Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 44207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #30 : 11 Марта 2017, 18:22:53 »
Смущает подвод питания к крестовине.

Вы правы, для коротких локомотивов коммутация крестовины обязательна. Думаю, наиболее простой вариант - коммутация в зависимости от положения семафоров (возможно, виртуальных, т.е. присутствующих только на панели управления). На какой из двух путей сигнал открыт - к тому рельсу, соответственно, и подключать крестовину.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #31 : 11 Марта 2017, 18:53:29 »
Да, поэтому напрашивается оставить привод стрелки, который переключает питание крестовины.

ЗЫ:
Поздравляю с 1000-м сообщением!  :) ;D



Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #32 : 11 Марта 2017, 19:46:31 »
Поздравляю с 1000-м сообщением! 

О-па! Спасибо! (Не заметил.) Видимо, судьбе было угодно, чтобы это случилось в Вашей теме. Вообще-то для настоящих старожилов форума "рекорды" имеют другой порядок! Да и не в количестве дело. "Официально" я здесь всего чуть больше года.  :)

Да, поэтому напрашивается оставить привод стрелки, который переключает питание крестовины.

Похоже, в реальности совсем без усовиков трёхниточных стрелок нет, по крайней мере, я не нашёл. Самое простое, что нашёл (это ДЖД в Питере): один усовик, зато никаких дополнительных контррельсов. Крестовины здесь две, но поскольку в Вашем варианте по отклонению уходит узкая колея, а широкая - прямо, то у Вас крестовина будет одна.



Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #33 : 11 Мая 2017, 12:21:27 »
Благодаря информации, которую дал мне Сергей (VSergN), я решился двигаться дальше. Честно признаюсь, было страшновато в начале.
Во-первых, попытался сделать шпалы реже, чем они есть в Z-ке. Это оказалось достаточно просто - нужен был резак с миниатюрным ножом. Жертвой стала ручка резака - ну не рассчитана она на такие усилия. Пришлось делать новую ручку.

Сергей дал много фотографий развода узкой и нормальной колеи.
Я вытащил прямой рельс у убрал один усовик.



Затем от радиусного рельса отрезал требуемую длину (вместе со шпалами) и примерил рельс без шпал, а затем вырезал шпалы стрелки и вклеил шпалы от радиусного рельса





Обратите внимание: появилась бумажка, на которую я прикреплял мои новые и старые шпалы. Это просто бумажка и она не повышает высоту, но при высыхании все мелкие части фиксируются на своих местах.
Дальше взял отрезок прямого рельса в Z-ке и два маленьких (17мм) прямых рельсов в N-ке. Один из них, где будет выход на нормальную колею, будет переходником с Z-точных рельс на N. Поэтому я сточил толщину шпал и высоту рельс с одной стороны, сделав плавный переход на другую высоту путей.
Второй прямой рельс в N-ке является только кондуктором-фиксатором для правильного положения рельс при сборке.



Выглядело всё клёво, пока не посмотрел вдоль рельса. Сразу стало заметно "вспучивание" прямого рельса из-за слишком длинных шпал.
А когда приложил линейку - это стало еще яснее.






Хорошо, что это я заметил еще до того, как закрепил клеем шпалы. Пришлось шпалы разрезать на группы (по 3-4штуки) и выравнивать их (и фиксировать к бумажке) по отдельности.

Примеряем на модуль:





Вроде, получается то, что надо. Дальше надо продолжать резать и рядить шпалы, проверять электрику.

Сергей, большое спасибо за помощь! Вы меня сдвинули с теории в практику   :-):-)

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Модульный макет
« Ответ #34 : 11 Мая 2017, 12:34:40 »
 ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #35 : 11 Мая 2017, 13:25:30 »
Вы меня сдвинули с теории в практику   

"Глаза боятся, а руки делают!"   :selfmade: :selfmade2:
Получилось, действительно, очень здОрово!  ;D ;D ;D

А на счёт "сдвижки в практику"... Просто у Вас появилось ясное и чёткое представление о том, каким должен быть результат. (Я так дУмаю!)  :)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Модульный макет
« Ответ #36 : 11 Мая 2017, 14:34:28 »
Снимаю шляпу!
Михаил, DCC

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Модульный макет
« Ответ #37 : 11 Мая 2017, 17:56:06 »
Респект!
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #38 : 11 Июля 2017, 17:38:00 »
Итак, идем дальше.
Опробовал движение по стрелке N+Nm. И вагоны и локомотивы проходят нормально.

