Автор Тема: Производство моделей  (Прочитано 4411 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Производство моделей
« Ответ #45 : 03 Апреля 2017, 23:51:50 »
А вот для воска и акрила с деревом эти станки подойдут на ура.
Ну, кстати, фрезеровка по воску, если есть хорошее место где потом по этой модели отлить - хорошая тема. Но при условии хорошего литейщика..
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Производство моделей
« Ответ #46 : 04 Апреля 2017, 00:58:30 »
С вашего позволения господа, выскажу своё мнение. Фрезеровка по воску вещь хорошая! Качество поверхности
отменное! Но! После литья в металле всё равно требуется небольшая обработка. Угол у фрезы которая используется
на станке равен 7°. Т.е. от оси вращения фрезы влево, вправо по 3,5 градуса. Этот угол будет очень чувствоваться на боковых вертикальных поверхностях и особенно на стыках таких поверхностей. Проще говоря они будут не строго вертикальные, стоящими  под углом 3,5 градуса к горизонтали. Не возможно на таких станках и фрезеровка отверстий которые находятся на боковых поверхностях. Всё это относится к 4х осным фрезерный ставкам,  которых сейчас большинство. Используются также 5 - осные станки. Возможностей там больше, но и цена за восковки тоже больше.
Также очень много зависит от литья. Восковая может быть идеальной, а возьми опока треснула или формомасса в тонком месте сломалась, когда металл заливали... И брак! От трещин остаётся облой, а от сломов формомассы - изменения поверхностей. Всё это конечно можно подправить в металле. Запилить, зашкурить, запаять и т.д.
Насчёт литья из латуни, бронзы, мельхиора узнал тут местечко недавно. Мои студенты там отливались.Находится на
Автозаводской. Координаты сообщу!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Производство моделей
« Ответ #47 : 04 Апреля 2017, 01:27:21 »
ПМСМ для начала форму можно и на аутсорсе сделать.
Не в технологиях тут проблема. Экономика не схлопывается.
Михаил, DCC

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Производство моделей
« Ответ #48 : 04 Апреля 2017, 01:59:50 »
Хочу добавить, что своим предыдущим постом я не имел ввиду, что технология изготовления изделий из металла по выплавляемым восковых моделям плоха. Просто её можно и нужно использовать с умом.  Плоскостные тонкие поручни, рамы вагонные, накладки, дверцы, лючки, цилиндрические элементы и т.д.. Много чего интересного можно сделать!
Только рассчитать усадку по отношению к основным элементам конструкции и вперёд! Хотя по своему опыту хочу сказать, что эту усадку по интуиции порой высчитываешь, или немного добавляешь под спил! :D
А экономика...???
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Производство моделей
« Ответ #49 : 04 Апреля 2017, 02:12:26 »
Вторая страница подходит к концу.  :D     :senile:
Что делать то будем? Уж по-моему тысячу и один раз всё обсуждали. Давайте конкретнее, а... А то уже совсем не интересно становится опять по сотому разу перемывать кости фрезерам и 3Д-шникам, и литью за одно.
А уж про травленку сколько травили.... Чего делать то? Рацпредложения хоть какие-нибудь бы  :-\ :-\ :-\ 
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Производство моделей
« Ответ #50 : 04 Апреля 2017, 02:20:06 »
Что делать то будем?
Как обычно - ничего.
Те, кто может делать - выкладывают результат.
И я, когда делаю, выкладываю результат.
А пока в этой теме только бла-бла-бла.
Все технологии мы и так знаем. Нет смысла тереть по новой.
НЯП, Пётр вроде с ЛНД баловался. Но там не шла речь о металлических пресс-формах.
Просто если в производство нужно ввалить десятку зелени, то нужно понимать, как она вернётся. А если сотню - тем более.
Михаил, DCC

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Производство моделей
« Ответ #51 : 04 Апреля 2017, 02:47:39 »
Друзья, послушайте! Ранее был затронут вопрос о рынке сбыта. Сколько нас наберётся? Даже взяв кредит и наладив производство можно продать Nnoe количество моделей и ... учитывая современное отношение к нашему хобби, и завязнуть.
Может сейчас использовать опыт Виктора из Питера, который всех потряс своими полувагонами! При его технологиях и темпам изготовления самое то будет. Да не быстро, но зато вестч!  Нас же ведь не 10000, и даже не 1000! А сколько собирает отечественную тематику?
Ему можно было бы давать направления деятельности, конкретные модели, ну и помочь может чем. Как бы заключить с ним некий договор.
Если конечно он будет не против взяться за это дело.
А если дело пойдёт, то и развернуться можно будет!
Кстати, он уже делает крытый вагон!

