Автор Тема: DCC Декодеры для освещения ПС и строений (все масштабы)  (Прочитано 4459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Продаю услугу по сборке декодеров DCC.

Схема и прошивка взяты из открытых источников с забугорных сайтов моделистов, поэтому данное объявление заявляю именно как услугу по сборке для тех, кто не хочет сам паять, закупать детали, изготавливать платы и тратить личное время.
Схема и прошивка доработаны и изменены нами.
Двухсторонняя печатная плата является полностью нашей собственной разработкой.

Размер декодера составляет 10х20х5.3 мм и он с легкостью помещается в ПС в масштабе «N»

Декодер рассчитан на обычную цифровую систему DCC.
Питание 15-19 вольт переменки. Нагрузка на 1 выход до 0,5A, общая до 2A.
4 выхода позволяющие повестить на каждый выход грубо 10 светодиодов SMD типа 3528 (чего с избытком достаточно), а также меньших размеров <0603 более большое количество – так, наверное, проще объяснить, чем в миллиамперах :-) Так же можно и лампочки.
Предусмотрено прямое подключение, компенсирующего искрение контактов, конденсатора.

Адрес декодера программируется также просто, как и любой DCC локомотив при помощи CV1.
(поддерживаются длинные адреса)
Каждый выход программируется на ваше усмотрение отдельно на любую из F клавиш.
По умолчанию мною запрограммировано выходы 1-4 = F1-F4 и F7 – зажигает сразу все 4.
Имеется возможность регулировки яркости каждого выхода и несколько примитивных световых эффектов типа ламп дневного света.

Есть режим назначить любые два выхода на движение вперед-назад (белый/красный), а оставшиеся два для освещения салона.

В большой вокзал (или длинный вагон) можно поставить, например, несколько декодеров присвоив им одинаковый локомотивный адрес, но присвоив разные F клавиши на выход. Таким образом можно реализовать допустим из трех декодеров независимое освещение в двенадцати комнатах строения (или комнаты + перрон отдельно) с одного адреса, присвоив их следующим образом F1-F4, F5-F8 и F9-F12 и до кучи присвоив на всех троих на F20 зажечь сразу все.
Это очень удобно в том плане, что к строению не надо тянуть кучу проводов. Достаточно вывода на два рельса.

Так же можно с легкостью использовать для переделки заводского аналогового освещения вагонов в DCC.

Прилагается подробная инструкция по программированию настройками CV на русском языке.

Единственный недостаток первой партии, мы забыли отдельно вывести общий «+» - поэтому надо его паять непосредственно на площадку конденсатора и проконтролировать что нету замыкания с рядом расположенным выпрямляющим диодом.

Фото подключения:

Upd: v4







Габариты масштаба «N» для наглядности:







Цена 750 руб./шт.


Гарантия: к каждому декодеру я припаиваю провода и проверяю работоспособность каждого выхода. Теоретически если вы все правильно припаяете, то он будет работать вечно, в противном случае обмен или возврат денег в течении 1 месяца со дня его получения вами.

Находится в Москве. Почта вполне возможна, но сколько это будет в «плюс» к цене пока не знаю, т.к. вес мизерный, но уже не письмо, а посылка.

Видео применения (мерцание только на видео, обычным взглядом этого нет):







Процесс сборки:





Upd: (2019-03-14)

v4 - обновленная плата. См.выше схему подключения.
"Новая" версия v4 10х20 мм В НАЛИЧИИ.
Находится в Москве. Почта вполне возможна, но сколько это будет в «плюс» к цене пока не знаю, т.к. вес мизерный, но уже не письмо, а посылка.



« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 21:43:37 от 386 »

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Предложение небезынтересное, но есть вопросы.

Схема и прошивка доработаны и изменены нами.

Понимаю, что "на грош пятаков не купишь", но на всякий случай спрошу:

Как насчёт защиты о КЗ в нагрузке, перегрузки и перегрева? Судя по фото - "никак"?

мерцание только на видео, обычным взглядом этого нет

А почему при других декодерах на видео мерцания не наблюдается? Частота низковата?

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Как насчёт защиты от КЗ в нагрузке, перегрузки и перегрева? Судя по фото - "никак"?
В фирмовых декодерах также нет таких решений, ведь это бюджетные модели. В качестве "предохранителей" в таких типах декодеров выступают или выходные транзисторы или диоды входного моста.

Цитировать
А почему при других декодерах на видео мерцания не наблюдается? Частота низковата?
Там, кажется, есть CV-шка, отвечающая за мультиплексорный режим, для снижения энергопотребления. Но если ее сбросить, то мигания не будет.
 

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
В фирмовых декодерах также нет таких решений...

Уверены? Не было бы - я б не спрашивал...

...ведь это бюджетные модели.

Об этом я сразу оговорился. :rtfm: Но уточнить не вредно!


В качестве "предохранителей"...выступают или выходные транзисторы...

Просто не хотелось бы, чтоб расплавилась крыша любимого вагона при "срабатывании" такого "предохранителя"...

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Как насчёт защиты о КЗ в нагрузке, перегрузки и перегрева? Судя по фото - "никак"?
На плате видно предохранитель (500мА?) - как-то все-таки защищают :)


Оффлайн qvan22

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Репутация: +41/-0
  • Откуда: Минск
  • Имя: Владимир
Спойлер (кликните для показа/скрытия)


Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Как насчёт защиты о КЗ в нагрузке, перегрузки и перегрева? Судя по фото - "никак"?
Уважаемый VSergN. В декодере стоит защита от перегрузки выходов. Её более чем достаточно. Защита от КЗ тут просто излишне и влияла бы и на цену и на габариты.
За 5 (пять !!!) лет использования мною более чем 40 этих декодеров в H0 у меня ни разу не возникла проблема с КЗ или перегревом. Да и защиту от перегрузки мы больше для красоты и понта поставили на оставшееся место.

А почему при других декодерах на видео мерцания не наблюдается? Частота низковата?
Потому что если вы внимательно посмотрите видео, то мерцает и индикатор паяльной станции. Вероятно у него тоже частота низковата - надо будет китайцам на завод написать, а то вдруг паяльник не правильно паяет :-)

Просто не хотелось бы, чтоб расплавилась крыша любимого вагона при "срабатывании" такого "предохранителя"...
Я с удовольствием возьму у вас уроки правильного паяния с помощью которого можно добиться появления открытого огня. Моя мечта снять видео и выложить на Ютуб настоящего пожара на макете и плавления крыши любимого вагона :-)


Я думаю вот это видео скажет само за себя. Нагрузка тут не сравнима даже с очень приличной горстью светодиодов. Питается это все через выше обозначенный декодер и в отличии от электромоторов он не греется от слова вообще.
http://youtu.be/TqOrJz5YD6c
« Последнее редактирование: 09 Октября 2018, 15:29:47 от 386 »

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Уверены? Не было бы - я б не спрашивал...
Практически да, уверен. Дело в том, что это декодер ОСВЕЩЕНИЯ, он не предназначен для тяговых токов локомотивов. А случаи, когда для нагрузки такого декодера используют автомобильную галогенку (и я как-то консультировал такого человека), должны рассматриваться в специфических узкопрофильных медицинских учреждениях.

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Цитата: t2029 от Сегодня в 05:31:06

    Просто не хотелось бы, чтоб расплавилась крыша любимого вагона при "срабатывании" такого "предохранителя"...

Это не моя цитата, я такого не писал.  ???

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Это не моя цитата, я такого не писал. 

Упс... Не заметил... Как то так получилось случайно при выделении нескольких цитат :-)
Исправил.


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
При правильном монтаже КЗ взяться неоткуда, как и перегрузке.
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Благодарю за конкретный ответ:


Как насчёт защиты о КЗ в нагрузке, перегрузки и перегрева? Судя по фото - "никак"?
Уважаемый VSergN. В декодере стоит защита от перегрузки выходов. Её более чем достаточно. Защита от КЗ тут просто излишне и влияла бы и на цену и на габариты.

Если можно, уточните, пожалуйста, какой максимальный ток нагрузки допускает каждый выход и суммарный общий ток всех 4-х выходов (вагонного декодера)?


Спойлер: Never say Never! (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Коллеги, из-за бурного обсуждения тему перенес в этот раздел, надеюсь, автор не сильно против. Для чистой продажи можно создать отдельную тему, кратенько и по существу.

Оффлайн 386

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
Если можно, уточните, пожалуйста, какой максимальный ток нагрузки допускает каждый выход и суммарный общий ток всех 4-х выходов (вагонного декодера)?

По инженерным расчетам 1900 / 4 = 475 миллиампер на каждый выход.
Но проверять на практике и вешать гирлянды по 47 шт. 10-ти миллиамперных или по 23 шт. 20 миллиамперных светодиодов на каждый выход нам показалось не совсем адекватным поступком :-) Это все таки не новогодняя елка.

Коллеги, из-за бурного обсуждения тему перенес в этот раздел, надеюсь, автор не сильно против. Для чистой продажи можно создать отдельную тему, кратенько и по существу.
Ок. Сделал новую.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
По инженерным расчетам 1900 / 4 = 475 миллиампер на каждый выход.
Ой ли? Этих расчетов я не видел.
Но учитывая примененные транзисторы (BC847), максимальный ток канала - 100 мА. Этого более, чем достаточно для светодиодного освещения.