Автор Тема: Оцифровка BR80 (Roco 23200)  (Прочитано 2200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« : 11 Марта 2018, 06:40:30 »
Что бы дважды не вставать решил заодно с Гласкастеном оцифровать и давно ждущий меня BR80.
Roco выпускали эти локи с 1984 по 1999 г. Было три варианта. У меня бортовой номер 039, выпускался с 1993 по 1997 г.
Несмотря на это мотор пятиполюсный. Хотя сам лок устроен очень просто. На фоне простой отливки корпуса и бутафорских буферных фонарей удивляет проработка ПРМ.
В этот раз немцы обошлись совсем без проводов. Контактные пластины токосъёма касаются непосредственно клемм двигателя.
В качестве помехоподавителя - конденсатор.
На первый взгляд всё выглядело так, что глубокая разборка не понадобится. Но я решил вернуть ранее снятые сцепки рапидо. Оказалось, что без дополнительной разборки корпуса установить металлические крышки не получится.
Так что вот:



Мотор стандартный для немцев - с открытым ротором. Так как декодер будет стоять на моторе, понадобится крышка.


Её основное назначение - обеспечить зазор между ротором и декодером.


Конденсатор впаян в довольно массивные втулки, которыми токосъёмные пластины крепятся к пластиковой палубе. Во избежание перегрева конденсатор выпаивать не стал - просто выкусил.
Провода к токосъёму надо паять быстро с использованием теплоотвода - что бы не повредить палубу.

У мотора клеммы не предназначены для пайки. Я их вытащил, надел петли из провода и установил на место. Клеммы снаружи заизолированы каптоном, так как пластины токосъёма надеются вступить с ними в контакт. При установке двигателя контролируем изоляцию.

Далее всё просто. Удаляем разъём декодера и подпаиваем четыре провода. Декодер установлен сверху двигателя поперёк кабины и заизолирован.

При сборке нужно проявлять аккуратность. У меня первый раз задняя защёлка палубы не встала на место и палуба норовила приподнять переднюю часть. А там - только слабенькая защёлка.
Даже после аккуратной сборки спереди корпус чуть приподнят.
Естественно, в окна видно декодер.


Сбоку от вала двигателя вроде есть место для тантала и диода. Но у меня с танталом корпус не закрылся. Может быть это произошло из-за корявой сборки палубы, а не из-за тантала, но после корректной сборки я не пробовал. Так что это - на будущее.

Полная разборка позволила провести нормальную чистку и обслуживание. Паровоз едет довольно резво. Лучше Гласкастена. Всё-таки больший вес даёт о себе знать.
Как и в Гласкастене, настройки BEMF по умолчанию не оптимальны для мотора лока. Помимо компактных размеров, он ещё и пятиполюсный. В итоге паровоз едет со звуком дизельного трактора, а на первых делениях мультимауса слышно, что на двигатель что-то приходит - он гудит. Но не едет.

Так что впереди ещё тонкая настройка. Но это - в долгий ящик. Паровоз едет хорошо, малый ход - стабильный.
Михаил, DCC

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #1 : 11 Марта 2018, 07:13:03 »
А у меня этот паровозик в разобранном состоянии лежит.Я ему даже свет в фонари провёл,а стал что-то перепаивать на токосьеме  там пластмасска у меня поплыла и была безвозвратно испорчена.То же хотел оцифровать,а теперь надо думать как её заменить да ещё и пластины токосьема надо припаять куда то.Наверное из текстолита буду на станке точить какую нибудь вставку.Правда я ещё хотел его перекрасить ,но декалей на него я не нашёл.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #2 : 11 Марта 2018, 09:32:53 »
Gematogen, отличная работа! Может как- нить расскажешь про безопасное удаление разъёма декодера?

Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #3 : 11 Марта 2018, 10:44:50 »
оцифровать и давно ждущий меня BR80
Недавно тоже оцифровал малыш за номером 028. Интуитивно шел тем же путем что и у вас, с откусыванием конденсатора.
Декодер laisdcc из серии "оставаться в живых", как оказалось, уже был укомплектован не только проводами для поверпака, но и диодом с резистором :worship:
В сэкономленное место влезло 2 тантала (100uf*25v).
Сами конденсаторы, из-за близкого расположения пружины вала, обязательно нужно приклеить к раме локомотива клеем.
Иначе лок будет пахнуть горелыми конденсаторами, как у меня...


Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1529
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #4 : 11 Марта 2018, 17:53:32 »
Володь,а ты внешнее освещение делал ?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #5 : 11 Марта 2018, 18:00:00 »
В сэкономленное место влезло 2 тантала (100uf*25v).
Я как раз писал об этих местах.
Фото отлично иллюстрирует компоновку.
Может как- нить расскажешь про безопасное удаление разъёма декодера?
Я просто нагреваю паяльником все контакты сразу (не касаясь остальных деталей) и стряхиваю разъём с платы паяльником же.
Если страшно, можешь кусачками покусать пластмассовый корпус разъёма и отпаивать клеммы по одной.
Третий вариант - спросить у Павлова декодеры без разъёма. Раньше были, потом он вроде перестал такие делать.
Михаил, DCC

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #6 : 11 Марта 2018, 18:58:36 »
Вот как я свет сделал в 80й.
 

 

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #7 : 11 Марта 2018, 19:26:13 »
Можешь нормально сфоткать с выключенными светодиодами?
Вид спереди и со стороны кабеля?
Михаил, DCC

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #8 : 11 Марта 2018, 21:19:08 »
Я сейчас не дома,спрашивай что неясно,а я постараюсь прояснить.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #9 : 11 Марта 2018, 21:51:53 »
спрашивай что неясно
Да в принципе всё ясно.
Фонари одной деталью с площадкой.
Ставим непосредственно в них SMD 0603 или лучше 0402. Подключение максимально тонким проводом. Провод из фонаря скорее всего назад сквозь фонарь и вниз сквозь площадку. Соединение - последовательное и резистор на 5 - 10 кОм. Фонари заливаем чем-нибудь прозрачным.
Просто посмотреть хотелось - как это смотрится.

А с задними фонарями не заморачивался?
Михаил, DCC

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Оцифровка BR80 (Roco 23200)
« Ответ #10 : 11 Марта 2018, 22:28:58 »
Действительно как то так.Задними я не заморачивался.

... и добавил:
Светодиоды я покупал уже распаянные точно не помню какие 06 или 04.Фонари высверливал и виз за фонарями отверстия.Светодиоды залил клеем контакта клее от ревель.За фонарями проводочки приклеил и покрасил,вся распайка снизу где не видно.Подводящие провода ,место соединения прятал в прямоугольных отверстиях или можно сказать шахтах по обоим стопонам.