Автор Тема: Разработка новых стандартов модулей и т.д.  (Прочитано 4039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #30 : 27 Марта 2017, 16:22:41 »
В чертежах есть фланцы на 210мм, зачем пилить чтото?
если есть готовый модуль 36см - почему не распилить его,вместо того что б ехать, заказывать новый 21см и тд и тп )
ага.. тут полмиллиметра, там полмиллиметра - в результате рельсы не состыкуются :)
Цитата: Alexandro от Сегодня в 12:43:51
я бы это кольцо просто не делал и для разворота сделал бы 2е модули 180о
ага, и тем самым вы ограничиваете себя в возможных конфигурациях... не?
как вариант, типичная схема "у них"
ну мне лично эти схемы напоминают деревянную жд из Икеи ( Брио кажется называется ) ))
для себя овал я точно не планирую ) максимум может хеликсы потом организую в углу ( углах )
а для покатать в компании вполне можно сделать разборный овал като

... и добавил:
У меня как раз ничего точно не подходит, мебель российская, испанская, итальянская, финская.
Внутренняя глубина либо 53-56, либо 36-37, ширина 85-86
встроенный купе можно любой глубины сделать )
для горизонтального хранения модулей дофига есть модульно-стеллажных систем и в икее,и в мерлене ,и тд )
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #31 : 27 Марта 2017, 16:31:14 »
Alexandro, я тут не спорю, я сам смогу любой шкаф собрать из деталей сетевых строймагазинов.
Но это скорее вопрос к Евгению именно из-за того, что он стремится создать единую систему для широкого слоя интересующихся, у которых еще возможно трудности со временем или руками. :)
А тут еще думай куда модули засовывать.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #32 : 27 Марта 2017, 16:44:44 »
для себя овал я точно не планирую
Ну как же без овала. Он всё равно хош-нехош а нужен. Место конечно занимает, у меня почти 1м. на 1м.
Может ещё какой нибудь вариан придумается по компактнее.

Для большой схемы, которая во всю комнату, у меня есть видео-зарисовка.
Взят один ракурс, просто для визуального представления как это может быть.
Всё в масштабе 1:1. Т.е на видео реально едет 9-ка, в реальных габаритах модулей ну и комнаты соответственно, которая взята за образец. (на рисунках несколько постов выше).


В открытый доступ данное видео выкладываться не будет, это пока что внутренняя и рабочая информация.
Но Nашим людям никак не могу отказать.


Оффлайн Alexandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 531
  • Репутация: +21/-3
  • zené vonat
  • Откуда: SPb
  • Имя: Alexander
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #33 : 27 Марта 2017, 16:51:59 »
Ну как же без овала. Он всё равно хош-нехош а нужен. Место конечно занимает, у меня почти 1м. на 1м.
Может ещё какой нибудь вариан придумается по компактнее.

ну можно как буржуи fiddleyard сделать например, или просто из точки А в точку В и наоборот катать )
вариант закулисья я рассмтриваю ,но это на дальнее будущее ))
DR/DB/FS/MAV

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #34 : 27 Марта 2017, 17:10:17 »
можно как буржуи fiddleyard
Хорошая тема. Это также часто применяется на совместных модульных встречах.
Т.е. конечные тупиковые станции.
Однако это требует непосредственное участие в процессе. Или оборудование модулей дорогостоющей системой автоматического управления.

Я рассматриваю овал как обязательный элемент.
Чтобы можно было бюджетненько просто включить и просто поваляться побалдеть наблюдая за любимыми составчиками.

А так конечно автоматика это круто. Сам делал, видел, впечатляет.
Но чтоб это корректно работало в автоматике (в особенности DCC), для большинства, просто неподъёмные деньжищи. 
От 1 млн... Развлекуха для олигархов.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #35 : 27 Марта 2017, 17:47:26 »
Можно ссылку.

чтобы скрыть балласт KATO?
за частую они вообще не парятся балластом...
А что мешает просто сделать дополнительный ландшафтные модули
Петь - ничего. Смотри видео :)


... и добавил:
почему не распилить его
да ради бога. можно и от двери шкафа  :selfmade2: нужный фрагмент   ;)
ну мне лично эти схемы напоминают деревянную жд из Икеи
они могут напоминать все что угодно - это покатушечные вещи, вы опять сравниваете с макетом.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #36 : 27 Марта 2017, 18:14:19 »
Петь - ничего. Смотри видео
Во во! Значит я на правильном пути!!!
только вот не понял , а на фига маленькие боковые хреновины с тупиками????
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Lem

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 958
  • Репутация: +66/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Станислав
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #37 : 27 Марта 2017, 19:08:13 »
Евгений, лично мне очень понравилась Ваша идея... Как и вообще принцип максимального универсализма. С нетерпением буду ждать дальнейшего развития. Я тоже считаю, что пластик более перспективный материал для модулей, особенно в плане продажи готовых комплектов. Лично для меня Ваша концепция была бы наиболее применима, так как есть мечта-идея создать разборный консольный макет по периметру комнаты. Правда модуль станции планировал разместить на уровне в шкафу, в который бы складывались остальные модули при разборке. А при сборке по боковой стороне станции пристыковывалась бы секция с грузовым двором, т. е. своеобразное расширение. В общем, мне очень интересно :)
Каждое кроилово ведет к попадалову

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #38 : 27 Марта 2017, 19:15:29 »
То есть вопрос, а где хранить?
не обольщайтесь хранением в шкафу, если только у вас не мастерская со свободным стеллажом.
я тоже когда начинал макет, специально выбрал разборную конструкцию, наивно пологая, что ее компактно можно будет хранить на лоджии.
по мере наполнения строениями наивность улетучилась и пришли суровые реалии.
ничего более компактного, чем квадратно-прямоугольное быть не может. при меньшей площади закругленного модуля места он займет не чуть не меньше, чем квадратный в который вписан этот закругленный. единственное что вы потеряете - поверхность модуля на которой можно было бы разместить строения.

