Автор Тема: Полочный макет на съёмной квартире.  (Прочитано 6228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Вдали от дома тоже хочется иметь более-менее приличное место для катания имеющегося парка. Приступил к сооружению своего макета и я.
Мне больше нравятся модули, а катать люблю на уровне глаз, следовательно это будут полки, причём постараюсь сделать вокруг комнаты. Идея в том, чтобы сделать макет с возможностью разборки при переезде и установки на новом месте с небольшой адаптацией к другим размерам комнаты.
В путевом развитии полки конечно проигрывают, но зато здесь весь поезд всегда на виду во всей красе.
Итак, в моём распоряжении комната 5 на 3,5 метра.


Как известно, сложности при организации таких макетов состоят в том, чтобы обойти двери и окна.
С окном я справился легко - соорудил съёмный мост из рейки - устанавливается и снимается за минуту. Впринципе, жена не против, чтобы его оставить как постоянный, но под ним батарея, думаю дерево будет деформироваться. Другое дело, что одну из стен занимает встроенный шкаф-купе (длинна 215 см.) - здесь есть над чем подумать, мост получается длинный и просто перекинуть рейку не получится - провиснет. Надо мудрить с подпирающими балками.

Из чего делаю.
Вначале рассматривал ДСП или фанеру, но потом понял, что сколько бы я не измерял, у меня не получится расчитать так, чтобы в магазине сразу нарезать полки нужных размеров, а пилить-строгать в квартире не имею возможности. Поэтому купил в Доллараме несколько листов какого-то материала. Не знаю как называется - толчиной миллиметров 5, похоже на пенопласт. Материал копеечный, лист 50Х76см, стоит доллар с чем-то, из него получается 4 полки, но Н-ку выдерживает отлично. Высоту от пола взял 154 см.
Оставляю как временное решение. В дальнейшем можно будет вырезать по их размеру полки из ДСП. Так что пока макет получается ещё и сверхбюджетным.
Управление цифровое. Рельсовый материал - Като и Атлас Code 80 с последующим переходом полностью на Атлас.















DCC

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #1 : 30 Декабря 2017, 10:53:04 »
Хорошее начало...
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Беглец

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +18/-13
  • Откуда: Петербург
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #2 : 30 Декабря 2017, 14:36:20 »
Очень интересный проэкт.
Как вариант на участке с окном можно сделать балочный мост.
NS - One line, infinite possibilities.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #3 : 30 Декабря 2017, 15:20:52 »
...это будут полки, причём постараюсь сделать вокруг комнаты.

Очень интересно!  ;D
Немногие из Nаших решаются выбрать такой вариант концепции макета.
Будем с интересом следить за развитием темы. :selfmade2:

Как думаете решать вопрос защиты от пыли (актуальный для любого макета)?

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

...а катать люблю на уровне глаз,...

Имеется в виду на уровне глаз стоЯщего человека?


Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #4 : 30 Декабря 2017, 16:13:49 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #5 : 30 Декабря 2017, 16:30:39 »
Как думаете решать вопрос защиты от пыли (актуальный для любого макета)?

Пока что просто вынимаю каждую секцию из под рельс, протираю тряпкой и вставляю на место. Хотя на такой высоте, мне кажется, пыли должно быть не так много.
DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #6 : 30 Декабря 2017, 16:35:09 »
купил в Доллараме несколько листов какого-то материала. Не знаю как называется - толчиной миллиметров 5, похоже на пенопласт. Материал копеечный, лист 50Х76см, стоит доллар с чем-то, из него получается 4 полки, но Н-ку выдерживает отлично.
Это типапенокартона, но более хлипкий - вместо картона бумага и пена пожиже.
Держит он за счёт конструкции самих рельсов. Если предполагаешь ставить на него какие-либо объекты, то я советую его делать в два-три слоя с проклейкой между слоями.
Другое дело, что одну из стен занимает встроенный шкаф-купе (длинна 215 см.) - здесь есть над чем подумать, мост получается длинный и просто перекинуть рейку не получится - провиснет. Надо мудрить с подпирающими балками.
Так ты прошёл шкаф-то?
Кстати, какие у него двери (гармошка или сдвижные)?

