Автор Тема: Разные модели Fleischmann 8066.  (Прочитано 1214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Разные модели Fleischmann 8066.
« : 18 Декабря 2017, 14:21:03 »
Приветствую, коллеги.
Рассматривал тут модель с артикулом fleischmann 8066. И обнаружил интересную штуку, обратите внимание на фото ниже:
Вариант 1.


Вариант 2.


Вроде нормально видно что номера вагонов одинаковые. Но на моделях рядом с перилами разные классы :)

Может быть кто-то знает причину почему так случилось?

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #1 : 18 Декабря 2017, 14:51:20 »
Может быть кто-то знает причину почему так случилось?

Костя! Почти 2 года назад мы с Сергеем (Юрич) недоумевали над похожей "загадкой", глядя на два экземпляра вагона Fleischmann 8067:



Обрати внимание: красные таблички ("Курящий") обычно расположены под крайними окнами (ближе к площадкам), а у этого экземпляра красная - под вторым окном.
Похоже, тупо перепутали декали местами!

В твоём случае, видимо, та же "история".
Наверно, того "декальщика", что наносил декали на эту серию вагонов, давно уволили, а модели всё продолжают "ходить по рукам". :))

(У филателистов марки с ошибками особо ценятся! Может. и у Nас тоже? ;) )

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #2 : 18 Декабря 2017, 16:45:19 »
Серёж, всё может быть. Я просто рассматривал детали на этой модели и вот с таким столкнулся. Как бы, в "этих интернетах" попадаются фотографии обоих типов, утверждать что это какой-то редкий случай, я бы не стал. Думал, это какой-то всем известный факт а я просто не в курсе.
Касаемо ценности, надо уточнять какой именно вид редкий ;)
Подобного рода "косяки" мне пока встречались только у Фляйша, или это они специально так делают?

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #3 : 18 Декабря 2017, 17:03:13 »
Касаемо ценности, надо уточнять какой именно вид редкий

Насчёт ценности, это я так...  :) Хотя, может, и есть "гурманы", кто собирает и такие разновидности.

Подобного рода "косяки" мне пока встречались только у Фляйша, или это они специально так делают?

Х.З. В более позднем выпуске (8766К) такой вагон (с одной закрытой площадкой) вообще идёт "чисто" 3-м классом.  ???


Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #4 : 18 Декабря 2017, 17:18:58 »
Х.З. В более позднем выпуске (8766К) такой вагон (с одной закрытой площадкой) вообще идёт "чисто" 3-м классом. 
Тут хоть артикулы разные.
Я конкретно про разные модели под одним артикулом. Что-то типа Fleischmann 8057, 8058, 8059 с припиской Халле и Кёнигсбергские.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #5 : 18 Декабря 2017, 18:21:04 »
Я конкретно про разные модели под одним артикулом.

Я понял тебя. Просто непонятно, какой это вагон на самом деле: "микст" (8066) или у него одного и того же класса обе половины салона (8766К). Ведь в салонах разных классов не только цифры на бортах разные, но, как правило, и размеры окон и межоконных промежутков.

То, что в одном из вариантов 8066 присутствует "косяк", думаю, очевидно. В "Варианте 1" 2-й класс обозначен рядом с открытой площадкой, а в "Варианте 2" - возле закрытой. :-[
Что-то не очень похоже на разные модификации одного и того же вагона... :thinking:

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #6 : 18 Декабря 2017, 18:37:29 »
В базе пишут, что этот вагон был в разных вариантах:
"Dach mit Oberlicht, Innenbeleuchtung 9453 nachrüstbar, diesen Wagen gab es in verschiedenen Varianten. 1979-1989: Mit stilisiertem Reichsbahnadler (weiß in weißem Kreis). 1990-1991: Mit Reichsbahnadler (schwarzer Adler in weißem Kreis). 1979"
возможно поигрались с классами.

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #7 : 18 Декабря 2017, 23:42:43 »
В моём случае 8066 и 8067 без ошибок, а вот в 8065 багажник/3 кл. ошибка с красной табличкой под вторым окном в наличии.
Фото привожу из каталога. У меня один в один.

 

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #8 : 19 Декабря 2017, 00:33:49 »
У Минитрикса тоже такое встречается! Иногда попадаются вагоны, где декали перепутаны местами! А иногда и с ошибками пишут!  Вспомните к примеру цистенрну от Трикса с надписью на русском языке "Зелезная дорога"! И это далеко не единичный случай!
Скорее всего, как уже писал Сергей, это "человеческий фактор". Ведь собирают вагоны/клеят декали и т.д люди очень далекие от нашего хобби, для которых это просто работа. Вот и косячат!
Я на днях получил набор "пивняки-коротыши"... У одного вагона корпус неправильно поставлен, и ступеньки, ведущие к тормозной будке находятся с другой стороны.

В данном контексте можно еще вспомнить BR89 с тендером от Арнольда в "ливрее" DRG, хотя такой паровоз появился только во времена ГДР!

Так же очень много "косяков" встречается на фото коробок со строениями и на рекламных фото!

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Разные модели Fleischmann 8066.
« Ответ #9 : 24 Декабря 2017, 15:04:43 »
Ведь собирают вагоны/клеят декали и т.д люди очень далекие от нашего хобби, для которых это просто работа. Вот и косячат!
  При просмотре фильмов о модельном производстве видно,что   каждый сборочный или окрасочный пост снабжается документацией,и работник сверяет свои действия с этим документом.Более того,контролёр ОТК так же проверяет работу на предмет соответствия и обсуждает возникающие вопросы  с рабочим. Тут скорее косяк на этапе проектирования оснастки для печати.