Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 44258 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #225 : 04 Июня 2020, 18:34:12 »
Озеленение пошло дальше



Подвел питание к рельсам



Снизу модуль выглядит так:

 

Планка посередине и двумя отверстиями - в отверстия я вставляю болты с двумя гайками, которые работают как ножки. Если это будет не первый, а второй (как сейчас) или третий модуль по высоте (+20мм и +40мм соответственно).

Клеммы для питания купил в "Чип и Дип". Они нажимаются пальцем, четыре провода - два для постоянного тока и два для переменного.
Сначала я хотел поставить только один клемник - модуль же маленький, а потом подумал - с одним будет достаточно неудобно
Вот вид ближе

 

С электрикой как-то мне не удается дружить. Но, слава богу, она здесь закончилась.
Теперь необходимо точно установить рельсы, их закрепить и можно будет приступать к более серьезному "озеленению".



Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #226 : 07 Июня 2020, 12:36:39 »
Я не знаю как вам, но у меня основная головная боль при использовании модулей - как стыковать рельсы разных модулей!!!

Первое, естественное желание. на самом модуле установить максимально длинные рельсы, а радиусные - заменить одним гибким рельсом. Тогда очень упрощается электроподводка на модуле - ее будет достаточно подвести в одном месте.
Рельсы просто режутся по краю модуля.
Хорошо, от одной ошибки меня остановил Юра (Старина_U).
Самым слабым местом модуля являются торцы!!! Как бы ты не был осторожен, обязательно будет когда ты/кто-либо другой заденешь рукавом или рукой и... тогда весь рельс на модуле (если он один) придется менять. Особенно это относится к Z-ке - рельсы очень хлипкие.
Юра предложил мне ставить на краях маленькие рельсы.
Тогда при повреждении нужно будет менять только этот участочек.

 

Когда на торце проходят много путей, и модули сделаны только для удобства транспортировки (то есть их один раз собрали и они стоят собранные годами), то разрезка рельс (или рельсов?) разумна.
Если модули хочется постоянно тасовать (как хочу я), то ... меня раздражают разрезы, подпрыгивания вагонов и т.д.
Тогда я обратился к рельсам с изменяемой длиной. То есть втянутый рельс не выглядывает за габариты модуля. Когда модули соединяются, то рельс вытягивается на другой модуль и соединяется с рельсами как обычно, без всяких разрезов и кочек.

 

Мысль была хорошей. Исполнение... ну не очень.
Во-первых, рельсы с изменяемой длиной дорогие. И если их ставить на каждую сторону - можно разориться.
Во-вторых, рельсы выглядят очень "грузно" - они сразу портят вид модуля.
В-третьих, это неприменимо при радиусных путях.
Но, работает такой принцип соединения очень хорошо: спокойно присоединяешь модуль и далее рельс выбирает все погрешности по высоте и по горизонтали. Не надо слишком думать о положении путей.

Сейчас я использую третий способ: рельсы на модулях устанавливаю чуть вглубь от торца модуля. В это "чуть" умещаются переходнички рельсов. При присоединении модулей я вставляю очень короткие рельсики - Trix 14903 (17,5мм) или  Fleischmann 22207 (17,2мм). К сожалению, они не выпускаются на шпальной подложке.
Трикс оказался лучше - устойчивее к перегрузкам, из Фляйша переходнички легко остаются в других рельсах. Здесь рельс потерял оба переходничка :-)

 

Настораживает то, почему это не делали до меня? Или я не вижу каких-то подводных камней???
Процесс стыковки двух модулей удлинился: стягиваем винтами, когда остается 10-15мм, то вставляем вставку и далее осторожно стягиваем до конца. В этом момент стягивать труднее, чем в первых двух случаях.

Итак, далее я соединяю очередной модуль к предыдущему. Обратите внимание, обязательно должен быть "нулевой фланец" (если вы думаете менять положение модулей в зависимости от вашего желания). Именно по нему надо центрировать все остальные модули. Иначе ошибка расположения будет накапливаться и очередной модуль будет стыковаться только с предпоследним, но не с другими.

 

 

Вроде больших ошибок по высоте окрестностей нет - их можно обыграть рельефом.
Поставил посмотреть дачный домик от Poco - масштабирование не совпадает - поэтому их придется разделить лесом



Закрепил шурупами одну сторону рельс и переставил модуль другой стороной

 

Конечно, дорога и узкоколейка не совпадают, но цель была "плясать" от одной размерной базы.

 

Закрепил второй конец рельс шурупом. Отсоединил модули.
Теперь можно заливать ПВА и сыпать балласт. Работы, как понимаете, минут на 15, а потом ждать полного высыхания.
Когда высохнет, можно будет убирать шурупы - рельсы будут жестко лежать на модуле. Но, на всякий случай, я их притягиваю проволочкой в паре мест к основе.

