Автор Тема: Выбор грунта и краски для литьевых полиуретанов (смолы)  (Прочитано 4255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Всем привет.Может кто подскажет,какая грунтовка лучше ложится на литьевой пластик?Может кто занимался сборкой китов пластиковых?

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Сергей, литьевой пластик это что-то вроде смолы? Если так, то я бочки грунтовал Тамией для металла, хорошо держится и держит краску. продается в баллончиках.
Прозрачная, что не очень удобно..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
У меня есть тамиевская универсальная.Я просто что подумал,если это пластик на основе полиуретана,а к полиуретану в принципе ничего не липнет.У меня начались сомнения,хотя у меня есть пару,тройку бракованных отливок надо на них испытать.Вот что ещё хотел спросить,как тамия из баллончиков,эмаль нормальная?

... и добавил:
Сань а у тебя точно прозрачная грунтовка была?Может это адгезик для пластика?Я как то сталкивался с таким, но правда в автомобильных делах применялся и потом все равно сверху грунтовался.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Тамия из баллончика - самая хорошая эмаль! :) Дороговатая, но хорошая. Её вот на эту грунтовку для металла, а она хорошо держится на отливках, другие хуже, и будет хорошая окраска, только обезжирить, конечно спиртом)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Мне тут продавец в магазине сказал,что тамия стала выпускать эту эмаль как в баллонах,только баночках типа для аэра,даже показал по ходу рекламировал,195р.баночка.

... и добавил:
Значит хорошие сапоги,надо брать.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Про это не знаю... Я покупал такую. TS она немного не эмаль, запах другой, и держится лучше
 


... и добавил:
Из этой же серии лаки и матовый и глянцевый. Очень хорошие. Но! на другие эмали надо класть их очень осторожно, лаки их разъедают и вспучивают. Надо слой за слоем очень понемногу. На Тамию из баллончика ложатся хорошо.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
У тех баночек тоже запах не эмалевый и растворяется растворителем для грунтовки.Мне так продавец сказал.Постараюсь в ближайшее время опробовать,самому интересно.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Да да! И растворитель с светло-желной крышечкой им нужен.
Очень интересно, Сергей, потом услышать мнение об этих новых Тамиях.

... и добавил:
Еще, по опыту пришел к тому, что красить надо глянцевыми красками, потом же на них декали, а вот после декалей уже матовым или полуматовым лаком всю модель целиком
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Я пользовался грунтом motip в баллонах, продается в оби. Ложится гораздо лучше тамии, но смолу надо хорошо обезжирить.
Сейчас вонючими средствами пользоваться мне не дают, поэтому открыл акриловый грунт badger, американский. Ложится отлично, держится почти как тамия, может чуть похуже. Практически также быстро сохнет и его можно шкурить, правда аккуратно.
http://m.ebay.com/itm/Badger-SNR-202-Stynylrez-Air-Brush-Gray-Primer-2oz-60ml-Bottle/391908681667?epid=1729839516&hash=item5b3f93e7c3%3Ag%3A-McAAOSwQ1hZ5k5Q&_nkw=badger+primer&_from=R40&rt=nc&_trksid=p2056088.m4084.l1313.TR1.TRC0.A0.H0.Xbadger+primer.TRS0

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Сейчас вонючими средствами пользоваться мне не дают, поэтому открыл акриловый грунт badger, американский.
Dmitry206, я правильно понял, что в случае применения праймера "Badger" смолу можно не обезжиривать [вонючими средствами]? Спасибо.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Не, как раз особенно надо. И лучше немножко селкой шкуркой пройтись для лучшей адгезии.
Вот motip почти не требует обезжиривания. Но смолу все равно лучше обезжирить, что бы смыть состав, которым форму смазывают

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Всем привет.Может кто подскажет,какая грунтовка лучше ложится на литьевой пластик?Может кто занимался сборкой китов пластиковых?

Модели Ваши замечательные! ;D  ;D Жду продолжения!
Сергей, скорее всего у Вас протокаст?
Я с 2011 года покрываю протокаст (а это материал довольно "вредный", обычная краска с ним адгезии не испытывает практически) обычной автомобильной грунтовкой MOTIP в баллонах 370-520мл, цена нынче около 500 рублей за баллон. Посылаю фото вагонов 2011 года,выполненных из протокаста Мастером Виталием Протасовым, который, кстати, мне и посоветовал Мотип (мне достались "киты"). Тогда же и были "омотипены" эти вагоны. Считается, что обычно грунтовка должна быть в ограниченные сроки покрыта сверху краской, т.к. она (грунтовка) обладая хорошей адгезией, без внешнего покрытия быстро "рассыпается" от внешних воздействий. Мотип за 7 лет никак не изменился. Имеет хорошую укрывистость при тонком слое. Если присмотрется к фото, видны частичные непроливы в углубления, но есть и полностью качественная заливка грунтовкой.
Чем хорош коричневый Мотип, так это тем, что хорошо имитирует сурик СЖД-вагонов. Есть грунтовки белого, серого, черного, коричневого, красного и вроде зеленого цвета.
 

С уважением, Алексей

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий

[/quote]
Так какими вонючими средствами-то вы перестали пользоваться? Для меня это тоже актуально.
[/quote]

Грунтовкой motip перестал. Перешел на акриловую badger

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Ребят, а motip этот он как, не грубоват? Я для грунтовки латуни пользуюсь лаком для металла, а вот про motip слышал, но боюсь не съест ли он детали?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Пластик у меня вроде бы как французский Axson,ну по крайней мере так продавец описывает.А что они там разливают это один бог знает.Но не вонючий вообще,был ещё американский,но с ним у меня не сложилось.Состарился и стал пенится перед самым застыванием прямо в форме.