Автор Тема: Декодеры для нашего типоразмера  (Прочитано 37474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #255 : 12 Февраля 2016, 17:33:03 »
Угу... хотел прикупить SoundGT2 micro - Сергей ответил что их нет и пока молчит по поводу "а когда будут?"...
Заодно увидел, что MDprog позволяет юзать себя как простенькую КС - решил и им обзавестись. Но увы :(
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #256 : 12 Февраля 2016, 17:47:03 »
Геннадий, про это уже N-цать раз говорили писали. Он ТОЛЬКО с разъемом идет.

Это я знал и знаю, что с проводами только по особому заказу, а штатно с разъемом... я как-то что-ли неверно акценты расставляю... Интересовал процесс отпайки, собственно, а наличие разъема меня не удивило...Теперь понятно, что не сложно отпаять...

А как изолируют места припайки к другим деталям - к тем же конденсаторам, диодам, резисторам? Понятно ножки у них (у кого они есть) отрезать почти под корпус, проводок туда подпаять. В принципе там небольшой участочек неизолированный, но всё это хозяйство придётся размещать внутри металлического груза - чем можно это залить для изоляции, чтобы компактно? Капелькой эпоксидки?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 17:49:25 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #257 : 12 Февраля 2016, 17:52:49 »
Геннадий, про это уже N-цать раз говорили писали. Он ТОЛЬКО с разъемом идет.

Это я знал и знаю, что с проводами только по особому заказу, а штатно с разъемом... я как-то что-ли неверно акценты расставляю... Интересовал процесс отпайки, собственно, а наличие разъема меня не удивило...Теперь понятно, что не сложно отпаять...

А как изолируют места припайки к другим деталям - к тем же конденсаторам, диодам, резисторам? Понятно ножки у них (у кого они есть) отрезать почти под корпус, проводок туда подпаять. В принципе там небольшой участочек неизолированный, но всё это хозяйство придётся размещать внутри металлического груза - чем можно это залить для изоляции, чтобы компактно? Капелькой эпоксидки?


Как то так ставится декодер и все изолируется каптоном... Ничего заливать не надо.

Стоит посмотреть видео несколькими постами выше, как ставиться именно МД декодер, доступно и просто показано. (Ответ #303 : 11 Февраля 2016, 11:10:58 »)



« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:06:16 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #258 : 12 Февраля 2016, 18:18:27 »
Да что же такое...  :-\

Я же  смотрю все что тут пишется, и спрашиваю про то, чего нету тут

Я же пишу - устанавливать все элементы приходится внутрь МЕТАЛЛИЧЕСКИХ грузов, нету в моих моделях никаких текстолитовых плат, куда можно прицепится - и места нету вообще, его можно сделать, выбрав под каждый отдельный элемент то ту, то там по гнезду.
И грузы эти - под напряжением, они являются токопроводящей шиной для мотора и светодиодов...

Поэтому я и спрашиваю - чем вообще заизолировать точки припайки проводов к элементам, чем то типа компаунда, потому как заделывать каждый элемент в термоусадку - нельзя, места и так нету

Коллеги! Я понимаю, вам кажется, что я спрашиваю о том, о чём тут сто раз писалось! Но я прошу просто внимательнее прочитывать мои посты.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:22:22 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #259 : 12 Февраля 2016, 18:22:02 »
Да что же такое...  :-\

Я же  смотрю все что тут пишется, и спрашиваю про то, чего нету тут

Я же пишу - устанавливать все элементы приходится внутрь МЕТАЛЛИЧЕСКИХ грузов, нету в моих моделях никаких текстолитовых плат, куда можно прицепится - и места нету вообще, его можно сделать, выбрав под каждый отдельный элемент то ту, то там по гнезду.
И грузы эти - под напряжением, они являются токопроводящей шиной для мотора и светодиодов...

Поэтому я и спрашиваю - чем вообще заизолировать точки припайки проводов к элементам, чем то типа компаунда, потому как заделывать каждый элемент в термоусадку - нельзя, места и так нету



Так я и написал, все изолируется каптоном. И платы есть или нет не имеет значения. И фотки выложил как я это делаю.
Если место позволяет, можно и в термоусадку все запихать, надо вообще видеть что и куда ставить, а потом можно прикинуть как лучше, а то получается решаем как сделать в параллельном мире квадратное колесо :)
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:24:37 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #260 : 12 Февраля 2016, 18:24:33 »
Да я знаю про каптон! Меня интересует ЧЕМ ВРОДЕ КОМПАУНДА МОЖНО ЗАИЗОЛИРОВАТЬ ТОЧКУ ПРИПАЙКИ. Это вопрос, понимает????

А не про то,  как Вы каптоном изолируете в американском тепловозе декодер, простите...

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #261 : 12 Февраля 2016, 18:26:46 »
Да я знаю про каптон! Меня интересует ЧЕМ ВРОДЕ КОМПАУНДА МОЖНО ЗАИЗОЛИРОВАТЬ ТОЧКУ ПРИПАЙКИ. Это вопрос, понимает????

А не про то,  как Вы каптоном изолируете в американском тепловозе декодер, простите...

Однако очень интересно. Выложите фотки куда надо поставить декодер, посмотрим, что надо изолировать, а что нет :)

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #262 : 12 Февраля 2016, 18:28:17 »
надо вообще видеть что и куда ставить, а потом можно прикинуть как лучше, а то получается решаем как сделать в параллельном мире квадратное колесо

Я знаю как выглядит, я прикинул как лучше и уже решил, что мне лучше капнуть чем-то вроде компаунда на точку припайки. И просто хочу узнать, сгодится на это эпоксидка или есть ещё какой-то способ ЗАЛИТЬ ТОЧКУ ПРИПАЙКИ

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #263 : 12 Февраля 2016, 18:32:10 »
компаунд

Так это самый удачный изоляционный материал, им и заливайте.

