Автор Тема: Небольшой "документальный фильм" про BR 52  (Прочитано 657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Небольшой "документальный фильм-пропаганда" времен 3-го Рейха про производство BR 52 "Kriegslokomotive" (нем. "военный локомотив").
Знание немецкого особо не требуется...

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Спасибо, Костя! Мне понравилось!  ;D

"На слух" немецкий я не понимаю, поэтому текст диктора (по-видимому, действительно "пропагандистский") мне не мешал. А вот "атмосфера" механического и сборочного цехов показана профессионально!
Тому, кто бывал в таких цехах, эти кадры наверняка напомнят завораживающее "волшебство" процесса превращения болванок в готовые детали, которые потом собираются в узлы, агрегаты, и как постепенно вырисовывается образ будущей машины.
Никаких роботов, ЧПУ или 3Д-принтеров: каждая деталь, каждая грань самого маленького болта - результат приложения "рук и головы" человека. Что примечательно, молоток (в т.ч. пневматический) используется только там, где действительно требуется тугая посадка!

Ещё с сожалением подумалось, что увы прошли те времена, когда работяги шныряя по внутренностям будущего паровоза, думали не о том, сколько рейхсмарок выдадут им в ближайшую зарплату, а о том, что они делают машину, которая будет жить своей жизнью и в которой будет жить частица их труда.