Автор Тема: Макет из 80-тых.  (Прочитано 2337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Макет из 80-тых.
« : 17 Января 2018, 20:59:13 »
Произошло со мной в Рождественский сочельник интересное событие. Божий ли это промысел или что ещё, судить вам, Господа! Но по моему теория относительности, либо какая другая, просто отдыхают!
Итак! Решил я 6 января посмотреть, что делается в мире ТТ. С неё, с ТТшки, с 1978года, началось моё увлечение моделями железных дорог! Продолжалось это до 84 года, когда я стал переходить на НО. В финальной стадии этого процесса, а точнее с 81 по 84 гг., я построил достаточно неплохой макет. Оттянулся там по полной! И блок участки, и семафоры, и реле герконы, отключавшие за прошедшим составом участок пути, и т.д., и т.п.. Одновременно на макете можно было работать с двумя составами. Классный был макет!!! И маневровые работы на нём в полной мере можно было производить. И пассажирский состав мог гонять по большому овалу! 1900*1100 были его размеры.
И вот приспичило мне его продать! Тем более, что НО уже свербило в одном месте. В те годы, в Детском Мире, на толкучку ходил некто Олег, по прозвищу "костыль". Ноги у него были больные, вот он на костылях и передвигался. Ему мой макет понравился, я его и продал. Потом, через несколько лет, до меня дошли слухи, что Олег его "разбомбил", всё поснимал и продал. Грустно стало как то!
Но ничего не поделаешь, у макета появился другой хозяин. Он в праве делать с ним, что хочешь!
И вот, хожу я по ТТшному миру. Узнаю, что форум у них есть. Захожу туда и замечаю в разделе "Макеты" тему - Макет из 70х. Открываю тему и ...  :o :o :o :-* :-* :-* вижу мой макет!!!
Тот человек нашёл его у кого то на даче. Как оказалось в последствии, у брата того Олега. Сам Олег давно помер... А макет мой тот гнил на даче и стал пристанищем мышей...
А дальнейшее вы можете узнать, почитав вот здесь: http://forum.tt-hobby.ru/showthread.php/2494-%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B0-70%D1%85-%D0%B2-%D0%A2%D0%A2
Почитайте тему и посмотрите фото макета, каким его нашли после забвения. И как новый хозяин, уже четвёртый по счёту, его восстанавливает.
Я же дальше выложу свои старые фото макета. Так он тогда выглядел.
Вот какие истории бывают коллеги!!! :thinking:






















Последние три фото - это схема(там видно, что вносил изменения в схему путей), электросхема и её доработка. Всё придумал сам... Сейчас хочу переложить эту схему в N с некоторыми переделками и сделать "Макет из 80х" - 2! :D Аналог рулит!!!
9mm!-N&НОе

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #1 : 17 Января 2018, 21:04:51 »
Прям "Ночь перед Рождеством"! ;D

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #2 : 17 Января 2018, 21:36:45 »
Да, Серёж! Действительно рождественская сказочная история!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #3 : 17 Января 2018, 21:43:33 »
Да, Саш, сказочная история! Это точно! Что мной руководило в тот момент? Я был просто ошарашен!

P.S. На некоторых участках макета видны светлые участки. На тот момент я ещё не доделал там ландшафт.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2168
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #4 : 17 Января 2018, 21:52:57 »
хочу переложить эту схему в N с некоторыми переделками и сделать "Макет из 80х" - 2!  Аналог рулит!!!

Сергей, история просто супер сказочная!!!
Было бы очень здорово увидеть ее продолжение в виде "Макет из 80-х - 2". :-* ^-^ :runner: (+)
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #5 : 17 Января 2018, 21:54:22 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #6 : 17 Января 2018, 21:55:14 »
Да, Серёг! Как ни крути, а прошлое иногда напоминает о себе самым неожиданным образом.  :o

Вот она, наша ТТ-шная юность!  :'(
И домики все "родные" до боли! "Дом ремесленника", "Кузница с бакалеей", "Школа" с башенкой. И тот же Н0-левский "Дом садовника" с парниками...

Но тем не менее, я ни минуты не жалею, что "ушёл" в N-ку!!! 8)

А дальнейшее вы можете узнать, почитав вот здесь:...

Почитать-то можно, а вот фотки посмотреть - хренушки: только "для своих"  >:D (т.е. зарегистрированных на VK!)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #7 : 17 Января 2018, 21:59:28 »
"Кузница с бакалеей"
Кузница и Мясная, по-моему? Хотя может трудности перевода... Да, ТТ-шка тогда казалась самой класской. У меня довольно много её было. Но закончилась она, почему-то в тот день, когда я купил аж целых два ЧМЭ2 в Доме Игрушки на Кутузе.... Как он мне нравился!
И всё, через неделю одноклассник принес показать красные Октябри, и была забыта ТТ :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #8 : 17 Января 2018, 22:07:38 »
...и Мясная, по-моему?

