Автор Тема: ЭР2  (Прочитано 6478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Criator

  • Гость
ЭР2
« : 15 Ноября 2013, 12:27:39 »
После предыдущей серии товарных вагонов ( Сибирские вагоны. )  захотелось мне сделать нечто такое , чего наверняка будет очередным шедевром нашего с вами масштаба . Да и к тому же работы Вадима Караго и Ильи Бушнева меня давно подстегивали к созданию этой модели . И вот в очередной раз из запасника появились на свет листы пластика , чертежи и очередная бредовая идея ( СДЕЛАТЬ ЭЛЕКТРИЧКУ ) . И под звуки группы AC/DC  работа понеслась .
С середины лета , в тайне от всех ( ну практически от всех ) , я сидел и пилил мастермодель ЭР2 и именно с круглой мордой . Поскольку квадратная мне не слишком нравится , простоватая она какая то. Скажу сразу - не просто далась мне эта пара вагончиков . Некоторые элементы приходилось переделывать по нескольку раз .  Но они таки появились на свет . Чему я несказанно рад . И вот сам процесс создания в фотографиях.                        Готовое остекление подобрать не удалось , по этому мне пришлось его вытачивать руками из оргстекла. Подвагонка еще не вся закончена , остались блоки реостатов и некоторые маленькие ящички . Тележки будут моего изготовления . постараюсь изготовить их с максимально копийной точностью и как позволит ручная технология изготовления . Модель разрабатывалась как ходовая , с приводом в одном из средних вагонов . Внутри каждого вагона предусмотрен а имитация салона с возможностью установить плату освещения и несколько конденсаторов или батареек , для безперебойного питания подсветки . Так что , вот пока , как то так получается.
Отредактировано Criator (2013-11-15 08:49:33)

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
ЭР2
« Ответ #1 : 15 Ноября 2013, 13:41:52 »
Мечта!!! Где запись в очередь?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
ЭР2
« Ответ #2 : 15 Ноября 2013, 14:36:09 »
Фантастика! А что, будут отливки?
Отредактировано Эдуард (2013-11-15 10:38:55)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
ЭР2
« Ответ #3 : 15 Ноября 2013, 14:38:29 »
Цитата: Criator
Но они таки появились на свет
Нда!
Потрясающе!
Конечно же с круглой мордой! Это же классика и эталон электрички для многих, многих)))) на морде пара ярко-красных полос и вокруг прожектора синий ободок))))
На протяжении 40 наверное лет служила, первый раз я ее увидел в 1967)))) в детстве глубоком... и до сих пор иногда встречаются))
Виталий, а технология выпиливания остекления какая? Пластина с наклеенными на нее выпиленными окнами? А клей как прозрачности добиться?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
ЭР2
« Ответ #4 : 15 Ноября 2013, 14:59:50 »
Вау! То пусто, то густо ;)
Давно ждал, что кто-нибудь в N-ке электричку сделает!
Но чтобы сразу две…
offtopЯ не такой уж и знаток. Знатоки сейчас на Скейле все раскритикуют… Но кажется, что рамка лобового должна быть немного сильнее утоплена и ось кожуха передних фонарей не соосна оси вагона. Может быть - просто неудачный ракурс съемки? Это должно быть хорошо видно на боковой проекции.Позвольте занять очередь. :)
Михаил, DCC

Criator

  • Гость
ЭР2
« Ответ #5 : 15 Ноября 2013, 15:27:42 »
Цитата: Sandro
а технология выпиливания остекления какая? Пластина с наклеенными на нее выпиленными окнами?
С начала вырезаются и обтачиваются выступающие детали остекления . Затем они позиционируются и приклеиваются на дихлорэтан . Только склейку надо производить при несильном нажатии и без смещения , нанося клей тоненькой кисточкой на стык двух слоев пластика . Он сам затечет между деталями , а излишки останутся снаружи и быстро испарятся .
Цитата: Gematogen
рамка лобового должна быть немного сильнее утоплена
Лобовое стекло - это отдельная деталь и она не зафиксирована . Я ее буду отливать из прозрачного пластика . Как и весь остальной комплект остекления.
Цитата: Эдуард
А что, будут отливки?
А на остальные мои модели , наверное в штучных экземплярах ?  :)   Конечно будут , но еще не скоро . 
Так что в очередь я пока не записываю. А то у некоторых случится финансовый кризис  :))   :))   Да и сама модель еще в процессе разработки .

Оффлайн random

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Ден
ЭР2
« Ответ #6 : 15 Ноября 2013, 15:33:45 »
Привет, Виталий.
Ваще полный пипец! ;D  
И когда ты это всё успеваешь смастрячить?
Ночами не спишь штоли?
С ув.
Ден.
Отредактировано random (2013-11-15 11:36:32)
0е\0n30-H0\H0f\Н0i\H0e\H0m-TTe\TTm-Nm\Ne-Z
Отечественная тематика, узкоколейка, трамваи, спецтехника и т.д.
"Терминатор" старого Piko N и ВТТВ

Criator

  • Гость
ЭР2
« Ответ #7 : 15 Ноября 2013, 15:38:35 »
Цитата: random
И когда ты это всё успеваешь смастрячить?
А я себя откопировал в нескольких экземплярах , вот и работа закипела 

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
ЭР2
« Ответ #8 : 15 Ноября 2013, 16:10:32 »
Цитата: Criator
нанося клей тоненькой кисточкой на стык двух слоев пластика
То есть, не будет матовости между двумя пластами оргстекла от дихлорэтана?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Criator

  • Гость
ЭР2
« Ответ #9 : 15 Ноября 2013, 16:15:13 »
Если в течении первых пары минут не сдвигать и не снимать давления между слоями . И склеивать чистые поверхности , без отпечатков и пылинок . То будет абсолютно прозрачное место склейки.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
ЭР2
« Ответ #10 : 15 Ноября 2013, 16:15:28 »
offtop
Цитата: Criator
А я себя откопировал в нескольких экземплярах
Наверное трудно было дыхание задерживать когда силиконовую форму отливал? Вакуумный насос использовал при этом? ;)
Михаил, DCC

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
ЭР2
« Ответ #11 : 15 Ноября 2013, 16:38:37 »
Цитата: Criator
А то у некоторых случится финансовый кризис
Да ради такого экземпляра - я родину продам или банк какой нибудь ограблю! А кто донором для мотор-вагона предполагается?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн c.k.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
ЭР2
« Ответ #12 : 15 Ноября 2013, 16:57:11 »
Цитата: Shalun
Да ради такого экземпляра - я родину продам или банк какой нибудь ограблю! А кто донором для мотор-вагона предполагается?
+100500
Тоже готов... эта... родину... того.... за электричку ;)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
ЭР2
« Ответ #13 : 15 Ноября 2013, 17:11:55 »
Цитата: Criator
То будет абсолютно прозрачное место склейки.
Ага, отлино! Спасибо))) хочу в паровозы некоторые стекла вставить, а то вид портится)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
ЭР2
« Ответ #14 : 15 Ноября 2013, 17:21:29 »
Я, Виталий, того, диковат немного. Как это говорится...чурка нерусская :)  Не могли бы вы меня любезно носом ткнуть в то, что можно у вас приобрести и в цены.