Автор Тема: Цвет локомотивов  (Прочитано 5892 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #15 : 06 Ноября 2018, 18:53:42 »
Заводские окраски ТЭ3 которые видно на фотографиях это зеленый низ и серый верх, не бежевый...





Небольшая коррекция цвета:


« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 19:25:23 от Knallfrosch »

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #16 : 06 Ноября 2018, 19:04:58 »
не бежевый...
А на нижнем слоновая кость 100%. И номерок более ранний. ;)

Впрочем возможны вариации, даже ЧС2 верхнюю часть на заводе красили в три варианта окраса: (салатово-зеленый, более темно-зеленый и желто-зеленый ядовитый), это не считая "скоростного" окраса.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #17 : 06 Ноября 2018, 19:21:35 »
А на нижнем слоновая кость 100%.

Мои глаза отказываются в это верить...

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #18 : 06 Ноября 2018, 19:22:19 »
Заводские окраски ТЭ3 которые видно на фотографиях это зеленый низ и серый верх, не бежевый...
Так стали красить ТЭ3 когда кабину унифицировали с кабиной ТЭ7 , а до этого был слоновая кость верх , причём и крыша то же , и зелёный низ. Естественно оттенки могли и меняться и цветопередача снимков она (цветопередача) и сейчас не идеал , а в те годы тем более. Надо Ракова почитать. Когда исчез столбик и появилась птичка , когда просто ромб неправильный стали ставить. Хотя возможно на ТЭ3 столбика изначально не было.

... и добавил:
Такой стоит сейчас в Питере :

 

Но окрашен не совсем правильно крыша изначально должна была быть то же слоновая кость.
Вот ещё старое фото , но цветопередача однозначно искажена , но и не серый.



Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #19 : 06 Ноября 2018, 19:37:49 »
Их делали два завода: Ворошиловградский (Луганск) и Харьковский. Варианты оформления отличались. Так же как ВЛы Новочеркасска и Тбилиси.
Небольшая коррекция цвета:
Автомат правит не всегда верно, цветовая температура (в буквальном смысле) разная. Верхний снимок - более правильная - видна дымка южных широт. Пленка как-никак... Но и на нижнем видно, что в спектре цвета - желтый есть.
Ну и плюс зрительная память работает, все таки фотографии из Огоньков 50х гг.... (У нас подборки с 47г) ;)

... и добавил:
Но окрашен не совсем правильно крыша изначально должна была быть то же слоновая кость.

Да, не совсем аутентично покрасили, я как раз оттуда (июль)))))))
Низ тоже не такой яркий, а сине-зеленый. На фото ТЭ3-1339 и 0003 это видно, ну и на старом цветном угадывается.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #20 : 06 Ноября 2018, 19:51:46 »
Автомат правит не всегда верно, цветовая температура (в буквальном смысле) разная.

Ээээ. Это я-то автомат?  :))

более правильная - видна дымка южных широт

Это где такие широты? Щербинка?

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #21 : 06 Ноября 2018, 20:01:15 »
Это где такие широты? Щербинка?
Похоже имелась ввиду верхняя фотография "где то в южной степи" так сказать. Так ТЭ3 и Коломенский завод делал. В аккурат после последнего П36-251.

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #22 : 06 Ноября 2018, 20:05:25 »
Это я-то автомат?
Не))))))))))) Видно, что правилось автоматом. ( типа "Автоуровни/автоцвет" в ФШ). Там ориентировка происходит по всему полю изображения... Лучше править вручную.  Я так правил известное фото ЧС2-003 на выставке на Рижском вокзале в 62г.  ;)


Щербинка?
В 54 Щербинка был самый настоящий юг)))))))))))))))))))))))))))))))) Москвы.

Это сейчас - Бутово)))))))


... и добавил:
Похоже имелась ввиду верхняя фотография "где то в южной степи" так сказать. Так ТЭ3 и Коломенский завод делал. В аккурат после последнего П36-251.
Да имелась ввиду она, но это Щербинка))))))))))))))

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #23 : 06 Ноября 2018, 21:07:34 »


Смотришь на оригинальную раскраску локомотивов - какая красота!!!  ;D ;D ;D
(Я не о цвете, как таковом, а о "рисунке" на "морде".)

