Автор Тема: Делаем дороги на макете  (Прочитано 4764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Делаем дороги на макете
« : 07 Сентября 2018, 22:23:18 »
Дорога, которую я сделал из профессиональных материалов получилась хуже чем подъездная к моей даче.

 

И я дорогу забросил - знаете, иногда руки не поднимаются что-то делать.
А тут в Леруа увидел шкурку, которая очень хорошо подходила мне по цвету.
Шкурка оказалась и отличным материалом: хорошо режется и клеится. Одно но: естественно, где-то получились щели из-за несовпадения размеров.
Вот так, например:



На такой случай я пользуюсь такой "луговой" "палитрой" (у меня их несколько - для лугов, для деревьев, огородов): с травой, песком и смесью песка и травы (3:1, примерно), листья.
И работаю с пинцетом и стеком.



Технология простейшая:
Налили ПВА

 

Затем пинцетом или лопаточкой стека набросали на клей то, что вам надо:

 

И мягко, очень мягко, прижали лопаточкой.

 

Законный вопрос: почему не пальцами? И дешево и быстрее.
Не забывайте: это - девятка. 1.Если я буду сыпать щепоткой траву и песок - я весь макет этим засыплю. (я и так много рассыпаю, а при ручном методе будет еще больше.
2. Если я мягко прижимаю лопаточкой, то при высыхании большая часть "травы" встает вертикально без всякого флокатора.
Если мне надо разбавить траву широколистными растениями (трава же она вся разная), то, пока клей не застыл, насыпаю "листьев" и утрамбовываю острым концом стека.

 

Даем всему этому хорошо высохнуть и кисточкой убираем не приклеившиеся песок, траву и листву. Кисточки надо использовать самые дешевые (мягкую и жесткую), потому что шкурка их сотрет и рисовать ими можно будет только детям дошкольного возраста.
Получилось достаточно аккуратно, имхо.

 

Наношу дорожную разметку при помощи набора BUSH. Пристает к поверхности шкурки великолепно! Не ожидал.

Но, давайте рассуждать логически. Такая ровного цвета дорога бывает лишь в первый день, когда положили асфальт.
А потом, по краям и в середине, где машины практически не ездят - накапливается пыль и асфальт становится светлее.

Есть у меня пастельный набор. Его мне хватит, наверное, лет на 10 усиленного макетирования. Стоит такой набор чуть меньше 1000руб.

 

Он кажется излишне большим. Однако: если покупать качеством похуже, а ценой подешевле - для школьников, Вы получите пастель с крупными частицами, которые Вы не сможете убрать с макета и будут видны пятнами при фотографировании.
А здесь пастель сделана "из пыли", она выглядит гораздо лучше аэрозоли на вагонах при старении. Есть наборы в два раза меньше - меня устроил этот так как здесь очень большой выбор цветов ржавого, серого и черного.
Итак, берем мелок и по краям/по середине дороги немного им мажем:

 

 

И затем размазываем сначала жесткой, а потом мягкой кисточкой. Не забывайте, машины ездят чаще всего ВДОЛЬ шоссе, а не поперек, поэтому и размазывать Вы должны вдоль.
Если Вы вдруг слишком переборщили с пастелью, то перед жесткой кисточкой попробуйте пастель размазать ватной палочкой - она снимет достаточно много.
В местах поворота и около переезда машины тормозят, поэтому наносим черную пастель (совсем чуть-чуть)

 

А теперь смотрите, как получается:

 

 

Если Вы обратили внимание - я ничего не сделал около переезда. Всё очень просто: я не помню разметку у переезда. И я хочу заменить часть мостовой с другой стороны переезда.

 

Всё очень просто! Удачи"



Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #1 : 07 Сентября 2018, 22:50:51 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #2 : 08 Сентября 2018, 09:38:32 »
А это 1000 мм УК рядом с нормальной колеей, я правильно понимаю? Или оптический обман? Спасибо.

Да, Вы правильно заметили: N - как нормальная колея и Z - как узкоколейка

Подробнее про узкоколейку на макете https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=4188.30

Оффлайн Dwarfff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Самир
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #3 : 08 Сентября 2018, 13:43:33 »
Всё очень просто! Удачи"
Здравствуйте! А подскажите, из чего кирпичная кладка на эстакаде?

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #4 : 08 Сентября 2018, 17:40:39 »
Здравствуйте! А подскажите, из чего кирпичная кладка на эстакаде?

