Автор Тема: Хочу сделать макет  (Прочитано 5383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #45 : 20 Декабря 2017, 04:38:02 »
Идейки накинешь?
Могу попробовать.
Кидай на почту размеры модулей, количество имеющихся стрелок и хотелки по объектам.
Я попробую покумекать, а там - посмотрим.
А в этой теме хватит флудить. У ТС и так голова кругом пойдёт.
Михаил, DCC

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #46 : 21 Декабря 2017, 02:41:55 »
Ого) да тут целая дискуссия. Про модули я читал. Но хочу сперва реализовать идею с маленьким макетом. Понять что к чему. Летом заказал стартовый набор цифровой. Вот и хочу тему продолжать. Конечно меня сейчас прежде всего привлекает всяческий декор, его изготовление и прочее. Но мне важно чтобы пути и сам макет был интересным, насколько это возможно в виду малого размера. Послушал все мнения и вот что получилось. В виду того что мало разбираюсь пока что в том как правильно должны выглядеть станции , тупики и прочее буду рад услышать любую конструктивную критику! Спасибо всем за советы. Но чувствую я что чем дальше «в лес», тем больше советов понадобится))









... и добавил:
Да, также есть непреодолимое желание вкорячить туда со временем кар систем)

... и добавил:
Здания примерно разбросал. На них не нужно сильно ориентироваться)

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #47 : 21 Декабря 2017, 03:07:31 »
важно чтобы пути и сам макет был интересным, насколько это возможно в виду малого размера.
ИМХО Даже на таком размере можно навертеть гораздо более интересную схему, тем более под коротыши! Сам подумываю о маленьком макете для внучарика,под двухосники и короткий паровозик (общение с любителями паровозов не проходит даром, походу эта зараза передается через рукопожатие или воздушнокапельным путем  :P ). Но это строго после распила модулей!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #48 : 21 Декабря 2017, 03:32:48 »
Dwarfff, Есть одно чёткое правило, где-то я о нем читал... - Схема макета должна быль логичной в планировке, то есть мост не в чистом поле, автодорога там где она по логике жизни может быть и разъезды с тупиками тоже. Иначе он быстро надоест.
Я о тех тупиках что на дальнем плане. Они не оправданы, там лучше сделать просто перегон, причем хорошо бы его сделать не слишком прямым, а изогнутым, так же как и виадук, чтобы один путь прошел над другим, так интереснее будет смотреть на движение.
А стрелки можно поставить на станции, если хочется прибавить тупиков. Там можно сделать еще один тупик и вытяжной путь... Ну... мне так кажется.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #49 : 21 Декабря 2017, 04:19:06 »
У Вас есть десять стрелок, что уже неплохо.

На макете довольно крупная станция (которая, кстати, "съела" восемь стрелок) и двухпутная дорога, но ехать, по сути, некуда.

Попробую предложить несколько простых объектов:

1 - обгонный пункт или разъезд. Это двухпутный участок на однопутной дороге. Позволяет сделать остановочный пункт и осуществлять обгон и встречный разъезд поездов. Расход стрелок - 2. Можно добавить тупик с миниатюрным депо (+ 1 стрелка). Получится станция.

2 - тупиковая станция - пара тупиковых путей на однопутной ветке (1 стрелка). Недостаток - локомотив, который привёл состав, не может уйти. Лечится путём добавления небольшого вытяжного тупичка для локомотива (+ 1 стрелка) за или перед станционными путями. Можно этот тупичок также превратить в депо. Возможный сценарий - прибытие поезда, смена локомотива. Для грузового варианта (шахта, лесопилка и т.п.) - локомотив приводит состав, отцепляется и уходит.

3 - грузовая станция. На мой взгляд должна содержать как минимум следующий набор элементов:
- путь для пропуска составов без остановки (можно сделать пассажирский остановочный пункт);
- путь для формирования состава и приёма/отправки с возможностью отправки в обе стороны;
- пара тупиков к складам;
- вытяжка - очень важный элемент - позволяет перемещать вагоны между остальными элементами без выезда на главные пути.
Расход стрелок - 5 штук.

