Автор Тема: Краски. Как подобрать?  (Прочитано 4857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Краски. Как подобрать?
« : 22 Апреля 2012, 22:22:08 »
Такая задача, есть, допустим вагон, надо покрасить его нижнюю половину в тот же цвет, что и верхняя.
Есть палитра красок Тамия, например, в аэрозолях. Как через компьютер подобрать ту, что нужна?
Нет ли где-то какой-нибудт таблицы соответствия модельных красок с пантонами, например или с како-нибудь доатупной системой оценки цвета.
Так чтоб взял модель, приложил к ней выкраску, записал номер, а потом по этому номеру нашел у производителя нужную краску.
Где-то я подобное видел, но где, когда и что именно.... не помню.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3805
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Краски. Как подобрать?
« Ответ #1 : 22 Апреля 2012, 22:29:51 »
Я что то подобное про окраску видел на Киевском модуле и Скалетраинсклубе.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Краски. Как подобрать?
« Ответ #2 : 22 Апреля 2012, 22:33:50 »
Видишь ли,Саш,компьютерный подбор красок производится по цветовому чипу,который прикладывается к окрашеной поверхности для подтверждения соответствия.Далее,по номеру выбранного оттенка компьютер определяет весовые соотношения необходимых красок для смешивания в миксере.Это в автопокрасочных мастерских.А палитру модельных оттенков можно видеть например в каталогах Тамия.Правда там в основном авиацияфлотброня и соответствие РАЛ или Федерал Стандарт.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Краски. Как подобрать?
« Ответ #3 : 22 Апреля 2012, 22:52:39 »
Да, ну вот некоторые таблицы соответствия c PAL и FS стандартами я нашел. Приблизительно знаю где взять RAL "веер" существуют ли веера для FS не знаю...
А вот пантоновский веер у меня есть, но соответствия к пантонам пока найти не могуТаблица вот такая есть, осталось РАЛовский веер найти

Но она убогая, совершенно не полная.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Краски. Как подобрать?
« Ответ #4 : 23 Апреля 2012, 17:09:03 »
Если ты подберешь идентичный оригинальному цвет и покрасишь ею модель, то модель будет смотреться ненатурально и темнее чем нужно. Это связано с особенностями человеческого зрения.
Поэтому краску нужно высветлять. И чем больше знаменатель масштаба (мельче модель) тем сильнее нужно высветлять краску.Так что не гоняйся за этими табличными идеалами. Подбирай краску экспериментально на глаз. Смешивай разные тона добиваясь нужного оттенка.
Подбирать краску, смешивать ее и красить нужно только при натуральном дневном свете. Иначе 100% ошибешься в цвете. И не дай Бог делать это в свете люминисцентных ламп дневного света. Результат превзойдет все твои самые смелые и неожиданные фантазии. Искусственное освещение искажает видимую нами гамму света и наше зрение начинает нам врать.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Краски. Как подобрать?
« Ответ #5 : 23 Апреля 2012, 17:11:32 »
Сегодня в канцелярском магазе наткнулся на художественные акриловые краски.Ценник от количества цветов: 6-8 --120140 руб,а большой набор типа советской акварельной "Невы" на 16-20 тюбиков--до 360 рупий.Кто-нибудь пользовал это дело для нашего хобби? Вот тут-то ,думаю,и сгодятся вееры РАЛФСовские для подбора нужных оттенков!Хотя это тоько для кисти.Под аэрограф всё же лучше АКАН,Дюпон или Тамия!