Это использовались стенки фирмы NOCH № 34837, 34854 и т.д.
Они сделаны из вспененного полиуретана и хорошо режутся, обрабатываются напильником. И они смотрятся "очень натурально"
Недостатки: плохо клеятся друг с другом и плохо приклеиваются к другим материалам. С течением времени сохнут и становятся ломкими.

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #5 : 08 Сентября 2018, 18:36:39 »
Класс описание! Только не "шкурки", а "наждачной бумаги" или "наждачки". Как говорил мой руководитель авиамодельного кружка: Шкурка на х@е, а это наждачная бумага. :D
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #6 : 08 Сентября 2018, 19:16:00 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Мне интересно, если на макет будет оседать пыль, как такую дорогу можно будет почистить - кисточкой? Может стоит покрыть лаком, закрепить пигменты? Как сделать, чтобы они не разлетелись от воздуха из сопла аэрографа?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2018, 19:53:17 от Knallfrosch »

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #7 : 08 Сентября 2018, 19:22:08 »
Класс описание! Только не "шкурки", а "наждачной бумаги" или "наждачки". Как говорил мой руководитель ....
Спойлер: ваще оффтоп (кликните для показа/скрытия)

... и добавил:
Как сделать, чтобы они не разлетелись от воздуха из сопла аэрографа?
чистить дорогу надо тоже "вдоль", а не "поперек".
хотя это только предположение, надо будет попробовать.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #8 : 08 Сентября 2018, 19:37:18 »
Мне кажется закрепить матовым лаком не помешает. И побольше его! :) Единственно что, пастель себя под лаком непредсказуемо ведёт. Она может стать слишком явной или наоборот, почти исчезнуть. Надо пробовать...

... и добавил:
А вообще, сухая пастель очень полезное средство у нас, и для тонирования и для везеринга, пока нет под рукой аэрографа, она очень может пригодится.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #9 : 08 Сентября 2018, 19:50:50 »
Мне кажется закрепить матовым лаком не помешает. И побольше его!

Нет, Саня, спешить не надо!
Шкурка (или наждачная бумага) состоит из песка, то есть у ее поверхности есть острые выступы и впадины.
Поэтому лак будет опускаться вниз, увлекая за собой пастель - поэтому и результат для цвета будет непредсказуемым.

С другой стороны, когда макет сделан, его не переворачивают - поэтому пастель останется на своем месте. Врагом будет пылесос, который ее может убрать.  :)
Нанести пастель второй раз и размазюкать - дело 10-15 минут - большой проблемы не будет.

Вот если пастель на пластмассе, бумаге и т.д. где у нас "гладкие поверхности" - там лак будет работать хорошо.

Оффлайн domovoy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Владимир
  • Имя: Алексей
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #10 : 08 Сентября 2018, 19:59:37 »
лак очень сильно съедает тональность нанесенной пастели -становится практически невидимым цветовое выделение ею  ::), если только не влажную пастель наносили -тогда цвет насыщенный приглушает лак

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #11 : 08 Сентября 2018, 20:16:32 »
лак очень сильно съедает тональность нанесенной пастели -становится практически невидимым цветовое выделение ею  , если только не влажную пастель наносили -тогда цвет насыщенный приглушает лак

Спасибо! Попробую на тестовом кусочке.  :thinking:

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #12 : 09 Сентября 2018, 03:04:51 »
лак очень сильно съедает тональность нанесенной пастели -становится практически невидимым цветовое выделение ею
Тогда - лак-пастель-лак?
Михаил, DCC

Оффлайн domovoy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Владимир
  • Имя: Алексей
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #13 : 09 Сентября 2018, 06:49:28 »
Тогда - лак-пастель-лак?

скорее "мокрая пастель"-лак , но только методом пробы на кошке ...в свое время пытался  тонировать пару моделей :777:




p.s из своих мучений -сухую лучше на шершавую поверхность наносить , но если лаком не крыть , то лучше лапками потом не трогать -со временем как в данном случае изредка придется заново наносить ...если под лак , то брать сухую более темной тональности и пробывать как лак её высветлит затем ...при мокром нанесении пастель наоборот более темной становится и лак затем её почти не высветляет -словно вы краску акварельную наносите....одним словом -только пробой на кошке 

Оффлайн Loktionoff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +5/-0
  • В начале пути
  • Откуда: Анапа
  • Имя: Роман
Re: Делаем дороги на макете
« Ответ #14 : 09 Сентября 2018, 07:17:27 »
уж если блюсти русский язык, тогда "..на х@ю".
хотя, конечно, зависит от ударения
еще офтоп
Спойлер (кликните для показа/скрытия)
В жизни мальчика самыми сложными являются только первые 40 лет.