4 - депо. Как раньше было замечено, можно совместить с любым из предыдущих элементов или расположить неподалёку от них.
В минимальном варианте - сарай на тупичке. Так же в депо должны быть заправка топлива и песка, для паровозов - вода и зольная яма. Обычно на территории есть водонапорная башня. Требуется 1 стрелка. Можно увеличить количество путей (каждый путь + 1 стрелка).

N.B.: часто в скрытой части макета располагают "теневой вокзал" - отстойник для поездов в котором можно остановить поезд исключив его на время из движения на макете. Он перестаёт "мельтешить" перед зрителем.
Стоит иметь в виду, что это проще реализовывать при наличии модулей обратной связи (т.е. на на данном этапе). Также для управления стрелками понадобятся аксессуарные декодеры (тип зависит от привода стрелки (соленоид или сервопривод).

В итоге из десятка стрелок я бы сделал следующее: Грузовая станция (5), обгонный пункт (2), тупиковая грузо/пассажирская станция с депо за станцией (1 стрелка - отвод и 2 для станции). Всякие тупиковые штуки хорошо заполняют углы. Также можно использовать диагональ. Хорошо смотрится максимально длинный участок для движения состава без остановок. Везде дорога однопутная. Можно уложить так, что в каком-то месте два участка будут идти параллельно, имитируя двухпутку.
Михаил, DCC

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #50 : 21 Декабря 2017, 16:04:58 »



При условии что состав идёт по чёрному пути, место для манёвров остаётся на красном. Это считается? Насчёт грузовой станции с тупиками вместо 2-х тупиков наверху надо обдумать. Смысл в этом есть

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #51 : 21 Декабря 2017, 18:18:31 »




Такая вот ещё

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #52 : 21 Декабря 2017, 19:07:34 »
Ээээ, в СКАРМе это все можно в .jpg или .png сохранить, и не надо фотографировать экран. ;)
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #53 : 22 Декабря 2017, 08:45:53 »
не надо фотографировать экран. ;)
http://www.scarm.info/index.php?l=ru&page=help
файл - экспорт



если уж там не получается можно так: "Как сделать снимок экрана PrintScreen (принтскрин, скриншот)? Подробнее:" http://www.chernila.com/technical_support/article116s_5



HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #54 : 22 Декабря 2017, 10:12:07 »
Выбирается "Файл" и подпункт "Экспортировать в".
 


 


... и добавил:
Тоже самое в 3D

 

 
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #55 : 22 Декабря 2017, 11:05:55 »
Понятно. Ну а что по схеме? Вроде учёл многие советы, насколько это возможно

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #56 : 15 Февраля 2018, 15:43:49 »







Друзья ! Спасибо всем, кто давал советы. В общем не покидает меня мысль о создании небольшого макета. Почитал всякую литературу, форумы и тд. Вот что получилось.3-4 эпоха, размер 1700х650, однопутка. мин радиус 240 и 250(скрыт в тоннеле). снаружи 263 и выше. Исходя из данных размеров-максимум что смог придумать.  Наверху станция, справа грузовая зона. Снизу лесопилка.
На данном этапе возник вопрос о размере радиусов. Приемлемый ли это размер? Не будет сходов? Есть ли смысл что-либо менять? Рельсовый материал Peco code 55. Это хороший выбор?

... и добавил:
PS
остальные постройки буду добавлять со временем. Планируется деревушка, ферма, растительность и тд.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #57 : 15 Февраля 2018, 16:04:33 »
3-4 эпоха принципиально? Может "сдвинуть" чуть в 1-2, там вагончики короче и по таким радиусам пойдут хорошо. Не думаю, что с ПС 3-4 э возникнут проблемы, кроме эстетических.

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #58 : 15 Февраля 2018, 16:11:44 »
Peco code 55. Это хороший выбор?
Это самый правильный выбор!  ;D
КМК лучшего рельсового материала, чем Peco code 55, в N-ке и нет! Есть еще код 40, но это уже "экзотика-извращение" (да и далеко не весь ПС его беспроблемно пройдет)!

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Хочу сделать макет
« Ответ #59 : 15 Февраля 2018, 16:13:11 »
3-4 эпоха принципиально?
Дело в том, что у меня в стартовом наборе BR 221. А он вроде как с 56 года делается.
вот такой