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #39 : 27 Марта 2017, 19:32:42 »
То есть вопрос, а где хранить?
не обольщайтесь хранением в шкафу, если только у вас не мастерская со свободным стеллажом.
я тоже когда начинал макет, специально выбрал разборную конструкцию, наивно пологая, что ее компактно можно будет хранить на лоджии.
по мере наполнения строениями наивность улетучилась и пришли суровые реалии.
ничего более компактного, чем квадратно-прямоугольное быть не может. при меньшей площади закругленного модуля места он займет не чуть не меньше, чем квадратный в который вписан этот закругленный. единственное что вы потеряете - поверхность модуля на которой можно было бы разместить строения.

На лоджии из макетного вообще ничего хранить нельзя. Где я высказывал сомнения в квадратно-прямоугольном?
И последнее, у меня достаточно друзей и знакомых с разными масштабами, хранящих от 6 до 8 модулей в шкафу уже много лет.
И все нормально.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #40 : 27 Марта 2017, 20:24:16 »
Правда модуль станции планировал разместить на уровне в шкафу, в который бы складывались остальные модули при разборке. А при сборке по боковой стороне станции пристыковывалась бы секция с грузовым двором, т. е. своеобразное расширение.
Спасибо, Станислав.
До планирования станций вообще пока не дошёл. Пока только абстрактно представлял какой бы могла быть станция у этой новой модульной системы.
Станций то у меня много собственных разработок, но все под макеты. С модулями, не совсем история такая же как у макетов.
Даже не думал какую длину выбрать. Какой кратности по отношению к остальными модулями.
Знаю точно,что базовые компоненты блоков модулей станций, буду делать унифицированными с остальной системой, но пока не зацепил мыслю.
Потому как не хочется плодить базу из стопицот различных элементов.

И всё дело в том, что бы получить супер удобный и лёгкий конструктор, нужно очень и очень потрудиться.
Допустим модуль радиусный, который в 3D я показывал его в самом начале, занял у меня по времени порядка 150 часов. Т.е. почти месяц.
И в результате он всё равно идёт в топку  :'( (отрисовал и понял что концепцию нужно менять)

Скоро начну заново всё вычерчивать в детали. Прямые то прощё коробки они и есть коробки.
А если с заковыркой, то такая вот подковырка выходит.

Станции может будут с радиусными элементами, (входная выходная горловина).
В данный момент над разворотной петлёй думаю. Прикидываю варианты.

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #41 : 28 Марта 2017, 00:20:43 »
А так конечно автоматика это круто. Сам делал, видел, впечатляет.
Но чтоб это корректно работало в автоматике (в особенности DCC), для большинства, просто неподъёмные деньжищи. 
Вы правы, смотреть как поезда прибываю и убывают без участия человека - впечатляет.
Но мне кажется в том или ином виде, автоматика есть у каждого третьего обладателя dcc макета. На ютубе куча видео с полуголыми макетами и работающим рокрейлом.
Модули обратной связи от того же модельдепо стоят не дороже нового вагона, а ардуиновские поделки выйдут еще дешевле, главное захотеть :senile:

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #42 : 28 Марта 2017, 12:54:15 »
На лоджии из макетного вообще ничего хранить нельзя
все зависит от обустройства. У меня двухкамерный стеклопакет стоит и снизу 50мм роквула+75мм пеноблок, так что там комнатная температура круглый год...
хранящих от 6 до 8 модулей в шкафу
хотелось бы посмотреть на это.
Где я высказывал сомнения в квадратно-прямоугольном?
не о том речь. модули Евгения в основной массе скругленные. компактнее в хранении они не будут.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #43 : 28 Марта 2017, 23:24:47 »
Модули - просто коробки, а сверху на них ставят смонтированные на фанерке в размер модуля домики, деревья и т.п.
Понял на видео по ссылке. Раньше или внимания не обращал или где в каком клубе как принято...
Получается, что модули модулями, а ландшафт ландшафтом. Его, если не получилось или надоело можно просто выкинуть.
Нужно, видимо понимать, что у них эти покатушки - вместо семейного выезда на барбекю. Детям и взрослым есть куда приложить своё творчество...
Зачёт!
 ;D


... и добавил:
Однопуточка
Это уменьшенное изображение. Оригинальный размер: 1021x563.
Тема очень интересная. Для своих целей, скорее всего. Удачи в начинаниях!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Разработка новых стандартов модулей и т.д.
« Ответ #44 : 29 Марта 2017, 15:36:51 »
Раньше или внимания не обращал или где в каком клубе как принято...
Да нет, я тоже первый раз такое решение вижу. Раньше все нормально отделанные модули попадались.
А это видео с выставки, как пример того, что модули можно хранить стэком друг на друге и при этом ничего не сломать из отделки или как Шалун предлагал - на отдельных модулях строения делать.