Автор Тема: Модульный макет  (Прочитано 44249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #90 : 02 Января 2019, 23:15:40 »
Потихоньку продвигаюсь по модулю.
Я еще заранее предусмотрел место для установки фонаря для освещения переезда. Конечно, его можно было ставить с любой стороны переезда (а то и с двух сторон). Однако, здесь я учитывал, что основное направление разглядывания будет с этой стороны (со стороны рельс узкоколейки) и если поставить фонарь с противоположной стороны, то он бы светил в глаз зрителю.
Короче, оказалось, что место под фонарь я оставил слишком далеко!!!

 

Придется приспосабливать его под что-то другое, а фонарь установить как-то по другому.

К новому году купил себе фрезерный станочек PROXXON MF70.



Впечатление двоякое:
- с одной стороны - он гораздо точнее микродрели Dremel на стойке той же фирмы. Опорный диаметр дрели очень маленький и поэтому был очень большой люфт по всем направлениям, не говоря уже о перемещении по вертикали - это только "на глаз".
- с другой стороны, его небольшой вес и неширокая станина приводит к тому, что станок может сдвинуться в любое время. Если по двум горизонтальным осям люфт минимален для такой малютки, то люфт по вертикали при перемене направления - около 0.8мм (то есть, если вы перемещали фрезу вниз, а потом решили поднять ее вверх, то необходимо прокрутить впустую 0.8мм, чтобы фреза пошла вверх). Но: держит размер фреза отлично, не дрожит, что позволяет достаточно точно резать материал либо фрезой либо кругом для отрезки (всё Dremel).

 

 

Причем отрезной круг отлично режет пластик (без большого нагревания), поэтому шов получается практически чистым.

Обратите внимание, тиски PROXXON, которые я купил полгода тому назад успели покрыться ржавчиной.

Параллельно работаю над депо для узкоколейки.
Собрал конвейер - выглядит неплохо - но очень большой!!!

 

А когда поставил всё вместе, что хотел, получилась полная фигня. Это тот случай, когда по отдельности всё смотрится хорошо, а вместе - караул.

 



Пришлось отрезать отрезным кругом стенки угольного ящика, фрезой - снимать два миллиметра "угля".
На полтора сантиметра укоротил ленту конвейера. Вот здесь станок показал себя на все сто - естественно, разобрать склеенный конвейер невозможно, поэтому пришлось резать "по живому" два раза - как видите, получилось почти без следов реза. Пришлось усиливать раму, где я вырезал ножом сантиметр и разрезы не совпали. После покраски будет незаметно.

 

Первая "примерка" оборудования депо показала, что у меня с планированием "не очень" - я постоянно не вписываюсь в то место, в которое хотел - не знаю, как у вас.


Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Модульный макет
« Ответ #91 : 03 Января 2019, 14:20:18 »
Вова, с наступившим!
Мне неясно, откуда у тебя берётся уголь - такое впечатление, что его к  складу подвозят на грузовиках или телегах...
С уважением!

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #92 : 03 Января 2019, 16:16:14 »
Вова, с наступившим!
Мне неясно, откуда у тебя берётся уголь - такое впечатление, что его к  складу подвозят на грузовиках или телегах...

Саня, спасибо! Тебя тоже с Новым годом и наступающим Рождеством.
А я пока тоже не знаю, откуда он берётся  :)
Это только примерка - чтобы понять как это будет смотреться вместе. А теперь я буду придумывать сюжет для депо и уже ставить всё "по фэн-шую".
Уголь можно привозить и в грузовых вагонах - это просто надо оформить.

