Автор Тема: Октябри копии и переделка.  (Прочитано 8279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Октябри копии и переделка.
« : 06 Июля 2014, 20:21:40 »
Решил сделать новую тему, для обсуждения именно технологических и производственных моментов, а то что-то в предидущей теме много "неподелу", самое интересное, ИМХО, переношу сюда.Теперь по делу: Мои обмеры показали наибольшее расхождение в длине. В реальных размерах около 1000мм, в масштабных около 5 мм. По высоте и ширине еще меньше. Учитывая то, что в "депо" у всех находятся "заводские" амендорфы, то смысла делать почтовик багажник и etc.  в правильных габаритах я не вижу. Сделаем конверсии на основе пром наборов и достаточно имхо, тем более что основная цель - получить коплект амендофов в себе в коллекцию.
Да и еще, могу предложить "ремкоплекты" сделать, типа лесенок, суфле, окошек. И еще - заметил что нормальных буферов нет, только какие-то площадки невнятные вместе с суфле - это для радусов/поворотов сделано? Есть возможность туда нормальные буфера поставить? Владельцы "октябрей" - сделайте фото двух вагонов на рельсах с мин. радиусом.Ну вот как-то так. Теперь нужно обкатать телеги хорошенько, что то есть у меня сомнения по поводу прочности серой.








Смотреться красиво, предусмотреть бы еще надежный токосъем в тележках
Тут посадочные под токосьем заводской есть, по типу как на тяге пиковской, но мне больше нравится идея съема с иглы, нужно подумать как реализовать.

А как это с иглы, для меня это пока не понятно? Но хотелось бы разобраться.
сделать внутренню сторону тележки из травла с дырками под посадочные места игл колпар, так и токосъем будет, и накат получше-понадежнее, правда тогда колпары менять нужно.
Но с колпарами проблем нет, сейчас выпускают их с хромом и даже в очень большом разнообразии.
Тут посадочные под токосьем заводской есть, по типу как на тяге пиковской, но мне больше нравится идея съема с иглы, нужно подумать как реализовать.Стандартный пиковский токосъем на них нормальный,даже более надежный по контакту,чем на шихтах. Правда катучесть становится похуже,контактные планки лежат на колесах ухудшая их возможность крутиться.Красота какая! А это что за материал? Смола?
да,смола. смуфон. красную сделал из прозрачного кристалклиар, он покрепче, нужно ходовые испытания провести, есть у меня опасения, что иглы посалочные места раздолбают.
И еще есть желание перенести сцепку на дно вагона, технически это вощможно, вопрос нужно ли, и если переносить, может сразу немшахту ставить?
И еще есть желание перенести сцепку на дно вагона, технически это вощможно, вопрос нужно ли,Женя,если это будет делаться может два варианта будет для выбора: и так,и как было на пиковском?Тележки по внешниму виду замечательные, а по поводу колпар наверное лучше заранее ориентироваться на КАТО-вские. У них токосъём можно и нужно делать с игл обоих колёс, у них изолирующая втулка (ось). И есть затемнённые.А закрепки металлические чем будут заменены и планка закрывающая сцепку и пружину? Пружинки(родные) чем получится заменить?Думаю, более правильно все-таки просто подсказать производителю размер (длину) колпар, а там по предпочтениям, кому что больше нравится. Эта тема поднималась Ссылкаобулись

Встали на ноги



Поехали


Видео
youtubeТестовый забег 10 мин на макс скорсти - сходов и проблем нет.
Цитата: КБВ
Тележки по внешниму виду замечательные, а по поводу колпар наверное лучше заранее ориентироваться на КАТО-вские. У них токосъём можно и нужно делать с игл обоих колёс, у них изолирующая втулка (ось). И есть затемнённые.
Нужно думать, в первом варианте - побробую вообще смоляные сделать.
Цитата: silver41green
А закрепки металлические чем будут заменены и планка закрывающая сцепку и пружину? Пружинки(родные) чем получится заменить?
Планки - травлением сделаю, вместо  пружинок будет гибкая пластинка по типу как в локах, сцепка на октябрях что выше - так и установлена.
Цитата: 4887
Думаю, ......
Я держу на уме вот такие пары Ссылка С этого форума на ссылку и набрел.А вообще - вопрос электрификации требует подробного обсуждения сообщества. Мне как изготовителю кажется правильным делать вагон без электрификации, но подготовленным под нее. Т.е. проще всего оставить/скопировать систему токосъема родную пиковскую (нужно только будет чертежы/оригиналы, оригинальных медных изделий, для изготовления травла). А желающие "с огоньком" смогут отдельно преобрести набор для самостоятельной установки.И еще назревает вопрос. Что сообществу интереснее багажник, почтовик или ресторан? Над чем первым начинать работу?das-service.de/modellbahn-radsatz/
Я тоже думаю лучше использовать эти колесные пары. КАТО по-моему, это не то.Может, багажник? Там только лишние оконные проемы убрать да двери по центру изобразить.