"Отработал" рельеф модуля. Мне кажется, что именно слишком большая плоскостность придает макету искусственность, поэтому я стараюсь рельеф разнообразить как можно больше.
Теперь дело за покраской и травой. И электрикой. Если бы вы знали как я не люблю ею заниматься! Умом я понимаю, что пару, ну, две пары проводков можно протянуть за день. Не лежит к этому душа.



Как видите, по совету Сергея я разрядил шпалы у Zки и разные колеи стали различаться больше. Наверное, уберу еще - сверху кажутся слишком частыми  :)





Наверху с левой стороны модуля, около домов, будет "светская жизнь" - отличные газоны, кафешка, столы под зонтиками.
На правой стороне - депо и линия узкоколейки.




На переднем плане справа будет "пасторальная жизнь" - коровки, тележки и т.д. и т.п.

У меня есть дом и мне его надо куда-то засунуть... (Только не туда, куда вы подумали).





Чем он хорош - он достаточно маленького размера и смотрится соразмерно с моделями.
Мне совсем не нравятся домики от Vollmer - их масштаб непредсказуем. Одноэтажный дом в Н-ке может быть по высоте равен трехэтажному. Двери в обычном доме могут достигать высоты трех метров, если перевести в "реал".
Домики Faller - более адекватны. Однако их ширина иногда ставит меня в тупик.
Auhagen, в девичестве как ее там, VERO? - с того самого девичества не предлагает ничего нового. Хотя размерность домиков очень-очень даже ничего.
Этот домик у меня - Horby, если не ошибаюсь, стоит на полке (вместе с другими) уже лет пять, а то и больше.

Что в нем плохо? Есть две пустые боковые стены, на которых нет ни окон ни дверей. Дом сделан, чтобы он стоял в "городе" на улице, дом-к-дому.
Пришлось на одной стороне сделать витрину и балкон, а на другой стене - дверь. Но эта сторона будет закрыта строительными лесами, так с ней проще.

На одной стене следы неудачного удаления крыльца. Что с этим делать - пока не могу придумать. Надеюсь, что-то придумаю. В крайнем случае, сделаю "зеленую стену".



А так, между домами получается пространство, где будет располагаться летнее кафе:



Цветочный ковер будет между парковкой и домами. Приемлемый рисунок я нашел на ВДНХ.
Так что дальше: электрика, предварительная раскраска с проверкой цветового решения и деталировка.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1549
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Модульный макет
« Ответ #39 : 11 Июля 2017, 19:23:54 »
О-фи-геть! (я про совмещенку). Выглядит потрясно!
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Модульный макет
« Ответ #40 : 11 Июля 2017, 20:13:02 »
Хоть у кого-то есть силы летом заниматься моделизмом! Завидую!  ;D

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #41 : 11 Июля 2017, 20:32:58 »
разрядил шпалы у Zки и разные колеи стали различаться больше.

Средняя кривая между английской стрелкой и угольным ящиком смотрится абсолютно узкоколейно;D
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

На одной стене следы неудачного удаления крыльца.

В условиях гористо-холмистой местности дома часто стоят так, что одной стороной дом на уровень земли выходит первым этажом, а с другой - выход со 2-го этажа вровень с землёй. Если попробовать "врезать" угол дома в крутой склон, так, чтобы верхняя дверь выходила непосредственно на этот склон, то "последствия удаления крыльца" можно легко и "элегантно" спрятать. Дополнительно скроется часть сплошной "глухой" стены дома. И "плоскостность" модуля будет "разбавлена".  :thinking:




... и добавил:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #42 : 11 Июля 2017, 21:26:02 »
Здесь не получится так поднять местность до второго этажа - я об этом думал.

Да, уже день на убыль пошел, а я в этом году только один раз плавал... на Крещение  :)

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Модульный макет
« Ответ #43 : 14 Июля 2017, 13:23:31 »
А есть что покатать по узкой колее ?  :senile:

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #44 : 15 Июля 2017, 18:54:01 »
А есть что покатать по узкой колее ? 

Чуток есть  ;)
Сделаю фотографии - покажу.