edelbroker

  • Гость
Краски. Как подобрать?
« Ответ #6 : 23 Апреля 2012, 17:28:13 »
Саш знаю точно, что у амеров есть спреи с жд цветами в точности. Но блин не шлют нам, т.к. заперещено сейчас пересылать эту фигню.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Краски. Как подобрать?
« Ответ #7 : 23 Апреля 2012, 17:35:39 »
Цитата: HObbyTT-N
Сегодня в канцелярском магазе наткнулся на художественные акриловые краски.Ценник от количества цветов: 6-8 --120140 руб,а большой набор типа советской акварельной "Невы" на 16-20 тюбиков--до 360 рупий.Кто-нибудь пользовал это дело для нашего хобби?
Мне очень нравится их "черная сажа". Окрашиваю ею телеги тепловозов и даже тонирования потом ненадо. Такой натуральный вид реально эксплуатируемых телег. Когда локомотив в интенсивной эксплуатации но при этом разгильдяйства и засирания не допускается.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Краски. Как подобрать?
« Ответ #8 : 23 Апреля 2012, 17:36:20 »
Цитата: kestrel
Так что не гоняйся за этими табличными идеалами. Подбирай краску экспериментально на глаз.
Безусловно, Серёж, это совершенно верно, но дело у меня в другом.
Вот есть несколько вагонов 7ми оконники от старого Пико, причем весьма неплохие, как оказалось при недавнем осмотре. Задача не выковыривая окна и не трогая крышу, значит закрыть верхнюю часть вагона пленкой, оставив под перекрас нижнюю, покрасить нижнюю в такой же цвет, чтоб потом нанести декали и сделать эти вагоны французскими, сейчас на них DR.
Я рыпнулся смотреть Тамию, в компе отображаются примерно цвета, есть даже описания типа "зелено-коричневый". Попадёт этот цвет или нет не понятно. А было бы хорошо, приложив к вагону шкалу РАЛ или Пантон, подобрать самый подходящий, а потом по таблице соответствия найти к примеру его у Тамии.
Смешивать конечно же оптимальный выход, но тогда либо кисть, либо аэрограф... От кисти я напрочь отказался на больших плоскостях, а аэрограф покупать ради того, чтоб раз в два года что-то покрасить не хочется - остается аэрозоль
Есть конечно и другой выход, купить краску заведомо темнее и сделать нижние половины темнее верхних.
Вообщем-то проблема дутая, но РАЛ шкалу я тем не менее нашел на ибее за 11е, может прикуплю.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Краски. Как подобрать?
« Ответ #9 : 23 Апреля 2012, 17:45:10 »
Саш понял. Ну тогда подобрать правильный и нужный цвет можно только имея в руках фирменную палитру (альбом с наклееными квадратиками картона окрашенными той или иной краской). Все фирмы выпускают такие альбомы-образцы.
Но при этом на готовой окрашенной модели в конечном итоге оттенок может меняться в зависимости от настроек аэрографа, расстояния от сопла до модели, степени разведения краски и много чего еще.
Тут попасть точно поможет только персональный опыт.Кстати автомобильные краски DuPont в автомалярных мастерских имеют два кода цвета в каталоге - внутренний ДюПонтовский и универскальный код РАЛ. Так что зная номер РАЛ ты можешь заказать нужный цвет. Если РАЛ известен то за подбор краски платить ненадо. Готовый рецепт уже имеется в компе малярной матерской.
Обожаю эту автокраску. Краска хорошая. Ложится тонким слоем (полностью пригодна для модельного дела) имеет богатейшую палитру и фактуру (матовая полуматовая глянец и так далее).

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Краски. Как подобрать?
« Ответ #10 : 23 Апреля 2012, 17:52:09 »
Хе хе, ну тогда РАЛ шкала тем более полезная вещь будет)))))
Я Тамию полюбил после того как пытался ее смыть с пантографа всем чем только можно и не смыл, она конечно, после тормозухи, бензина и массы разных растворителей, отслоилась, но не растворилась, пришлось соскабливать)))
А с Дюпоном то понятно, серьезная авто краска будет иметь шкалы соответствия. Тамия и прочие модельные может тоже, но конечно самое лучшее - заказать прямо их фирменные шкалы, их и прикладывать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Краски. Как подобрать?
« Ответ #11 : 23 Апреля 2012, 21:07:00 »
А аэрограф всё же прикупи! Даже просто ради разнообразия художественных приёмов!Один минус--если объём работ велик,указательный палец отваливается когда долго на гашетку жмёшь! ???

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Краски. Как подобрать?
« Ответ #12 : 23 Апреля 2012, 21:13:43 »
Цитата: HObbyTT-N
А аэрограф всё же прикупи!
Ну, может со временем, вот если до макета руки дойдут.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Краски. Как подобрать?
« Ответ #13 : 05 Мая 2012, 01:44:28 »
Друзья, а кто пользовался жидкостью для размягчения или для нанесения декалей от Тамии "MARK FIT"?
Купил, а инструкции от нее нет, да и отзывы бы услышать хорошо бы))))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Эдуард

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Репутация: +7/-0
Краски. Как подобрать?
« Ответ #14 : 06 Мая 2012, 17:09:52 »
Цитата: Sandro
Задача не выковыривая окна и не трогая крышу, значит закрыть верхнюю часть вагона пленкой, оставив под перекрас нижнюю, покрасить нижнюю в такой же цвет
Даже при покраске абсолютно идентичной краской место стыка будет довольно заметно. Только если там какая-то механическая граница есть, типа выступа какого-нибудь, тогда получится.