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Октябри копии и переделка.
« Ответ #1 : 06 Июля 2014, 20:38:17 »
Евгений,ну если с тележками так хорошо получилось,то думаю у Вас и получится вагон отлить,я буду первый в очереди!
Меня интересуют следующие *октябри*:багажный,почтовый и ресторан! ^-^
Nка-Nавсегда!

Кузя

  • Гость
Октябри копии и переделка.
« Ответ #2 : 06 Июля 2014, 20:47:02 »
Ну в принципе очень не плохо !!!! ^-^   ^-^   ^-^   ^-^  
Отредактировано Кузя (2014-07-06 17:12:40)

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Октябри копии и переделка.
« Ответ #3 : 06 Июля 2014, 21:56:42 »
Меня тоже интересуют багажный,почтовый и ресторан. Для них даже декали есть,только самих вагонов нет...

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Октябри копии и переделка.
« Ответ #4 : 06 Июля 2014, 22:02:10 »
Я правильно понимаю, у спец вагонов за счет другого веса стояли другие телеги? Типа таких.

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Октябри копии и переделка.
« Ответ #5 : 06 Июля 2014, 22:07:04 »
Цитата: silver41green
Меня тоже интересуют багажный,почтовый и ресторан. Для них даже декали есть,только самих вагонов нет...
А это интересно, чьи декали, в продаже есть?

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Октябри копии и переделка.
« Ответ #6 : 06 Июля 2014, 22:16:39 »
Цитата: smola.pp.ua
А это интересно, чьи декали, в продаже есть?
Наверно несколько источников было. У меня от Сергея.

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Октябри копии и переделка.
« Ответ #7 : 06 Июля 2014, 22:49:11 »
Цитата: silver41green
Наверно несколько источников было. У меня от Сергея.
Женя,вот фото октябрей на пиковских рельсах 223 и более крутых 193.

На рельсе 193

На рельсе 223
Третье фото не могу пока закачать...Не качается. А профильных радиусных у меня нет.

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Октябри копии и переделка.
« Ответ #8 : 06 Июля 2014, 22:52:10 »
Вот третье фото на рельсе 223.

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +30/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Октябри копии и переделка.
« Ответ #9 : 06 Июля 2014, 23:05:33 »
...
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016, 03:15:00 от Андрей »

Оффлайн silver41green

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Октябри копии и переделка.
« Ответ #10 : 06 Июля 2014, 23:16:01 »
Цитата: smola.pp.ua
Я правильно понимаю, у спец вагонов за счет другого веса стояли другие телеги? Типа таких.
Вагоны лаборатории делали на базе обычного купейного вагона. Вроде вес должен быть сравнимый. Смотрел фото современных пассажирских вагонов,телеги такие же как у этого.

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Октябри копии и переделка.
« Ответ #11 : 06 Июля 2014, 23:39:11 »
Меня тоже интересуют почтовый, багажный и ресторан.
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн Андрей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +30/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Октябри копии и переделка.
« Ответ #12 : 07 Июля 2014, 00:03:52 »
---
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016, 03:13:58 от Андрей »

Оффлайн 72volodya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Череповец
Октябри копии и переделка.
« Ответ #13 : 07 Июля 2014, 00:15:03 »
Давно хочу "октябрей". Удачи Вам в работе!!! Я в теме! ^-^

Кузя

  • Гость
Октябри копии и переделка.
« Ответ #14 : 07 Июля 2014, 08:22:55 »
Да очень интригующе  ^-^   ^-^   ^-^