Автор Тема: Восстановить схему макета по фоткам?  (Прочитано 5032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Восстановить схему макета по фоткам?
« : 05 Сентября 2017, 16:21:48 »
ребят, нужна помощь - пару лет назад я увидел фотки уже построенного макета на 9.
человек продавал макет совсем недорого потому что было много сломанных моментов во время переезда.

к сожалению мне купить не удалось - кто-то подсуетился раньше, но фотки остались.

вопрос к знатокам - сможете мне помочь нарисовать схему макета на компьютере. я пока что начинающий пользователь и наверное не смогу сам.

ну и кстати будет интересно всем тоже посмотреть на схему.
продавец сказал что макет был построен часовым мастером из швейцарии как его собственное хобби лет этак 20-25 назад. 

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #1 : 05 Сентября 2017, 16:47:14 »
Фотки в студию!  :lupa:

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #2 : 05 Сентября 2017, 17:33:31 »
не всегда есть возможность определить размер по фотке (сильно искажается), вместе с фотками, желательно инфу о размере макета, если таковая есть. Если нет, то желаемый Вами размер.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #3 : 05 Сентября 2017, 21:08:57 »
Но начать надо с фоток. :lupa:
Михаил, DCC

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #4 : 05 Сентября 2017, 21:38:35 »
ну фотки вот. что было от продавца. теперь все сломано и продано по деталям на запчасти.

кто-нибудь видит идею? мне что-то не очень понятно как. но, к сожалению теперь все сломано. я попробую поговорить с продавцом снова, но не думаю что у него есть еще фотки какие-нибудь.

Размер: по моему 12 фит на 5 фит для основной панели. вверх - не знаю сколько. надо будет посчитать (наверное 1 фит)?

согласен и с пунктом 1 и с пунктом 2.
замолчал, сел в уголок, взял карандаш и рисую.
пробовал уже раза 2-3 - пока никак - ну всеравно возьму на карандаш.

Спасибо за поддержку и помощь!

:)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2017, 23:44:15 от slava_9_mm »

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #5 : 05 Сентября 2017, 21:58:55 »
ну и с колбасой в моей голове прошу добавить 1 фит = 30.48 сантиметров.

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #6 : 05 Сентября 2017, 22:57:31 »
Нифигасе наколбашено! Ну тут надо Паровоззо звать, в таких кренделях только он, наверное, разберется...так что копите денежку...
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #7 : 05 Сентября 2017, 23:16:34 »
сможете мне помочь нарисовать схему макета на компьютере.
slava_9_mm, ответьте суду себе на два вопроса:
1. зачем мне схема макета?
2. зачем мне схема на компьютере?

Если сможете ответить на вопрос 1 - тогда берите лист бумаги A3, карандаш и рисуйте схему.
Если сможете ответить на вопрос 2 - тогда берите лист бумаги A3, карандаш, рисуйте схему, а затем вводите её в компьютер (по программам тут есть отдельный раздел).

P.S. а почему фит? Жили в США?


Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #8 : 05 Сентября 2017, 23:45:35 »
всем спасиб

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #9 : 05 Сентября 2017, 23:55:36 »
всем спасиб
Куда фотки исчезли?

По существу:
Не видно 30% поверхности макета. Соответственно, невозможно полностью восстановить схему.
Очень развитая теневая часть. Если исходить из предположения, что в ней минимум пересечений и подъёмов/спусков, то её можно восстановить с вероятностью 80% для видимой части макета.

Не по существу:
А действительно, зачем повторять схему? Там больше ста метров путей и стопицот стрелок. Не задумывались, почему макет не закончен?
Проще взять концепцию, какие-то отдельные интересные решения, но не всё целиком.

ну и кстати будет интересно всем тоже посмотреть на схему.
Фотки бы вернуть... :-X
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #10 : 06 Сентября 2017, 00:06:28 »
Миш, фотки? Скажите спасибо, если Nаш начинающий коллега вообще не уйдет с форума. У нас тут конечно не институт благородных девиц, но все же прием не из лучших.
Слава, эти люди гораздо лучше чем Вам могло показаться на первый взгляд. От себя, позвольте совет - верните фотки и предложите на основании того что есть накидать варианты схем. Не прорисовывать ту что была, а вариации на тему. Возможно, что то Вам понравится и пойдет в дело.

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #11 : 06 Сентября 2017, 01:51:53 »
Нифигасе наколбашено! Ну тут надо Паровоззо звать, в таких кренделях только он, наверное, разберется...так что копите денежку...

Это точно, наколбашено.
Кажись этот макет на ебее продавался. Ушёл за 3 копейки. Ну что, макет как макет, аля NOCH недоделанный.

