их пасту... усадка колосальная

Пасту и прочие полуфабрикаты - не пробовал, т.к. знаю о свойственной им большой усадке.
Мелко порванная газетная бумага и густой клей для обоев. (Ни в коем случае не ПВА!)


Гипсовые смеси (так интенсивно рекламируемые) никто не применяет для формирования рельефа.

Вы, может, и не применяете, а немцы (и не только!) на ЮТюбе - вовсю!
Спойлер (кликните для показа/скрытия)



Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Модульный макет
« Ответ #211 : 31 Мая 2020, 20:55:46 »
Цитировать
густой клей для обоев
Сереж ты какой имеешь ввиду - самоварный или те, что сейчас продают готовые?

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #212 : 31 Мая 2020, 21:23:01 »
А по существу - удивлён, почему эта технология нынче "вышла и моды"? Она позволяет формировать практически любой рельеф, какой только вообразит фантазия! Причём, можно сказать - бесплатно, невесомо в отличие от гипсовых смесей (так интенсивно рекламируемых) и весьма прочно в отличие от пенопласта (и ему подобных пено-материалов)...
Если подойти к процессу с должной тщательностью и клеить достаточно мелкие кусочки бумаги неправильной формы, то даже шпатлёвка не потребуется!

Сергей, не знаю, как "вышла из моды" - может, меньше людей стали делать макеты, вот и пропадает опыт работы с папье-маше?
У меня с этой технологией нет проблем.
И мелкие кусочки не так уж необходимы: достаточно их делать полосками шириной не больше 20мм, их смачивать водой, чтобы они отслеживали форму, и потом правило 30% перекрытия одной полоской, если полоски идут параллельно.
Шпатлевку не применяю. Вернее, применяю, только на "открытых" местах и то, это опять ПВА.

... и добавил:
Одно из преимуществ для меня оказалось возможность сделать не просто лёгкий, прочный и дешёвый, а ещё и съёмный рельеф. Это легко позволяло обеспечить доступ к путям внутри этого рельефа. А для модулей - ещё и хранить рельеф отдельно, если надо.

У меня тоже такой опыт был. Один из рельефов хранится уже лет 40 и как новенький.  ;D

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #213 : 31 Мая 2020, 21:42:23 »
Серёж, я пробовал как-то и просто папье маше и их пасту... усадка колосальная, особенно в наших размерах. Если делать маску на лицо, то усадка не так заметна.... Я как-то сделал из пасты папье маше деда Мороза.... делал его таким толстеньким пухленьким, как положено...
А высох - пипец, дрыщ такой!! Исхудавший и отощавший! А на макете трещины даёт. Лучше гипс или "глина"

Саня, наверное, ты делал что-то не так.

Основные ошибки при изготовлении папье маше:
Слишком большие куски бумаги -> очень грубый рельеф
Слишком мелкие куски бумаги  -> ведёт со страшной силой при высыхании
Используют канцелярский клей для бумаги  -> при высыхании проступает "морозный узор", который потом пройдет и через краску
Бумагу не смачивают водой  -> очень грубый рельеф, очень много пустот внутри папье маше, хрупкость
Большой энтузиазм - все слои делаются за один раз  -> всё разваливается, не держится при высыхании, трескается, изгибается  -> положено дать каждому слою высохнуть, а потом класть следующий слой.
Я делаю не по правилам, каюсь, кладу примерно два слоя (потому что где-то будет один, а где четыре при пересечении полосок бумаги) и даю сохнуть не меньше 12 часов.

Не забывайте, вся лаковая миниатюра делается на коробочках из папье-маше (Холуй, Мстера, Палех и Федоскино) и эти коробочки существуют по сто лет и дольше. Единственное, они папье-маше еще промасливали льняным маслом - я этого не делаю.  :)

Давно раньше (лет 40 назад) я делал слоев 10-15 и маленькими кусочками бемаги - рельеф до сих пор  "стоит как влитой" и с ним ничего не случается.
Потом снизил толщину до 4-5 слоев - тоже нормально.
Сейчас кладу три-четыре слоя (на углах и складках рельефа побольше, в других местах - поменьше). Никогда не ломалось, не трескалось

... и добавил:
ак на каркас.
Я делал на металлическую сетку. Скорее всего для просеивания песка.
Сетку формуешь как надо, по ней уже папье-маше.

Для папье-маше брал яичную упаковку размолотую в блендере.
Для прочности добавляешь немного ПВА - чем больше ПВА, тем менее пластичным будет изделие.
Тогда усадка получается в толщину, но заданная форма рельефа прекрасно сохраняется.

Не пробовал такую технологию. Надо попробовать как-нибудь  ;D

... и добавил:
Пасту и прочие полуфабрикаты - не пробовал, т.к. знаю о свойственной им большой усадке.
Мелко порванная газетная бумага и густой клей для обоев. (Ни в коем случае не ПВА!)

Сергей, я этого не знал и поэтому ПВА у меня работает  ;)

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #214 : 31 Мая 2020, 21:59:15 »
Итак, положено 3-4 слоя бумажных полосок на ПВА и покрашен коричневой краской (Краска блестит, потому что еще не высохла).
Крашу для того, что если я пропущу где траву, чтобы была видна коричневая земля, а не белая бумага.





Рельсы пока не закреплены, а даны для ориентирования.
Снимки были сделаны сегодня днем.
И сегодня вечером я наклеил бумажную траву-основу, там, где у меня будет лес, и продолжение поля.

