Автор Тема: Чешский анимационный фильм «Алоис Небель и его призраки»  (Прочитано 1059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
«Алоис Небель и его призраки» — анимационный фильм, драма, чешского режиссера Томаша Лунака.
 

Сюжет фильма Алоис Небель и его призраки:
Действие картины  начинают разворачиваться в 1989 году, мир полон сообщениями о падении Берлинской стены. Алоис Небель (Мирослав Кробот) выходец из чешско-немецкой семьи. Он, как и ранее его отец,  работает диспетчером на железнодорожной станции в глухой деревушке Белый Ручей на чешско-польской границе.  Алоис одинок и нелюдим, одно из его увлечений — изучение старых  железнодорожных расписаний.  В жизни Алоиса не происходит ничего примечательного, его служба тиха и спокойна, но когда на деревушку  опускается туман, он начинает видеть мрачные галлюцинации. В его видениях прошедшие через станцию за последние сто лет поезда.
Несколько раз смотрел этот фильм - очень нравится. Много железной дороги и "околожелезной" жизни. Я как раз служил в Чехии в этот период - очень точно передана та обстановка, когда Чехия выпархнула из-под крыла СССР. Хорошо помню матриссы и тепловозы "Водолаз". Точно показан образ советского военослужащего перед самым выводом войск.
 

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 21:32:34 от Kolun66 »

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Прикольно! Но это не совсем мультик... Скорее фильтр на игровое кино.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Прикольно! Но это не совсем мультик... Скорее фильтр на игровое кино.
Или векторный клипарт, но всё же КМК мультик.
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Или векторный клипарт, но всё же КМК мультик.
Не :)
Всё выдают очень натуральные движения. Значит снято, а потом прорисовано, либо снято, а потом сделан фильтр такой, какой-то очень замысловатый фильтр.
Но движения просто таки натуральные. Очень давно такое делали на Саюзмультфильме прорисовывая с кинопленки прямо на целлулоид, получалась рисованная мальтипликация, но движения натуральные.

... и добавил:
Никогда не понимал, зачем в этом случае делать мультик...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
ОффТоп конешн.
Значит снято, а потом прорисовано, либо снято, а потом сделан фильтр такой, какой-то очень замысловатый фильтр.
Возможно и так. ??? Не знаю, но очень похоже на обработку КоеллТрейс.
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
похоже на обработку КоеллТрейс.
Согласен, картинка похожа.
Был давно уже фильтр на Silicon Graphics который видео  преобразовывал как-бы в растровую картинку и очень неплохо.
Сейчас наверное и подавно что-то есть покруче.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Никогда не понимал, зачем в этом случае делать мультик...
Что бы не тратиться на грим, реквизит и декорации, например.
Был еще старый мультфильм "Властелин колец", он тоже был снят в технике ротоскопирования.
N СЖД III - IV

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Самые прикольные примеры этой техники, старые советские мультики "Вечера на хуторе" и еще, я не помню сейчас.
Был такой аппарат, назывался "эклер" с его помощью и копировались кадры на кальку или целлулоид... В принципе эта технология сначала служила для создания сложных сцен, типа танцев или драк. Потому что принципы диснеевской анимации немного другие, отличаются от натурального движения, тем собственно она и хороша :)
Ну... или её, эту технику используют если на студии нет хороших аниматоров или они слишком дороги ;)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all