Автор Тема: Мотор для минитрикса.  (Прочитано 1604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Мотор для минитрикса.
« : 04 Декабря 2017, 19:08:11 »
Добрый вечер. Такая ситуация-ехал тепловоз минитрикс и вдруг остановился, фары работают. Замерил напругу на рельсах 13,4 вольт. прозвонил мотор- целый, а в самом верху платка на 5 ножках, вот там вроде как транзистор того. Эта плата стбилитрон или транс и скольки вольтовый мотор на минитриксе? Модель Minitrix 12189 SNCF Série BB 67300 Diesel Loco .
   Как лучше вылечить. :thinking:

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #1 : 04 Декабря 2017, 20:58:54 »
Фото внутренностей могло бы помочь.
Михаил, DCC

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #2 : 04 Декабря 2017, 21:53:05 »
Если правильно понимаю, то модель с разъёмом под декодер и сгорела именно "заглушка", которая вставляется в декодерный разъём.
Если всё так, то я бы поставил цифровой декодер (работает в аналоге и цифре) будет проще и дешевле, чем выписать "заглушку" из-за бугра.

Возможно ошибаюсь, но современные двигатели до 15В (на коробке ограничение 14В).

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #3 : 04 Декабря 2017, 22:26:23 »
сгорела именно "заглушка"
А чему там гореть? :-[

... и добавил:
я бы поставил цифровой декодер
Если его не было, значит управление аналоговое.
Проще перемычки кинуть.
Михаил, DCC

Оффлайн Sid1044

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Репутация: +92/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #4 : 05 Декабря 2017, 00:13:10 »
Даю 99%, что неисправность - отсутствие контакта, вопрос - где?
Надо бы разобрать и посмотреть, плотно ли прилегают контактные пластинки от платы к мотору.
Инструкция - во вложении.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #5 : 05 Декабря 2017, 00:39:16 »
По моему недавнему опыту, заметил, что иногда, почему-то пружины, которые должны прижимать щетку, иногда теряют пластичность и никакого прижима, даже контакта не дают.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #6 : 05 Декабря 2017, 00:43:53 »
Прозвонить тестером контакты никто не отменял. Точно не помешает, а возможно и поможет. Заодно и проверить доходит ли питание, проверить работает ли двигатель в принципе (напрямую от источника).

Может не сгорело, а испортилось... Просто перемычки ставить не самый лучший вариант. Там же конденсатор и катушки в аналоге.

У меня была схожая проблема. "Заглушка" от другой модели решила вопрос.

По цене - заказ аналоговой заглушки (родной запчасти) равнозначен покупке простого декодера, например от MD, здесь.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #7 : 05 Декабря 2017, 01:19:01 »
Просто перепаяйте на плате вышедший из строя радиоэлемент, делов то...

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #8 : 05 Декабря 2017, 02:06:47 »
...а в самом верху платка на 5 ножках, вот там вроде как транзистор того.

Ваша модель имеет гнездо (НЕМ651) для установки декодера. В аналоговом исполнении в гнездо устанавливается плата-заглушка с небольшим количеством элементов. Через неё питание получают лампы головного света и двигатель.
Платка эта всё-таки о 6-ти ножках.  :thinking: :)
На ней всего один элемент с 3-мя выводами (у остальных - по 2), но это НЕ транзистор, а два диода, которые переключают свет по направлению движения. Раз свет у Вас работает нормально, стало быть, эта диодная сборка в порядке.

Даю 99%, что неисправность - отсутствие контакта, вопрос - где?

Да, да! Прежде, чем браться за скальпель паяльник, лучше сначала испробовать "терапевтические" методы!
Не могу похвастаться слишком большой статистикой, но несколько раз сталкивался (именно у локов от Трикса!) с проблемами, которые были вызваны плохим контактом ножек платы-заглушки в гнезде, куда она вставляется. И "терапевтическое лечение" каждый раз спасало ситуацию.

