Автор Тема: Прошу совета по подложке  (Прочитано 4683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #45 : 20 Июля 2018, 22:20:04 »
если рельсы без балластной основы?

Андрей,
Вот еще немного информации.....
https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=2860.msg65807#msg65807
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Timon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Репутация: +35/-1
  • Mois-trains
  • Откуда: Краматорск
  • Имя: Артем
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #46 : 20 Июля 2018, 22:34:03 »
Купил я сегодня подложку под ламинат - 5 мм....она ж представляет из сябя по сути пенополистирол....который растворяется под алкидной краской......если по-русски, если эмалевой краской пшикнуть - все поплывет.......получается если ее использовать - есть ряд ограничений в тонировании в дальнейшем....

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #47 : 13 Ноября 2018, 23:54:16 »
А кто-нибудь пробовал хвойную подложку для ламината? Она достаточно плотная, толщина правда 4-6 мм, но в разы дешевле пробки и КМК возможно использование обрезков после измельчения для посыпки ландшафта т.к. бывает разных оттенков зелёного цвета
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #48 : 14 Ноября 2018, 00:01:56 »
Bobby56 Увы, не использовал (возможно хороший вариант), все таки классика есть классика, но  на подсознании, "скупой платит дважды"  :) Решает автор творения, что, чем и как :)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #49 : 14 Ноября 2018, 00:32:18 »
хвойную подложку для ламината?
А что это?
Михаил, DCC

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #50 : 14 Ноября 2018, 09:55:30 »
    хвойную подложку для ламината?

А что это?
Мне кажется, что это пресованная измельчённая хвоя без клея. Почитав про неё подробнее, понял - не совсем подходящий материал для влажных помещений. Хорошая звукоизоляция, крошется мень, чем провка, неплохо режется, но гигроскопичен и склонен к образованию плесени во влажном помещении. Хотя  в квартире у тёщи меняли ламинат и прежнюю подложку оставили, т.к. она была в идеальном состоянии. Но решает всё автор. Цена - примерно в 2 раза дешевле пробки (80-100р. 1 кв.м, продаётся упаковками по 7-10 кв.м, размер листа как правило 850х590мм, но бывают квадраты).
Неплохая статья про хвойную подложку здесь - http://vse-pro-laminat.ru/hvoynaya-listovaya-podlozhka-pod-laminat-plyusyi-i-minusyi-otzyiv-video/

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2018, 11:29:08 от Bobby56 »
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #51 : 14 Ноября 2018, 11:44:49 »
Хвойная подложка крошится в разы больше чем пробка. Поверхность "мелкими волнами". Продаётся листами, а не рулоном как пробка. Место стыка будет заметно на макете.
Действительно хороша как подложка под ламинат в особенности ценой, но для макета мой выбор - пробка.

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1526
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #52 : 14 Ноября 2018, 16:11:33 »
Видел в магазинах для рукоделия разноцветный фетр разной толщины тетрадного формата,думал поэкспериментировать с оклейкой палетт для коллекции орденов и медалей.Может и на подложку пошёл бы такой,никто не пробовал ?

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #53 : 14 Ноября 2018, 18:35:02 »
Хвойная подложка крошится в разы больше чем пробка.
Позвольте с Вами не согласиться. Я сейчас кусок хвойной подложки дал своему трёхлетнему внуку, чтобы он его поломал. Так не получилось. А рулон с пробкой, пока не спрятал, всё время ковырял пальцами и открошил целый угол. Видимо Вам попался подмоченный экземпляр. Но в любом случае выбор за автором макета.
Место стыка будет заметно на макете
Так позвольте, это шумоизоляция, а не имитация ландшафта.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #54 : 14 Ноября 2018, 23:50:31 »
Хвойная подложка крошится в разы больше чем пробка.
Позвольте с Вами не согласиться. Я сейчас кусок хвойной подложки дал своему трёхлетнему внуку, чтобы он его поломал. Так не получилось. А рулон с пробкой, пока не спрятал, всё время ковырял пальцами и открошил целый угол. Видимо Вам попался подмоченный экземпляр. Но в любом случае выбор за автором макета.

И не надо соглашаться. Самый правильный путь, в данном случае, это сделать маленький проверочный стенд. С нетерпением буду ждать результатов и комментариев.
Мой вариант привожу на фото ниже.

Дополнительно. В соседней теме Вы писали о "разной самодельщине на различные напряжения (=4,5V; =3-6V; =12V)". Не сочтите за труд выложить фото. Уверен, что многим, мне в первую очередь, будет интересно.



Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #55 : 15 Ноября 2018, 00:27:03 »
Сергей, а Вы под tomix подложку кдадете? Она нужна там?

А еще вот вопрос, не в тему правда тут. А как у Впс питание к рельсам подведено?

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #56 : 15 Ноября 2018, 00:54:55 »
Сергей, а Вы под tomix подложку кдадете? Она нужна там?

А еще вот вопрос, не в тему правда тут. А как у Впс питание к рельсам подведено?

Конечно нужна, но в первую очередь для высеивания "травки" и уверенного крепления остальных элементов пейзажа, домиков и т.д.

Питание подводится с использование фидера Tomix 5534.
https://www.tomytec.co.jp/tomix/products/n/5534.html
Под внешней частью фидера сверлится сквозное отверстие (у меня пока не сделано), куда пропускаем провод. В итоге ничего снаружи не видно.



Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #57 : 15 Ноября 2018, 01:50:15 »
Я то хочу все же баласт насыпать, боюсь как бы эти терминалы не отказались работать из-за клея, который везде проникнет

Оффлайн Serm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #58 : 15 Ноября 2018, 02:53:58 »
Я то хочу все же баласт насыпать, боюсь как бы эти терминалы не отказались работать из-за клея, который везде проникнет

Если другие рельсы, то там возможна пайка. Вот где паять Tomix - не нашёл. Да и не уверен что получится. Материал очень похож на нержавейку.
На Tomix насыпать балласт не вижу смысла. Есть рельсы других производителей, которые гораздо лучше подходят для такого решения.


Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Прошу совета по подложке
« Ответ #59 : 15 Ноября 2018, 08:58:30 »
На Tomix насыпать балласт не вижу смысла. Есть рельсы других производителей, которые гораздо лучше подходят для такого решения.
Не могу не согласиться!

Дополнительно. В соседней теме Вы писали о "разной самодельщине на различные напряжения (=4,5V; =3-6V; =12V)". Не сочтите за труд выложить фото. Уверен, что многим, мне в первую очередь, будет интересно.
+1
Bobby56, фото с студию!