Там было написано "Bäckerei". Видимо, точнее будет "булочная".

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #9 : 17 Января 2018, 22:13:47 »
Сержио, да в VK ссылка дана. Но когда открываешь её, то все новые фотки Дмитрия одним блоком показаны. В последних ответах у него видео даже есть уже реставрированного макета.
И кстати! На дном из фото, в самом дальнем углу макета, там где самые высокие "горы" видны 2 маленьких домика. Они Nаши!!! 9тшные домики я поставил туда специально, для перспективы.
Первый план - ТТшные, задник Nка!
9mm!-N&НОе

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #10 : 17 Января 2018, 22:29:27 »
...видны 2 маленьких домика. Они Nаши!!! 9тшные домики я поставил туда специально, для перспективы.

А ещё будочка у переезда Nаша... ::)

Оффлайн lz130

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +14/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • Имя: Андрей Терентье
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #11 : 17 Января 2018, 22:31:58 »
.....Потрясает. У меня 1981-84гг были совсем другие интересы.Мой макет построенный 2007-2011гг кажется мне сейчас очень далёкой эпохой.А 80-е.Это вообще другой мир.Можно поподробнее о строительстве.Насколько я помню тогда-же вообще ничего не было....С уважением.....

Оффлайн Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: +23/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #12 : 17 Января 2018, 22:37:36 »
............. с ТТшки, с 1978года, началось моё увлечение моделями железных дорог! Продолжалось это до 84 года, когда я стал переходить на НО. ..................
Помню "этого ТТшника" еще с толкучки Детского мира.  :D
Я уже Девятошник был. (гордо так) :)

Сережка, супер макет и супер история.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1248
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #13 : 17 Января 2018, 23:57:38 »
Друзья! По строительству макета не всё уже конечно помню. В начале времён естественно была "СХЕМА"! Сейчас не могу уже припомнить точно, сам ли я её всю придумал или по каким-нибудь мотивам сообразил.  :thinking: Очень хотелось эффективно использовать площадь своей комнаты. И чтобы составы носились. И чтобы подъёмов не было крутых. Поэтому подъёмы и спуски сделал по длинным сторонам макета. Там они менее заметны. И чтобы состав как можно дольше на маршруте движения находился. И чтобы манёвры совершать можно было! Вот такие задачи были у меня.
Вид макета сверху похож по форме на трапецию (может это по другому называется?) из за того, что угол очень сильно выступал в комнату. Вот и решил немного заузить одну сторону.
Вместе с папой, как помню, достаточно быстро собрали подмакетник из соснового бруса и застелили его оргалитом. И кстати, макет не повело потом. Он как ровный был, так и остался! Может раньше брус был другой? Ну а потом стал уровни и подъёмы строить, подкладывая под них брусочки из того же бруса. Всё собиралось на ПВА и шурупы. Вот ПВА раньше точно был просто супер. После застывания как камень становился. Помню даже когда дихлорэтан кончился, я этим ПВА модель самолёта склеил. Простояла дольше всех!!!  ...Отвлёкся однако.
Затем делалась подложка под насыпь, обсыпка балластом и укладка путей. В шпальную решётку балласт не засыпал. Причину не помню уже. Далее монтаж электрики и формирование ландшафта.
Делал его по принципу папье маше. Склоны и холмы заполнял сильно скомканными газетами смоченными в жидком ПВА. Давал просохнуть. Потом несколько слоёв газет и марли. В этот момент уже пытался придать рельефу какие то формы. Когда подсыхало, из гипса (алебастра?) смешанного с тем же ПВА, делал горы и скалы, которые потом красились, если память не изменяет гуашью или темперой. Потом на них для живости кое где присыпал песок или мелкие камушки. Затем травяные коврики, деревья, присыпка, Строения, мох для имитации растительности. Дороги - из листов картона имитировавших брусчатку и опять же из гипса, который потом красился под асфальт. В те годы, помню, кое что всё таки можно было купить. А если не было чего, то сделай сам!
А в электрике как то разбирался тогда. Видать знания из оконченной недавно школы и другие увлечения, связанные с электрикой, помогли. И желание сделать максимально автоматический макет!
Использовал например герконовые реле. Проходит состав, релюшка замкнулась, сигнал пошёл на семафор за составом. Тот закрылся и разомкнул участок за поездом.
Или стрелка переводится и отключает соседний путь. Каждая станция могла работать самостоятельно. Или вся петля от овала отключается и твори не ней что хошь. А по овалу составчик сам по себе бегает, только за собой семафоры закрывает. А другим герконом потом открывает, что бы самому опять на том же участке проехать. Вообщем как то так было это...


9mm!-N&НОе

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +7/-0
  • Россия и Германия 3-5 эпоха.
  • Откуда: Москва
  • Имя: Олег
Re: Макет из 80-тых.
« Ответ #14 : 18 Января 2018, 00:35:23 »
Очень интересный и автоматизированный макет особенно для тех лет!!! ;D ;D ;D