 











Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #227 : 07 Июня 2020, 13:56:08 »
Модульная система Tomix стыкуется через рельсовую вставку, но она у них даже подлиннее будет. Мне так кажется, что проблема стыка по торцу модуля с задеванием и отрыванием немного надуманна. Если рельс качественно приклеен, то оторвать его не так просто, а всякие дополнительные вставки сильно портят внешний вид модуля, создают не правильный "перестук" колес, ну и вообще усложняют модули.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #228 : 12 Июня 2020, 17:51:14 »
Модульная система Tomix стыкуется через рельсовую вставку, но она у них даже подлиннее будет. Мне так кажется, что проблема стыка по торцу модуля с задеванием и отрыванием немного надуманна. Если рельс качественно приклеен, то оторвать его не так просто, а всякие дополнительные вставки сильно портят внешний вид модуля, создают не правильный "перестук" колес, ну и вообще усложняют модули.

То есть у Tomixa тоже вставки есть. Это радует, что кто-то думает также как я.
Если модули сделаны и скрепляются раз в "жизни" друг с другом, то вставки только усложнят жизнь и будут портить внешний вид - я с этим полностью согласен.
Проблемы повреждения краев путей при перевозках/переносках/при влиянии домашних и самого себя у меня есть! Наверное, руки кривые.  ;)
О перестуке - не думал.
Спасибо за высказанные мысли это дает мне возможность взглянуть на проблему с другой стороны.  :-):-)

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #229 : 12 Июня 2020, 18:46:28 »
Итак, я начал делать грунт для грунтовой дороги и, заодно, обрывы.
Перед этим я целый вечер просидел в обнимку с Яндексом и задавал ему глупые вопросы типа: "Опушка хвойного леса", "Обрыв в лесу", "Старый лес", "грунтовая дорога в лесу" и т.д. Хорошо, что это просто электроника и она не умеет сердиться - она тысячами забрасывала меня фотографиями лесов, полей, полянок, заброшенных дорог.
Из этого я отобрал чуть больше 50, которые стали для меня ориентировками.



Я смешал четыре самых ходовых, для меня, акриловых краски и с усердием размалевал дорогу и склоны



Получилось слишком плоско. Дороги и склоны оказались слишком неестественно плоскими.
Не подумав (не делайте так!  >:(  ), я использовал акриловый белый контур (по стеклу). Если я понимаю правильно, он представляет собой смесь ПВА и акрила и еще чего-то, поэтому он почти не теряет объем при высыхании.



И пока он не засох я стеком и старым колесиком от машинки сделал неровности на склонах и следы от машины на дороге.


 
Переспав с выполненной работой ночь, к утру пришла свежая мысль - такие дороги более обычны для Сибири и у меня на даче под Москвой. А для хорошей картинки сельская дорога должна быть всё-таки более ровной.
Я согласился со своей свежей мыслью и стал снимать с дороги, сделанное вчера. Шкуркой в колею не залезешь. Даже дрель Дремель удобно не повернешь. В первый раз попробовал работать гибким валом Дремеля. Саму дрель подвесил, и работал металлической щеткой на гибком валу.





 
Работать так достаточно удобно. Но сама дрель сильно нагревается в таком режиме. Чувствуется, что сверлить при помощи гибкого вала будет совсем геморройно - вал плохо держит момент.
Так или иначе, я снял с дороги то, что посчитал нужным.




После этого опять пришлось красить всё по новой.
Я не стал ждать, когда высохнет краска и примерил расстановку деревьев на модуле.



Задачи этой примерки
 - проверить расстановку: около поля я хотел поставить лиственные деревья (молодой лес). Через обрыв/овраг, по которому идет дорога у меня должен стоять хвойный лес. Внутри кривой - пока точно не определился.
- проверить расположение - у меня предыдущие модули были открытыми и глаз зрителя "должен отдохнуть" от поезда, иначе это будет скучно. Тоннель  (обычно на макетах именно тоннели делают "интригу") я здесь поставить не могу - он будет выглядеть слишком надуманным на этом модуле. А в сборе - еще более глупо.
Поэтому поезд у меня должен скрываться за деревьями (и игриво мелькать  :D )



- проверить фактуру: хвойные деревья-прямые и колкие, лиственные - более круглой формы. На опушке должны стоять более низкие и более молодые деревья.
- проверить цветовую гамму



И с последним пунктом оказалось сложней всего: все производители используют одну и ту же краску! И все деревья сливаются в одну массу!! Пришлось сейчас ставить "желтые березы", а в дальнейшем придется деревья делать самому.


 
Машина не слишком отвлекает от железной дороги. Но надо будет брать машину другого цвета - слишком много зеленого в одном модуле.

Так! Только сейчас заметил, что я забыл состарить рельсы!!!  :-\ :-\ :-\
Я создал самому себе проблему - рельсы уже снять невозможно  :'(



И еще: я вдруг обнаружил, что деревья с поролоновой листвой меня перестали "трогать". Прошло всего несколько лет, а поролон стал хрупким и обсыпается.
Так что это еще один стимул делать деревья руками.