Компаунд — термоактивная, термопластическая полимерная смола и эластомерные материалы с наполнителями и добавками или без них после затвердевания. Используется в качестве электроизоляционного материала и как средство взрывозащиты. ..

Есть эпоксидный компаунд, значит можно и эпоксидкой залить... И все равно, если не сложно выложите фотки куда надо декодер поставить, правда интересно!

Я просто не понял сначала смысл вопроса...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:44:28 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #264 : 12 Февраля 2016, 18:42:49 »
Компаунда у меня нет, а эпоксидка есть. Если и эпоксидка годится - то это сильно упростит дело, если нет, то надо будет ехать, искать и покупать.

Фото вот (другого сейчас на компе нет ,а модель от меня сейчас далеко). Не знаю, насколько по фото можно дать рекомендации, так как видимые на фото грузы не массивные, а охватывают мотор и червяки передач, сделанные заодно с маховиками. Два груза не соприкасаются, и являются проводниками от лепестков токосъемов тележек. Вся длина примерно 70мм, платы со светодиодами очень маленькие...







... и добавил:
Я просто не понял сначала смысл вопроса...

Да вот в этом дело, знающие товарищи глянут бегло на мой вопрос, и думают - "вот блин, что за человек ленивый, тут уж по сто раз разжевывалось..."  :(
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:45:35 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #265 : 12 Февраля 2016, 18:48:11 »
Компаунда у меня нет, а эпоксидка есть. Если и эпоксидка годится - то это сильно упростит дело, если нет, то надо будет ехать, искать и покупать.

Фото вот (другого сейчас на компе нет ,а модель от меня сейчас далеко). Не знаю, насколько по фото можно дать рекомендации, так как видимые на фото грузы не массивные, а охватывают мотор и червяки передач, сделанные заодно с маховиками. Два груза не соприкасаются, и являются проводниками от лепестков токосъемов тележек. Вся длина примерно 70мм, платы со светодиодами очень маленькие...

Фото вот (другого сейчас на компе нет ,а модель от меня сейчас далеко). Не знаю, насколько по фото можно дать рекомендации, так как видимые на фото грузы не массивные, а охватывают мотор и червяки передач, сделанные заодно с маховиками. Два груза не соприкасаются

Замерьте расстояние выемки посередине лока, туда может спокойно войти декодер, если не MD, то ESU Micro точно. Это пластмасс, если положить туда декодер и сверху просто накрыть каптоном, ничего заливать не придется. Не знаю как сам корпус (основание), но может немного подрезать чтобы декодер сверху не раздавило...

Либо декодер спокойно встанет на одно из двух мест где сейчас платы освещения (или перед платами площадки на них тоже можно декодер положить). Я так и не понял что надо заливать, sorry :(
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:54:53 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #266 : 12 Февраля 2016, 18:54:34 »
Вот и понятно, что по фото давать советы - дело бесполезное... Там между телегами зазор в несколько миллиметров. Некуда там декодер разместить, никакой... Выборки на пластмаске - под внутренние колеса



Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #267 : 12 Февраля 2016, 18:56:17 »
Вот и понятно, что по фото давать советы - дело бесполезное... Там между телегами зазор в несколько миллиметров. Некуда там декодер разместить, никакой... Выборки на пластмаске - под внутренние колеса


Вот и остается два места, площадки перед платами, это скорее всего кабины с двух сторон, с одной декодер, с другой кондеры...

Вы сами как решили ставить декодер?
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 18:58:31 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #268 : 12 Февраля 2016, 18:59:24 »
Либо декодер спокойно встанет на одно из двух мест где сейчас платы освещения (или перед платами площадки на них тоже можно декодер положить). Я так и не понял что надо заливать, sorry

Плата освещения в два раза менее микродекодера. А заливать надо то, что КРОМЕ декодера - поверпак, состоящий из конденсатора/ов + резистора+диода...

Если бы Вы подержали эту модель в руках, Вы бы таких предложений по размещению давать бы не стали... Так что предложение по фотам давать рекомендации - оно конечно, интересное, но толку, извините, особого нет...

... и добавил:
Вот и остается два места, площадки перед платами, это скорее всего кабины с двух сторон, с одной декодер, с другой кондеры...

И каждая из них - меньше декодера - хоть вдоль, хоть поперек....

Вы не утруждайтесь, я фото разместил просто чтобы Вы сами поняли, что давать рекомендации по фото - дело практически безполезное


... и добавил:
Вам стало бы всё понятно, если бы я на модель положил декодер - но увы, сейчас я этого сделать не могу
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 19:02:44 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #269 : 12 Февраля 2016, 19:03:40 »
Либо декодер спокойно встанет на одно из двух мест где сейчас платы освещения (или перед платами площадки на них тоже можно декодер положить). Я так и не понял что надо заливать, sorry

Плата освещения в два раза менее микродекодера. А заливать надо то, что КРОМЕ декодера - поверпак, состоящий из конденсатора/ов + резистора+диода...

Если бы Вы подержали эту модель в руках, Вы бы таких предложений по размещению давать бы не стали... Так что предложение по фотам давать рекомендации - оно конечно, интересное, но толку, извините, особого нет...

Я ставил себе декодеры в KATO NW2, не думаю что Ваш лок крупнее, а места в NW тоже не разбежишься. Согласен, что по фоткам сложно. Только я например не заливаю поверпак, а закатываю его в каптон, он так места  намного меньше занимает.
И повер паки ставлю во все локи без исключения.

Я уже сказал, что не понимаю зачем Вам там что то там заливать. Поэтому и задаю вопросы! Может себе пригодится интересная технология.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 19:09:46 от REALNet »