Автор Тема: Open Car-System  (Прочитано 1393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Open Car-System
« : 01 Августа 2018, 06:27:19 »
Погрузившись в различные карсистемы, стало понятно, что надо идти в цифру  :))
И понравилась мне Open Car-System  :lupa:
На скале и здесь это уже немного обсуждалось, но я думаю надо выделить в отдельную тему, вдруг кому-то тоже будет интересно.
Важная часть (помимо бустера и самих декодеров - но к этому я еще вернусь) - датчики занятости и локального управления.
В Open Car-System на текущий момент есть два варианта таких датчиков - IRM (чисто IR) и FeedCar (IR+датчик Холла или геркон). По итогу второй вариант поглотил первый  :P

Продаются готовые (23 ойро за пару без учета доставки на широко известном в узких кругах Fichtelbahnshop) и есть клубные с увеличенным размером компонентов, т.н. FeedCarBig по неизвестной цене, как я понял через саппорт или форум можно получить файлы для изготовления печатной платы.
Вобщем они мне оба не понравились и за пару часов я творчески переосмыслил эти изделия под свои хотелки и с учетом своего видения этого датчика :D

Рендер со стороны разъемов с установленными датчиками Холла (можно не запаивать или запаивать на проводах до 100 мм)


Не обращайте внимание на неправильную кнопку - показана со штырями, но будет SMD и вместо гнезд выходов TLE-S88 будут штыри, как предусмотрено стандартом.

И рендер с другой стороны, на котором видно мои улучшения  :))
А конкретно - два SMD датчика Холла, установленных с базой 37 мм - это база Томитековской карсистем. Как возможный оптимум для дорог в N вообще и для модульных a-la T-Trak, но дорожных, в частности.


Размер - 20x50. Толщина текстолита 1.6. Пассивные компоненты 0805.
Если кому-то нужны тоже такие платы, я готов учесть ваши пожелания. Только по возможности как можно быстрее, я через неделю уезжаю в отпуск и хочу успеть заказать до отъезда, чтобы китаесы поработали, пока я отдыхаю.
Цена вопроса за одну голую плату (если не заморачиваться с панелированием и просто быстро заделать прототип) - 60-70 руб в партии 10 штук с доставкой до меня (Хабаровск).

Общая стоимость одной готовой платы оценочно рублей 300 с двумя SMD-датчиками.

Продолжение следует  ^-^

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Open Car-System
« Ответ #1 : 01 Августа 2018, 07:36:29 »
Где-то у нас Вадим уже писал, что OpenCar очень сырая система - и он перешел на DC-Car, что суть то же самое (управление по ИК-каналу, датчики вариативны), только работает.
Я, конечно, допускаю, что систему допилили - но и DC-Cars наверняка не стояла на месте...

Так что тут еще подумать надо, как именно машинки управляться будут...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Open Car-System
« Ответ #2 : 01 Августа 2018, 08:26:35 »
Opencar на месте не стоял ;)  Opencar перешел на радио пару лет назад. IR осталось как опция + локальное управление.
А DC-Car так и остался на ИК.
Ну и к Куферу у меня вопросов нет, я делал его DCC Zentrale, все норм ;)

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Open Car-System
« Ответ #3 : 15 Ноября 2018, 06:01:56 »
Продолжаю развлекаться с Opencar-System.
Для начала как получились модули локальной ОС, датчики занятости - FeedCar:





Это не совсем то, что планировалось в начале, концепция слегка изменилась 8)
Итоговый размер платы 16x54, причем заднюю часть после белой линии можно безболезненно отрезать - там обвязка для фототранзистора, который или рудимент в этом проекте или еще не дописан код под него  ??? и тогда длина станет 41 мм.
Теперь о том, что лично меня расстроило. Проект типа "open", но эти толерасты раздают нерабочий бутлоалер.  >:( >:( >:(
Это мне стоило двух с половиной дней, горы матов, десятка раз перепаянной бедной тиньки, восстановления ком-порта в компе и в итоге пересобранного бутлоадера из исходников. Рабочий бутлоадер во вложении, может когда-нибудь кому-нибудь пригодится.  :friends:
В режиме датчика Холла проверено работает, прошивки и настройки теперь можно менять как написано в инструкции при помощи шнурка. Тоже кстати секрет Полишинеля, почему секретничают со шнурком для связи по USB, схемы на их сайтах нигде не лежит. Про это в следующий раз.  8)
Остальные режимы не проверял, пока не на чем.   ::)

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Open Car-System
« Ответ #4 : 15 Ноября 2018, 06:22:19 »
Про стоимость забыл написать. В моем исполнении финальная стоимость этого модуля с двумя датчиками Холла и IR светодиодом без учета трудозатрат на сборку ~162 руб или ~2.12 ойро по нынешнему курсу. Оригинал же стоит 23 ойро за пару (99.5 за 10 шт) + 1.7 ойро за каждый датчик Холла + 0.55 за IR светодиод :-[ :-[ :-[

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2987
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Open Car-System
« Ответ #5 : 15 Ноября 2018, 13:50:37 »
машины надо будет модифицировать? (у меня один фалер и один томикс)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Open Car-System
« Ответ #6 : 15 Ноября 2018, 16:55:34 »
А в 43-ем масштабе такое можно использовать? (Я правда толком не понял подробностей, но это что-то вроде Томитековой системы где автобусы ездят на аккуме над направляющим проводом

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Re: Open Car-System
« Ответ #7 : 15 Ноября 2018, 19:23:23 »
То про что я пишу сейчас - это просто датчик Холла с обвязкой, срабатывает от любого магнита. Фактически клон FeedCar.
Идея в том, что он умеет либо сигнализировать о прохождении магнита над ним, передавая данные об этом через мост S88-TLE в шину S88 или в шину BiDiB.
Либо слать свой ID машинке, а машинка передает этот ID в Базу по радио, сигнализируя о прохождении метки.
Либо может посылать DCC команду через инфракрасный светодиод в декодер машинки. Декодер естественно должен быть Opencar.
В теории такой декодер можно поставить в любую машинку Tomix или Faller, это как аналоговый лок сделать цифровым.