Автор Тема: Су - переделка из Del Prado  (Прочитано 4013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #30 : 08 Января 2016, 23:46:38 »
... тендер Сушки очень простой - гладкие стенки, практически никаких деталей внешне.
Это правда, но на задней стенке...


На задней лестнице размещен какой-то щиток, его назначение неясно. И сколько должно быть фонарей сзади (и какого свечения)? На дельпрадовском четыре.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #31 : 08 Января 2016, 23:52:31 »
На задней лестнице размещен какой-то щиток, его назначение неясно.
он на замке и написано "осторожно контактный провод". назначаение, то же что и  у дверей на чердак с замком - чужие не лазайте.  :threaten:
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #32 : 08 Января 2016, 23:53:25 »
Я бы щиток не делал - наверняка, чтобы не залазили все кому не лень. Фонарей - 3, мало ли чего там это Дель Прадо нафантазировало.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #33 : 09 Января 2016, 00:00:01 »
На дельпрадовском четыре.
Четыре? Это два прожектора? Свечение по идее у них должно быть белое, при ходе вперед - белый правый нижний, вроде так.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #34 : 09 Января 2016, 00:05:16 »
назначение, то же что и у дверей на чердак с замком - чужие не лазайте.

Фонарей - 3, мало ли чего там это Дель Прадо нафантазировало.
Ух ты, оперативненько! Спасибо.

Тогда более сложный вопрос: существует ли чертеж расположения люков и их размеров в задней части тендера? А то я пытался аппроксимировать по фотографиям и не знаю правильно ли получается. Вроде похоже, но...

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #35 : 09 Января 2016, 00:20:26 »
В сборе пока все выглядит так:

Здесь видны самодельная тяга и шкворень, после покраски не будут так сильно бросаться в глаза.

Также вызывает интерес "лишнее" место крепления для тяги на крейцкопфе, снизу. Подозреваю, что эта деталь у Арнольда унифицирована с другими моделями, на которых прм более проработан, но на br23 туда ничего не подсоединяется. Есть мысль отрезать нижнюю часть кулисы, чтобы это "излишество" глаза не мозолило, но пока думаю. Хотя, конечно, прм Сушки отличается от того, что имеем, довольно сильно, но это еще один компромисс на этой модели.
Еще была идея поменять бандажи колес на точеные по масштабным размерам, все таки небольшие расхождения с "сушечными" здесь имеются. Выточить новые бандажи для меня не проблема, а вот снять старые с пластиковых спицевых вставок у меня не вышло, даже с помощью сьемника. Спицы просто начали выдавливаться и трескаться, так что я решил оставить все как есть.
Следующий этап работ будет связан с тендером, на первый взгляд масштабно он правильный, в смысле габаритов, а вот геометрия отдельных частей нуждается в доработке, не говоря уже о изготовлении нормальных тележек, да еще с токосьемом.
Нашел такой чертеж тендера для этой сушки



И еще, у меня недалеко от дома стоит памятником паровоз Су 251-32, понятно, что ему сделали антивандальную подготовку, сняли и закрыли то, что легко отламывается или разбивается,  но многие агрегаты и узлы по нему можно изучить. Я, готовясь к изготовлению модели, съездил туда и провел фотосессию. Вот фото его  тендера




Как видно, прожекторов там не осталось, но зато ясно, что лестницу придется перемещать ( у дельпрадо она по середине).
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 16:35:59 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #36 : 09 Января 2016, 00:33:28 »
Нашел такой чертеж тендера для этой сушки
Да, такой чертежик я видел. Но по нему видно, что в дельпрадовском тендере нужно переместить стенку с углем вперед (как бы уменьшить длину), увеличив сзади место для трех люков. А вот какие их размеры и расположение - не знаю.

Я предположил размеры с такого фото (это делал не я и в масштабе Н0)


Достаточно неплохо получилось, хочу сделать нечто похожее.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #37 : 09 Января 2016, 00:39:39 »
К сожалению, когда я фотографировал паровоз, то постеснялся залезть на верх тендера, там детишки какие-то бегали по нему, решил, что мои действия могут быть неправильно истолкованы, так что про расположение и количество люков  я могу судить только с чужих фотографий.
N СЖД III - IV

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Су - переделка из Del Prado
« Ответ #38 : 09 Января 2016, 10:42:51 »
В сборе пока все выглядит так:
Прикольный!  ;D