Спасибо, что обратил внимание на этот вопрос.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #93 : 02 Февраля 2019, 20:58:09 »
Покуда думаю про депо для Nm, как его обустроить, понемногу добавляю в модуль траву, кусты, освещение.
Получается минут по 20 в день, но иначе всё забывается и надо начинать думать с начала.  :)

Как я писал, то место, куда я планировал поставить фонарь для освещения переезда, оказалось слишком далеко от него. Пришлось фонарь ставить специальную тумбу:

 

Не знаю, как для вас, для меня вставить что-то (даже очень нужное) в уже проработанный макет, очень трудно. К тому же внизу идут провода и надо в них не попасть. Выбрал место снизу - там где проводов нет и вырезал место под тумбу:

 

Просверлил отверстие в основе. Но как его теперь "нащупать" проводком? На помощь пришла ушная палочка - она не палочка, а трубочка! Вставил снизу и наверху можно спокойно пропускать провод:

 

Проверил вертикальность при помощи камеры. Конечно, домики ставятся вертикально сами, но вот столбы и деревья часто "заваливаются". На снимке кажется, что фонарь стоит неровно, но это - искажение фотоаппарата - видите, на заднем плане светофор и столбы находятся под тем же углом:

 

 

Засадил зеленую изгородь для шоссейной дороги. Вдоль дороги, вроде, выглядит нормально. А вот так со стороны узкоколейки:



А так - с вагоном и автомобилями:

 

 

 

Чего-то не хватает между путями узкоколейки, мне кажется. Но что? Не могу понять.
И каменная кладка выглядит слишком "чистой".

Предварительно состарил водонапорную башню. Кирпичи, конечно, сделаны максимально добросовестно (то есть маленькими, и краска ложится с трудом. Хотелось, чтобы кирпичи были светлее (таких сочно красных кирпичей я не встречал). Но пока ничего не получается.



Оффлайн Procyon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Cвердловск
  • Имя: Максим
Re: Модульный макет
« Ответ #94 : 02 Февраля 2019, 21:09:07 »
Чего-то не хватает между путями узкоколейки, мне кажется. Но что? Не могу понять.

Пожухлой желтой пыльной травки

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Re: Модульный макет
« Ответ #95 : 02 Февраля 2019, 22:25:22 »
Вова, спасибо за лайфхак с уховёрткой))
С уважением и наилучшими!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Модульный макет
« Ответ #96 : 03 Февраля 2019, 00:30:16 »
Владимир! Снова здОрово!  ;D
Очередной шажок по "наращиванию мяса" на "скелет" модуля.
Красота множится и разрастается! :clapping:

И каменная кладка выглядит слишком "чистой".
Да-да. Стенка заметно "выбивается" из общей "атмосферы".
Может, просто её кое-где "подёрнуть" вьюном, ползущим вверх, а также свисающим сверху? И траву-кусты над стенкой направить не только вверх, но и вниз.

Чего-то не хватает между путями узкоколейки, мне кажется. Но что? Не могу понять.

Пожухлой желтой пыльной травки

Не обязательно пожухлой, но обязательно с тропинкой меж путей до автодороги. :thinking:

Оффлайн aNdrey

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Модульный макет
« Ответ #97 : 03 Февраля 2019, 23:13:52 »
На снимке кажется, что фонарь стоит неровно, но это - искажение фотоаппарата - видите, на заднем плане светофор и столбы находятся под тем же углом:
Да, оптика она такая обманчивая бывает. Вообще душевно получается. ;D Володь! А елки пока не пристроил? Или они для другого проекта? Хочется взглянуть на свое творение что называется со стороны.  :lupa:
Одна голова - хорошо, а две - электричка!
       5-6 эпоха в основном DB и ÖBB

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #98 : 04 Февраля 2019, 22:16:07 »
Всем спасибо за советы и отзывы - буду учитывать при работе.

aNdrey - пару елок будут (планировал) поставить за депо. Но туда еще руки не дошли.