 

 

Для меня важно, чтобы трава не блестела при вспышках от фотоаппарата, поэтому я использую только те основы и волокна, которые я уже проверил на своем опыте.
К сожалению, у меня был опыт, когда я загубил целый модуль, применив волокна для травы, которые блестели на свету, при вспышке - пластмассовость была запредельной и переделать это было уже нельзя - и труда было немало вложено и переделать было труднее, чем сделать новый







Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #215 : 31 Мая 2020, 23:42:41 »
Немножко оффтоп, но вспышка "в лоб" противопоказана для съемок таких объектов, рекомендую от нее отказаться.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #216 : 01 Июня 2020, 01:15:37 »
Цитировать
густой клей для обоев
Сереж ты какой имеешь ввиду - самоварный или те, что сейчас продают готовые?

В школе на "труде" мы делали куклы, используя обычный крахмальный клейстер, но, думаю, для макета это не лучший выбор. :)

У меня наилучшие результаты получались с "Универсальным синтетическим". Думаю, марка значения не имеет. В сухом виде похож не то на крупный стиральный порошок, не то на мелкую стружку. Разводил согласно инструкции по варианту "для тяжёлых обоев".

Сергей, не знаю, как "вышла из моды" - может, меньше людей стали делать макеты
Может я и пропустил, но, КМК, кроме Вас, Владимир, никто больше не демонстрировал (здесь, на форуме) макет/модуль с применением старого-доброго папье-маше. :lupa:

...(Ни в коем случае не ПВА!)
Сергей, я этого не знал и поэтому ПВА у меня работает  ;)
Ну не даром же говорят: "Дело мастера боится!"  ;D

С ПВА у меня как-то "не сложилось": получалась слишком "деревянная" структура (после полного высыхания), абсолютно НЕ позволявшая даже малейшей деформации. Возможно, что не так делал... ??? Короче, не понравилось.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Модульный макет
« Ответ #217 : 01 Июня 2020, 01:42:39 »
Не пробовал такую технологию.
Не нашёл описания.
Вот в этой теме под спойлером есть несколько фоток.
В целом - железная сетка изгибается по форме будущего ландшафта. Я использовал поддерживающие конструкции из пенокартона.
Яичная упаковка погружается в воду и размалывается блендером, сливается избыток воды. Добавляем ПВА "по вкусу".
Вилкой наносится на сетку необходимое количество и слегка трамбуется.
После просушки - база красится и далее - как у всех - декорируется травой.

Для установки объектов в папье-маше погружал неодимовые магниты. Ответный магнит - в объекте. Всё легко ставится - снимается, хорошо держится и даёт возможность менять расположение объектов.

С ПВА у меня как-то "не сложилось": получалась слишком "деревянная" структура (после полного высыхания)
ПВА надо только добавлять в воду. Процентов 10 - 15.

Но яичное папье-маше скорее всего содержит в составе что-то клеющееся. Оно держится и просто на воде. Получаются гибкие детали. Очень удобно клеить на своды тоннеля и кривые подпорные стенки.
Михаил, DCC

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Модульный макет
« Ответ #218 : 01 Июня 2020, 04:51:18 »
Папье-маше наверное стильно-модно-молодежно, а почему нельзя использовать стеклотекстолитовые технологии? Три слоя стеклоткани пропитанной эпоксидной смолой и ничего никуда не ведет, не трескается, хорошо обрабатывается и т.п.  ???

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #219 : 01 Июня 2020, 12:04:48 »
Может я и пропустил, но, КМК, кроме Вас, Владимир, никто больше не демонстрировал (здесь, на форуме) макет/модуль с применением старого-доброго папье-маше.

Последний из Могикан?  :-[  :o

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #220 : 01 Июня 2020, 12:05:45 »
t2029,  Почему-то мне кажется, что папье-маше намного доступнее в плане материалов, технологически проще, да еще и дешевле.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #221 : 01 Июня 2020, 12:05:57 »
ПВА надо только добавлять в воду. Процентов 10 - 15.

Наверное, это так. Потому что и у меня ПВА кладется на мокрую бумагу

... и добавил:
Папье-маше наверное стильно-модно-молодежно, а почему нельзя использовать стеклотекстолитовые технологии? Три слоя стеклоткани пропитанной эпоксидной смолой и ничего никуда не ведет, не трескается, хорошо обрабатывается и т.п. 

Папье-маше это не стильно-модно-молодежно, это скорее хорошо забытое старое.  :)
Для стеклотекстолитовой технологии необходимо купить стеклоткань, задуматься как разводить эпоксидную смолу.
Бумага же, вплоть до газетной, всегда под рукой.

С другой стороны - это тоже вариант, (макет можно будет установить спокойно под водой). Он будет действительно более прочен. Но я пока так пробовать не буду.

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Модульный макет
« Ответ #222 : 01 Июня 2020, 14:39:29 »
Слышал что еще гипсовыми бинтами, из аптеки, делают.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Модульный макет
« Ответ #223 : 01 Июня 2020, 15:22:11 »
Может я и пропустил, но, КМК, кроме Вас, Владимир, никто больше не демонстрировал (здесь, на форуме) макет/модуль с применением старого-доброго папье-маше.

Последний из Могикан?  :-[  :o

Думаю, что не последний. Я на своем макете, этот метод широко использовал тоже. Правда в некоторых местах, где нужно было обозначить выходы горной породы на поверхность, подмазывал, оставшимся от ремонта в квартире "РОТБАНТОМ" с добавлением того же ПВА.  Прошло уже больше 5 лет и ничего не усыхает , не ведет и не трескается.  :worship:
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2129.0   
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Модульный макет
« Ответ #224 : 01 Июня 2020, 17:48:28 »
а почему нельзя использовать стеклотекстолитовые технологии?
Можно.
Но для папье-маше всё под рукой. И более чисто выходит - без химии.
Михаил, DCC