... и добавил:
У Виктора ведь уже есть достаточно отработанная технология, причём очень неплохая! Зачем же её не принимать в рассчёт, Господа! Тем более, что ему нравится заниматься изготовлением моделей! Сделать ему заказ на Егоровцев -
уверен, сделает!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Производство моделей
« Ответ #52 : 04 Апреля 2017, 03:19:46 »
Ну вот, наконец круг замкнулся и хоровод, взявшись за руки провернулся на 360 градусов  :D
Да, давайте закажем у мелкосерийщика Виктора вагоны в количестве объема нашего рынка, то есть 50 шт. где-то.
Да здравствуют мелкосерийщики - наша опора и спасение!
У всех разные технологии, условия, цены, но мы опять понимаем, что они и только они могут что-то сделать и предложить нам, коллекционерам.

Производство моделей железных дорог в России в руках малого бизнеса! Российско-Украинского!  :shamp2: :shamp: :shamp: :shamp2:
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Производство моделей
« Ответ #53 : 04 Апреля 2017, 03:29:49 »
Кроме Виктора (заочно) я знаю ещё четырёх производителей, способных сделать мелкосерийные модели "под ключ" и ещё одного производителя, делающего мелко-мелкосерийные тиражи.
И ещё я знаю очень немного человек, способных купить это самое "под ключ".

Допустим, мы говорим о 50 вагонах. Допустим их цена - двойная от рынка, т.е. 100 баксов за штуку. Получаем бюджет 5000 бакинских. Какое, нафиг "литьё в кокиль"? :)) :)) :))
Кстати, по хорошо исполненным вагонам можно оценить спрос (и цену) на примере недавней массовой закупки ПИДовских вагонов шестой эпохи. Если Николай статистикой поделится.
Михаил, DCC

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Производство моделей
« Ответ #54 : 04 Апреля 2017, 04:20:50 »
Да, давайте закажем у мелкосерийщика Виктора вагоны в количестве объема нашего рынка, то есть 50 шт. где-то.
Саш, а ведь помимо скажем спальных "Егоровцев" (купе, плацкарт) нужны и рестораны и почтовые и багажные, а они все разные. Имеют разное количество и расположение окон. Я бы с удовольствием взял бы состав, а то и не один из багажного, почтового, ресторана двух-трёх купированных и двух-трёх плацкартных вагонов. Получается состав состоит из пяти разных видов вагонов. Это я к тому , что иметь состав из однотипных вагонов как то не очень привлекательно. Мало у нас людей увлекающихся Ж/Д и особенно "N"-кой. Поэтому и предложения крайне ограниченные, а ввиду очень незначительных объемов и дорогостоящих. Что очень огорчает.

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Производство моделей
« Ответ #55 : 04 Апреля 2017, 04:24:39 »
Учитывая мою педантичность ко всему мелком, могу смело заявить, что изделия Виктора это то, что надо! :lupa:
По уровню исполнения. А уровень, как я уже писал в обзоре по его вагонам высокий!  При этом не хочу ни сколько умалить  других мелкосерийных производителей. Вот всё мечтаю об Эрке от Вадима. Накопить тока надо. :D
Да и стоимость у Виктора за вагон 2000 целковых! (~35 дуллеров). По моему за мелкосерийку очь неплохо!
И соглашусь с Sandro, что надо с чего то начать!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Производство моделей
« Ответ #56 : 04 Апреля 2017, 04:30:11 »
Да и стоимость у Виктора за вагон 2000 целковых! (~35 дуллеров).
Пассажирский вряд ли в эти рамки влезет.
Михаил, DCC

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Производство моделей
« Ответ #57 : 04 Апреля 2017, 04:38:17 »
Миша, посмотрим сколько у него крытый будет стоить!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Производство моделей
« Ответ #58 : 04 Апреля 2017, 04:39:47 »
Ну вот  :-* хоровод на следующий круг пошел  :P
Кто-то может мне объяснить цель этой темы? Кроме прикола, конечно и фана?
                   :boyan:
          ;)                   :D
    :runner:                           :runner:
          :P                     8)
                    ^-^
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Производство моделей
« Ответ #59 : 04 Апреля 2017, 04:59:58 »
Кто-то может мне объяснить цель этой темы?
Тема 2011 года.
Некропостингом занялся ИВАН, вместо того, что бы начать новую тему.
Можно ли всерьёз обсуждать предложение от 1 апреля - не знаю.
Хотя предложение вполне реальное - выпустить набор для кастомизации промышленных локов.
Только с этим надо или самому быстренько ковыряться, или идти "на поклон" к нашим тридэ-рисовальщикам.
А дальше опять прожекты раздули...

Может тему разделить? Старая часть пусть продолжает пылиться там, где и пылилась последние шесть лет, а новую - в тамбур? А там - что хошь, то и обсуждай!
Михаил, DCC