Я тут однажды заколбасился несколько лет тому назад.
Нашёл в интернете красивейшие рисунки макета, ну и постарался переснять близко к тексту.
Получилось конечно, но на самых коротких стрелках, с уклонами в 5%, и в длину почти 5 метров.
Вот вам и рисуночек.

В общем проектировать точный чертёж по эскизу очень сложно с точки зрения масштабирования проекции, а также нормативы NEM трещат по швам.

Рисунки из интернета













А это рельсовый план в N-ke


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #12 : 06 Сентября 2017, 04:36:58 »
кто-нибудь видит идею? мне что-то не очень понятно как
Так фотки убраны...
По памяти:
Макет буду описывать как-будто смотрю на него со стороны станции.
Левая часть макета не видна. Можно только предположить, что первый путь идёт прямо в тупик, второй и третий поворачивают по большому радиусу, и от третьего идёт ответвление в депо. Так же возможны ответвления в депо от четвёртого и пятого путей.
В центре пассажирская станция. Три пути. Влево два дальних пути объединяются и получившаяся двухпутка скрывается в тоннеле. Вправо дальний путь идёт на ответвление, два остальных - прямо и скрываются в тоннеле. Горловины станции не предусмотрены.
На переднем плане девять параллельных путей большой протяжённости. На ближних путях имеется подобие горловины, на одном из средних - одностойловое депо без инфраструктуры, которое препятствует прямому проходу к правым тупикам. В целом - "закос" под грузовую станцию, но эти пути как станцию использовать будет затруднительно, так как нет соответствия функциональным частям станции.
Странно организованы 8 и 9 пути (переходы между уровнями).
На заднем плане - перегоны.
Много открытых петель добавляют игрушечности, два самых дальних пути (на нижнем уровне) исключены из визуального поля.
Река идёт по верхнему уровню и обуславливает большое количество мостов, но на нижнем уровне её нет - непонятно, что с ней случилось.
На заднем плане в правую гору входит семь путей, на переднем - шесть, что заставляет думать о стрелках в теневой части. Нетрудно догадаться, что вариантов их соединения - масса. Также есть очень странный тупик, который опоясывает гору и заканчивается около тоннеля в который "ныряют" пути от пассажирской станции.

В целом макет воспринимается как художественная зарисовка человека не совсем понимающего как функционирует ж/д. Мне представляется затруднительным реализация на этом макете реальных сценариев, даже и упрощённых.
Ну, разве что сквозной проход по главным путям нижней станции, остановка на пассажирской и покатушки по путям на заднем плане.
Лучше не пытаться это повторять. ???
Михаил, DCC

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #13 : 06 Сентября 2017, 11:30:57 »
Так фотки убраны...
По памяти:
Миша, оно те надо...
Вот человеку, которы поднял этот дибильный вопрос, да ему стопудов это самому вообще не нужно.
Так шел себе мимо, чихнул, и дальше пошел.
А тут прямо переполошились все.
Да пусть они все мимо идут, эти чихальщики. Они ещё про цену не знают, думают ну за 200 баксов наверняка так себе, а вот за 500 баксов будет гранд макет.  :))

Оффлайн Slava_9mm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: New Jersey, USA
  • Имя: Slava
Восстановить схему макета по фоткам?
« Ответ #14 : 06 Сентября 2017, 13:18:47 »
Дим, Миш, привет. Я конечно не девица из Смольного, но все равно немного удивлен столь горячим и дружеским приемом?

Мне показали угол, пояснили практически куда идти, порекомендовали не чихать типа, ну и все такое.
Ну хорошо, я заходил-то к знатокам и соратникам по хобби, к людям, кому, мне кажется, интересно все касающееся N-ки.
В общем нет проблем, и надо согласиться со всеми дебильными дебилами.

Я купил пока-что 3 листа фанеры, поставил в гараж.
да, согласен, наверное в 500 баксов умещусь-жду пути от бачман (100 баксов), некоторое колво стрелок в наличии имеется уже. 
На ноги пойдут 2х2 (где-то валяются), ну а все остальное - наличие фантазии.
Дома хочу поставить от фаллера и конечно пико. это будет Европейский город.

Грузовой парк надо укоротить (Дим спасибо за ревью) -добавлю пару стрелок от депо.
Показывать ничего не собираюсь - какая-то странная реакция тут у всех.  :boyan: >:D

Ах, да, чуть не забыл гвоздь сезона - пассажирскую станцию. Надо будет пошуршать что подойдет. поставлю Баден-Баден (а его делают в 9мм)?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2017, 14:54:18 от slava_9_mm »