... и добавил:
Пока что просто вынимаю каждую секцию из под рельс, протираю тряпкой и вставляю на место.
А ты их фиксировать не будешь?
Кстати, стрелки планируются?
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #7 : 30 Декабря 2017, 17:10:46 »
Если предполагаешь ставить на него какие-либо объекты, то я советую его делать в два-три слоя

У меня как раз в том месте, где Атлас два слоя, чтобы скомпенсировать высоту Катовской призмы. А вообще, на двух слоях можно даже H0 катать, не прогинается. Так что строения выдержит.



Так ты прошёл шкаф-то?
Кстати, какие у него двери (гармошка или сдвижные)?

До шкафа только дошёл. Двери раздвижные, широкие. До ближайшей "суши", где можно зацепиться 215 см. Ещё осложняется тем, что входная дверь в раскрытом состоянии выходит за контур шкафа (на схеме видно). Тут тоже надо думать.

Планирую два разъезда на противоположных стенах. Закреплю только в местах Атласовских стрелок, думаю достаточно будет.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 18:25:46 от tom_soier »
DCC

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #8 : 30 Декабря 2017, 18:35:44 »
До шкафа только дошёл. Двери раздвижные, широкие. До ближайшей "суши", где можно зацепиться 215 см. Ещё осложняется тем, что дверь в раскрытом состоянии выходит за контур шкафа (на схеме видно). Тут тоже надо думать.
а что важно круг замыкать? Сделай две разворотные петли и не парься.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #9 : 30 Декабря 2017, 18:49:25 »
Слишком широкие полки получатся. Да и круг эффектней смотрится.
DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #10 : 30 Декабря 2017, 20:02:48 »
До шкафа только дошёл. Двери раздвижные, широкие. До ближайшей "суши", где можно зацепиться 215 см. Ещё осложняется тем, что входная дверь в раскрытом состоянии выходит за контур шкафа (на схеме видно). Тут тоже надо думать.
Я знаю два решения - простое и изящное.
Простое - строишь из этой хрени доллорамоской "слоёный прирог" - горизонтальный слой для рельсов, под ним - три продольных ребра жёсткости сантиметра два шириной, ещё горизонтальный слой и ещё рёбра жёсткости. Будет легко и прочно. Ширину и количество рёбер жёсткости лучше предварительно подобрать экспериментально.
Доходишь до стены и ведёшь радиус влево что бы обойти дверь. Конструктивно - аналогично, но для радиуса нужно будет ещё учитывать, что ферма будет работать не только на изгиб, но и на кручение.
Красивое - делаешь ферму из бальсы с ездой поверху. Получится офигенная "воздушная" ажурная конструкция. На примере моего моста могу сказать, что жёсткость получается отличная. Я видел длинную рейку бальсы калибра 1/16 в магазине Udisco. Цену не спрашивал. Но дёшево можно купить тридцатисантиметровые рейки калибра 2 мм у китайцев. За основу конструкции можно взять конструкцию Гау-Журавского. С прямыми пролётами такие мосты строились с максимальной длиной пролёта 50 м. Твой мост - рекордный. Длина пролёта 344 метра. Потребуется или дополнить арочной конструкцией или вантовой подвесной системой. Но это будет украшение всего макета.
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #11 : 30 Декабря 2017, 22:15:04 »
Да, я рассматривал что-то вроде такого



А фермы конечно красиво, но мне надо, чтобы было максимально компактно, потому что большую часть времени он будет стоять в углу.
DCC

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #12 : 30 Декабря 2017, 22:36:01 »
А хозяева за такое большое количество дырок в стенах не заругались?
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #13 : 30 Декабря 2017, 22:51:37 »
А они не в курсе. Здесь в этом плане удобно, что дом многоквартирный в собственности у компании, которую представляет дженитор, которому до этого дела нет - у него другие заботы. А после каждого жильца всё равно ремонт делается.
DCC

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Полочный макет на съёмной квартире.
« Ответ #14 : 31 Декабря 2017, 05:06:32 »
Проект просто супер*)
Будь готов!!!