Всё на сегодня. Мне надо привыкнуть к этой картинке (к этому расположению деревьев), чтобы понять насколько это плохо или хорошо. Пару дней на даче очень пригодятся - руки будут работать, а голова думать.
Хороших выходных!



Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #230 : 12 Июня 2020, 19:36:25 »
Так! Только сейчас заметил, что я забыл состарить рельсы!!!   
Я создал самому себе проблему - рельсы уже снять невозможно 

Так вроде путевое практически всегда старят уже после установки по месту.  ???

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Модульный макет
« Ответ #231 : 12 Июня 2020, 23:21:14 »
По поводу стыков.
Если модули соединяются точно, нет причин соединять рельсы. Они доходят до торца и всё. Электрика дублируется жгутами под макетом.
Тогда за плоскость торца модуля ничего не выступает.

Конечно, если постараться, сломать можно всё. Но "защита от дурака" всегда обходится дороже, чем сам продукт.
В случае с макетом его антивандальность не только усложняет макет, но и портит внешний вид.
Михаил, DCC

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #232 : 23 Июня 2020, 22:38:23 »
Кот решил принять участие в расстановке деревьев. Он уже столько много повидал на своей жизни моего модельно-железнодорожного, что точно является экспертом в этом деле.



Деревья после примерки сняты и я начал заниматься травой. Я использовал клей ПВА и траву/листву всех цветов и оттенков. Сейчас задача сделать основу для уже финальной отделки. Поэтому это рутинная работа минут на 15 и затем я оставляю всё сохнуть, как минимум, на 12 часов.



Затем я стряхиваю не приклеенную траву жесткой кистью и прохожу мини-пылесосом: главная задача убрать ВСЁ, что не приклеилось. Тогда будут видны непроклейки и готовый модуль не будет "сыпаться". Также окрасил рельсы в рабочую ржавчину (она темная, в отличие от светлой ржавчины заброшенных линий)



Когда-то, где-то я купил небольшие пластиковые деревья. Если мне не изменяет память, в Новосибирске, в местном модельном магазине. Я решил их использовать как заполнение фона. Покрасил стволики и ветки и на пробу сделал несколько деревьев по разным технологиям.



Первое слева деревце - исходный каркас
Второе слева - светлая листва фирмы Heki
В середине - листья/опилки
четвертое - темная листва фирмы Heki
Пятое - светлая + темня листва

Мне кажется, я добавил слишком много листвы Heki, ее надо немного меньше.

На уровне горизонтали деревья выглядят так



И вид сверху вниз (как обычно смотрят на макет)



Здесь на лиственно-опилочное дерево я добавил немного зеленого поролона для "объема".

Расход этой листвы Heki оказался минимальным, даже сверх минимальным, что радует.



Завтра можно будет начать постоянную установку деревьев.  :heat:



Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #233 : 30 Июня 2020, 19:40:47 »
Начал устанавливать деревья в окончательном варианте. "Засаживание" деревьев и кустов идет слева-направо, чтобы под правой рукой ничего не было.

Я приклеиваю сначала нижний ярус: трава, кусты, а потом ставлю деревья.
Либо, наоборот (если нижний сектор - это только трава): деревья и уплотнение корней - травой.
Какой способ удобней - решать вам.

Если вы заметили, деревья, которые я делал раньше, на модуле превратились в кусты.

 

Вот этого вида не будет - когда засажу внутри радиуса, он станет другим.

 



 

К сожалению, не получился кадр сверху - слишком мало света для камеры.

Пока сделал треть от того, что надо засадить (осталось всё пространство внутри радиуса плюс чуть внешнего)

Это второй этап декорирования. После его окончания придет третий этап - отделка пастелью.




Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #234 : 30 Июня 2020, 20:21:08 »
Жаль, что нет "общего" вида на этом этапе. А вообще, здорово, что дело движется!  ;D

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Модульный макет
« Ответ #235 : 30 Июня 2020, 22:50:30 »
Отлично, Владимир!!! ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #236 : 01 Июля 2020, 09:10:21 »
Сегодня есть возможность отфотографировать при нормальном солнечном освещении


 





Извините, за предыдущее сообщение - оно оказалось малоинформативным.

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Максим
Re: Модульный макет
« Ответ #237 : 01 Июля 2020, 10:30:23 »
Очень понравилось, высокий уровень реалистичности! Не хотите "как вишенку на торте" добавить какой нибудь рукотворный объект- столб или забор или тп?

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Модульный макет
« Ответ #238 : 01 Июля 2020, 12:05:23 »
Вова, так реалистично, что захотелось проверить, не растут ли белые под березами. Супер!
С уважением и наилучшими!

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #239 : 01 Июля 2020, 14:55:13 »
Вова, так реалистично, что захотелось проверить, не растут ли белые под березами.
Деревья вообще классные получились. Белые неплохо было бы посадить....миллиметровые.