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Модульный макет
« Ответ #99 : 05 Февраля 2019, 11:14:46 »
Предварительно состарил водонапорную башню..... У башни надо верх состарить и матовым лачком покрыть, а то диссонирует с кирпичем. :lupa: :selfmade2:

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #100 : 28 Мая 2019, 22:50:33 »
Я всё еще думаю, как оформить стенку. А пока я сражаюсь с "передним планом" модуля.  :-\
Вот об этом я и хочу рассказать.
Итак, в правом углу модуля у меня был "луг", который я оставил в противовес парку и шоссе = движение. А вот луг и дорога должны быть чисто "деревенской идиллией", где гуляют "коровки", летают мухи и т.д.
А для этого нужен забор! Как же мы без забора?  ???
Я взял NOCH-ский забор, который покрашен в коричнево-розовый цвет и вдохновенно его перекрасил в выцветший-серый. А какого цвета может быть забор в таком состоянии?

 

Клёво получилось, как мне показалось. Но вот что я получил при виде сверху:

 

Мой "луг" оказался полностью отрезанный от всего другого макета!!!

 

А при таком виде - забор "забивает" и идущие по рельсам поезда и то, что находится на лугу.

 

И при другом виде. Забор становится главным действующим лицом в этой части модуля.

 

Забор не давал полностью сфотографировать локомотивы "обрезая" им колеса.  Не помогли и слоны: они были отдельно от остальной части макета:

 

А коровы - просто терялись на его фоне:

 

 

Пришлось снимать половину забора - размыкать заборную дугу. Да, я пошел против "правды жизни", но единство макета важнее. И сразу всё изменилось!

 

 

 

Правда, одна корова сразу же сбежала и пришлось ее водворять обратно  ;)

 

Но луг получился слишком плоским - так не бывает.
Берем NOCH 07314 Классический. Он может быть разных цветов, а подложка представляет из себя нетканое волокно, на котором приклеены маленькие листики (очень важно, НЕ линт (не волоски).

 

Я люблю отрезать квадратики 2х2 сантиметра или полосками.

 

Затем этот квадратик растягивается руками до бесформенной формы, примерно так:



Тыркается немного ПВА клея

 

И живописуйно раскладывается/приклеивается к плоскому лугу. Получается, примерно, так:

 

Причем в этом случае пальцы - самый нужный инструмент! Если я прижал посильнее, то у меня получилась низкая трава, если чуть-чуть - трава повыше. Если клей проступал, то я использовал и листву и траву разных цветов - настоящий луг же весь разный.

Пора и живность выпускать:

 

С темой и расстановкой я, кажется, определился. 
Количество коров, везеринг, их расположением я займусь немного позже - надо всё это "переварить".

 

Посмотрите сверху и сравните со снимками, что были при полном заборе. Луг стал частью модуля, а не противопоставлением.
 

Жена подошла и спросила:
- О чем пишешь?"
- Как делал газон на макете последние два дня.
- На даче вскопаешь газон около дома - он весь засох этой зимой - засеешь, а потом проведешь сравнительный анализ реального и модельного газона.

Так что я нашел для себя работу на эти выходные  :thinking:


Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Модульный макет
« Ответ #101 : 28 Мая 2019, 23:20:44 »
Вот вот! Жена всегда сможет направить энергию в практичное русло!
Насчет заборов, по наблюдениям, прямо под ними или в непосредственной близости как правило растут какие-то высокие травы и кусты.
Без них на макете они выглядят не натурально. А тут мне как раз очень понравилось на этом заборе растительность, то есть скорее под ним :))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Модульный макет
« Ответ #102 : 28 Мая 2019, 23:40:36 »
Как же мы без забора? 

Действительно, получилось очень реалистично, а фото репортаж вообще классный!!! ;D ;D ;D 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Модульный макет
« Ответ #103 : 29 Мая 2019, 00:09:28 »
Понравилось! ;D
Михаил, DCC

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Модульный макет
« Ответ #104 : 02 Июня 2019, 21:37:02 »
Вот вот! Жена всегда сможет направить энергию в практичное русло!

ОНА НЕ ШУТИЛА   :o
Вот моя газонная повинность на даче: корни, дёрн и цветочки посадить  :'(