Делается это просто, я поступал следующим образом: Вынимаю плату-заглушку и кладу её плашмя на стол деталями вверх. Ножки платы немного отгибаю вверх у самой кромки платы (примерно на 10 градусов). Затем самим ножкам придаю плавный изгиб в виде дуги, направленной вниз (к поверхности стола) так, чтобы кончики ножек чуть касались стола. Всё. В таком виде плату аккуратно вставляю в гнездо. Изгиб ножек даёт заметно более надёжный контакт с ламелями гнезда.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #9 : 05 Декабря 2017, 06:41:13 »
А чему там гореть?
Проще перемычки кинуть.
это не правильное решение, так как в модели светодиоды наверняка, соответственно на заглушке стоят диоды, которые на аналоге не дают гореть прожекторам одновременно в обе стороны. 
Ваша модель имеет гнездо (НЕМ651) для установки декодера. Платка эта всё-таки о 6-ти ножках.
так и есть. на схеме сборки  6 контактов  и в описании http://static.maerklin.de/damcontent/c8/aa/c8aaaee1fb9227d384a81bc108ad0d121434535965.pdf
сбивает с толку  надпись "Kontaktleiste 5 Stück" = платы  5 штук.  ;)
По цене - заказ аналоговой заглушки (родной запчасти) равнозначен покупке простого декодера
+1. упаковка из 5 штук за 21 евро :-\ без доставки ?  http://www.maerklin.de/service/produktservice/listengenerator.php?brand=2&artikelnummer=12189
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #10 : 05 Декабря 2017, 09:08:07 »
с проблемами, которые были вызваны плохим контактом ножек платы-заглушки в гнезде, куда она вставляется.
Это точно, дерьмовая колодка у ТРИКСА для разьема. Она переодически теряет контакт, я их выкидываю и декодеры припаиваю к дорожкам платы.

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #11 : 05 Декабря 2017, 16:40:04 »
с проблемами, которые были вызваны плохим контактом ножек платы-заглушки в гнезде, куда она вставляется.
Это точно, дерьмовая колодка у ТРИКСА для разьема. Она переодически теряет контакт, я их выкидываю и декодеры припаиваю к дорожкам платы.
+1. Отвалилась колодка. Припаивал напрямую. До этого считал, что это мои руки виноваты, а не производитель...)))

... и добавил:
+1. упаковка из 5 штук за 21 евро :-\ без доставки ?  http://www.maerklin.de/service/produktservice/listengenerator.php?brand=2&artikelnummer=12189

За 21 евро это 5 колодок (разъёмов), а сама "заглушка" это пункт 8. 25 евро за деталь.

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #12 : 06 Декабря 2017, 04:15:26 »
Спасибо за ваши ответы, но лок рогом уперся и не хочет ехать. Нашел в шестернях камень из баласта, причем снизу и я его сразу не увидел. Ну думаю ура. Извлек, проверил мотор, подключил на маленьком вольтаже напрямую- крутится. Собрал, пропал свет и мотор не пашет, пошевелил заглушку, свет появился, но не едет, решил припаять напрямую, мимо колодки, но не успел-заглушка задымилась. Просто шайтан какой то. Но фары работают. :thinking:

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #13 : 21 Декабря 2017, 20:25:36 »
Здравствуйте, купил лот на ибэй там 3 заглушки. Старую удалил, там один диод пробитый оказался, установил новую заглушку. Лампочки горят, но при перемене полярности не переключаются. Мотор не работает. Поставил перемычку с токосъема на щетки-мотор крутится и при перемене полярности делает реверс. Подскажите, может быть эту временную перемычку сделать постоянной , фары пусть не переключаются, все равно этот лок у меня будет работать только с вагонами. Да, я все 3 заглушки устанавливал и прозванивал-результат одинаковый. :thinking:

Оффлайн Lev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Репутация: +6/-10
  • Откуда: Астрахань
  • Имя: Лев
Re: Мотор для минитрикса.
« Ответ #14 : 23 Декабря 2017, 09:05:13 »
Продул сжатым воздухом, еще раз прочистил контакты, пропаял по месту новую заглушку и все заработало. Все спасибо за советы и помощь. :boyan: