Автор Тема: Декодеры для нашего типоразмера  (Прочитано 37467 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #135 : 14 Ноября 2014, 10:25:11 »
Поправил схему, теперь многое стало понятным. В частности, питание двигателя локомотива напряжением 6 V. Сделано просто и гениально, ничего нового изобретать не нужно.

Теперь реально стало понятнее,  и по выходы понятнее - через резаки - обратная связь ,)
А так, реально интересно. А схема уже уточнена? Или еще будет уточнятся?

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #136 : 14 Ноября 2014, 10:45:46 »
Вроде все, по схеме логика теперь прослеживается, маловероятно, что где-то вылезет дополнительная связь. Копать дальше можно только по элементной базе - все так же остаются неизвестными марки диодов (думаю, Шоттки) и силовые ключи. Прошивка контроллера скорее всего защищена, но попробовать все-таки нужно, тем более площадки для ICSP есть. Хотя бы посчитывать CV-шки из EEPROM.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #137 : 14 Ноября 2014, 11:55:57 »
А можно известный BOM перечислить? А то маркировка сборок на картинке как-то не очень различается ,(

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #138 : 14 Ноября 2014, 13:35:22 »
... известный BOM перечислить...
Не разобрал аббревиатуру. Маркировка силовиков - EAGAA.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #139 : 14 Ноября 2014, 13:49:53 »
... известный BOM перечислить...
Не разобрал аббревиатуру. Маркировка силовиков - EAGAA.
Я с картинки прочитал EA6AA ))) Но все равно не гуглятся ,)

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #140 : 14 Ноября 2014, 14:20:38 »
Вот и я об этом... :(

ЗЫ. Добавил фото, заметил ошибку в схеме, но поправлю ее только в понедельник: исходник на работе.

Попробовал считать контроллер - защищен. Другого я и не ожидал, но все-таки надежда была. Заменил один из дохлых диодов. Родного не нашел, марка неясна, взял 1N4148WS, он немного больше по габариту, но впихнул.

Подал аналоговое напряжение - кажется декодер жив! Плавно увеличивал напряжение на входе с шагом в 1 В - стабилизатор начинает подавать признаки жизни при 1.5 В и держит Vcc ровно 6 В при входном 13 В. Контроллер просыпается при входном 3 В (Vcc чуть меньше 2 В) и на выходе для светодиода фиксирует логическую единицу - типа, освещаю дорогу вперед. На выводе для двигателя напряжение плавно нарастает до 1.45 В, но это может быть неточно, ШИМ, однако.

Остался пустяк - заменить еще один диод моста. Вот только как именно это сделать - пока не знаю. Слишком мал зазор между элементами, паяльник не войдет. Даже мелькнула мысль - счистить фрезой (как лишний бугорок), а остатки убрать паяльником.


« Последнее редактирование: 15 Ноября 2014, 10:10:10 от 4887 »

Оффлайн RADIST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Юрий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #141 : 17 Ноября 2014, 14:14:17 »
 В любой мастерской по мобильникам феном сдуют на раз. Фрезой можно и плату порезать.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #142 : 17 Ноября 2014, 14:33:45 »
В любой мастерской по мобильникам феном сдуют на раз. Фрезой можно и плату порезать.
Мы ведь не ищем легких путей...

В общем, схему подправил, диод заменил. Декодер работает.

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #143 : 06 Декабря 2014, 21:19:45 »
Ребята,подскажите,купил 6 pin декодер от Bachman36-558,до этого  ставил себе только такие модельдеповские.В аннотации была схема установки контактов, здесь нет.Я понимаю что они все однотипно  контактами устанавлисваются?Подскажите,я прав? Не хотелось бы все испортить....Да и жалко,недешево все ныньче...
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #144 : 06 Декабря 2014, 21:28:28 »
Цвет проводов всегда стандартный. Смотрите по проводкам какой куда подпаивать.
Если же у вас разъем штырьковый то это тоже все по стандарту NEM 651


Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #145 : 06 Декабря 2014, 21:47:18 »
kestrel, СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ!! Сравнил с модельдеповскими,точно так же!Они мои первые декодеры были))))) А то у меня совсем непонятки были как другие увидал в живую))) Спасибо!
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #146 : 06 Декабря 2014, 21:58:30 »
kestrel, как установка идет я понял. Тогда подскажите,почему с четвертого контакта идет соединение с фарами,они не будут разве гореть всегда и все вместе?В модельдеповском декодере тоже так же сделано,только там с седьмого контакта идет на фары вперед и назад. Я как написано сделал,и фары у меня горели всегда и спереди и сзади....А тут так не будет?
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)

Оффлайн RADIST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Юрий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #147 : 23 Декабря 2014, 16:52:44 »
  Здравствуйте. Нет, здесь будут гореть туда, куда едет. Это стандартная схема включения. Попутно поделюсь с сообществом своим печальным опытом приобретения декодеров Viesmann 5241. Каюсь, на ебее заманила цена... Вот и повёлся... Заказал у немца один. Приехал. Мануал весь зачитаный, на первой странице приклеен скотч... Затаились подозрения шо не новый. Вставил в лок - не едет. Только моргает всеми огнями, на команды ноль реакции. Хотя проц живой раз огнями мигает и позволяет вычитывать CV. Вычитанные CV не в заводских настройках - точно кто-то его мучал ( немец подогнал б\у ). В мануале вычитал что причина - к.з. моторных проводов на корпус лока. Ну к.з. на корпус отсутствовало, зато под микроскопом на плате обнаружил перемычку из олова с одного из ключей мотора на ближайший резистор. Убрал, мигание прекратилось, свет стал управляться, а едет только после нажатия F4, но когда едет свет уже не управляется. Сбрасывал в заводские, менял настройки - ничего его не берёт. В общем ещё и прошивка глючная. Отписал немцу, тот заверил что высылает ещё один "ПРОВЕРЕННЫЙ". Ставлю второй - едет, светит, всё управляется. Но опять не без "косяка"- при вычитывании всех CV одни нули. И на настройки CV отвечающих за скорость-торможение не реагирует, при любых изменениях едет одинаково. Так я стал обладателем двух не полноценно работающих декодеров. На немецком форуме нашёл обсуждение этих "поделок", у многих проблемы,понравилось выражение одного из участников:" А что декодер за 15 евро ещё и работать должен?". Он не далёк от истины. Таким  образом эти Viesmann-ы - полный "шлак", больше не беру! >:D

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2995
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #148 : 23 Декабря 2014, 17:21:21 »
А что декодер за 15 евро ещё и работать должен

а почему нет? digitrax NEM651 тоже так стоят, (в USD) и работают прекрасно
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн devolmer

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +20/-0
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #149 : 23 Декабря 2014, 17:23:32 »
Таким  образом эти Viesmann-ы - полный "шлак", больше не беру!
Не все йогурты, как и вессманы одинаковые и полезные ....Б/ушные, да,тут лучше остерегаться. Но за эти деньги можно до кризиса взять простенький в Модельдепо. А за 1700 нормальный там же.
Вежливый-значит Русский!!!
III-IV эпоха
Германия. СССР-Россия.
(DC/DCC)