Спойлер (кликните для показа/скрытия)

... и добавил:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #24 : 06 Ноября 2018, 23:04:15 »
когда кто-то "умный" отдал распоряжение нанести на "морды" всех локов и электричек эти дурацкие кислотно-оранженвые прямые полосы! 
В 1972г на электровозе ЧС2 наехали на путейцев... После этого отдали распоряжение перекрасить к 1976г почти весь ПС обполосили))))))

дачное Подмосковье!
Вот я и говорюю что юг!   :D

Москва заканчивалась примерно в районе современного 3его транспортного кольца... МГУ только строили... МКАДа еще не было.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #25 : 06 Ноября 2018, 23:16:09 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #26 : 07 Ноября 2018, 00:13:40 »
Товарищ Александр Михайлов , моделист из Луганска
Если я правильно помню, он работал на Луганском тепловозостроительном заводе и мог иметь доступ к документации и людям из отрасли с хорошей памятью.
Хотя, я могу и ошибаться.

А модели его - высший пилотаж!
Михаил, DCC

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #27 : 07 Ноября 2018, 04:52:41 »
Вы, как всегда, читаете через слово! Я вовсе не оспариваю целесообразность нанесения полос!Я написал, что "обполосить" можно было "со вкусом", а не "тупо"!
Не, я читаю, как всегда, внимательно. ;)
И мне вообще не нравится обполосачивание)))))))))))))) А за оригинальное дизайнерское решение.
На ЧС2, например, полосы более менее "попали в тему", но все равно оригинальное решение мне нравится больше.
Безопасность , конечно, хорошо, но большинство локов в мире (сейчас и раньше) не имеет таких полос и никого это сильно не беспокоит... Светоотражающее покрытие, видное издалека не обязательно должно быть красным, белый и желтый цвета тоже видны неплохо, просто надо специальную краску применять...



... и добавил:
людям из отрасли с хорошей памятью.Хотя, я могу и ошибаться.
Кстати вспоминаю в журнале "Крокодил" в 70х был шарж на поезд Москва-Сочи, ведомый тепловозом, внешне похожим на ТЭ7 из окна которого высовывался машинист. Так верх у него был желтый, низ - голубой)))))))) Ну а далее ассоциативное включаем))))

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #28 : 07 Ноября 2018, 06:33:48 »
Если я правильно помню, он работал на Луганском тепловозостроительном заводе
Совершенно верно Михаил  это тот самый человек. И действительно у него был , а может и сейчас есть очень большой доступ в КБ , Архив и т.п. ну и конечно многих старожилов он знал и знает лично. Ну человеческую натуру сам знаешь нужны факты хотя в былое время я с ним немного общался (просил помощи) , но так ничего кроме обещаний и не получил и не узнал. Слишком занятой видимо человек. Да ладно бог с ним.
На ЧС2, например, полосы более менее "попали в тему"
С введением обязательного нанесения светоотражающей краски на лобовую часть локомотивов на многих локомотивах она (светоотражающая окраска) более менее попала в тему. Тем более , что регламентировалось нанесение не обязательно полос , а площадь занимаемая под покраску такой краской.
Ну а насчёт аварийности я не думаю , что это сильно помогло достаточно послушать посмотреть новости. Всё работает , всё есть , всем оснащены и мало того всё знают обо всём не раз слышали и читали и видели , а всё равно лезут , так сказать глупейший человеческий фактор. Сами виноваты вот и всё жаль только другие страдают из-за глупости и дурости .
 

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Цвет локомотивов
« Ответ #29 : 07 Ноября 2018, 06:56:32 »
не обязательно полос , а площадь занимаемая под покраску такой краской.
Ну в современном корпоративном ПИД-дизайне вообще весь лоб зеленкой светоотражающей красят :D
И прожекторы еще днем теперь врубают.

Но все равно народ лезет, наша "авось"....