Автор Тема: Декодеры для нашего типоразмера  (Прочитано 37471 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #270 : 12 Февраля 2016, 19:10:05 »
Может я скажу глупость,но как там одключаются счетки двигателя к половинам рамы.С этим подключением поблемм не возникнет?

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #271 : 12 Февраля 2016, 19:12:00 »
Вы сами как решили ставить декодер?

Выявить места, где с помощью частичной выборки  грузов разместить: сам декодер, конденсатор, диод, резистор...Это возможно только в самых разных места, вместе никуда не впишешь. Проводами соединять.  Декодер в самую тонкую термоусадку, компоненты по норкам.

Грузы фрезеровать на приспособе, типа стойки для дрели с подвижным столом - её я еще продумываю... Потому как предстоит проделывать это почти со всеми моделями - такая уж у меня тема - японские "коротышки"...

... и добавил:
Я уже сказал, что не понимаю зачем Вам там что то там заливать.
У вас поверпак - единая сборка. у меня выйдет только рассовав все элементы, иногда довольно далеко друг от друга. Изолировать надо только точки припайки, это меньшая добавка в размерах, чем целиком каждую детальку заворачивать в картон или термоусадку

... и добавил:
но как там одключаются счетки двигателя к половинам рамы

Ламели прижаты к половинкам. проводов нет. Надо изолировать, а провода от декодера припаять
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 19:15:21 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #272 : 12 Февраля 2016, 19:20:50 »
Вы сами как решили ставить декодер?

Выявить места, где с помощью частичной выборки  грузов разместить: сам декодер, конденсатор, диод, резистор...Это возможно только в самых разных места, вместе никуда не впишешь. Проводами соединять.  Декодер в самую тонкую термоусадку, компоненты по норкам.

Грузы фрезеровать на приспособе, типа стойки для дрели с подвижным столом - её я еще продумываю... Потому как предстоит проделывать это почти со всеми моделями - такая уж у меня тема - японские "коротышки"...

... и добавил:
Я уже сказал, что не понимаю зачем Вам там что то там заливать.
У вас поверпак - единая сборка. у меня выйдет только рассовав все элементы, иногда довольно далеко друг от друга. Изолировать надо только точки припайки, это меньшая добавка в размерах, чем целиком каждую детальку заворачивать в картон или термоусадку

... и добавил:
но как там одключаются счетки двигателя к половинам рамы

Ламели прижаты к половинкам. проводов нет. Надо изолировать, а провода от декодера припаять


NW2 - 7см. в длину всего (даже меньше :) ) и тоже пришлось кондеры расталкивать по одному в разных местах. Купите нормальные кондеры и диоды малогабаритные.





А вообще согласен, любые примерки лучше делать по факту наличия локомотива и декодера и остального добра, иначе можно промазать.

Я знаю как в мой лок NW2 поставить звуковой декодер, ESU LokSound Micro. Правда не делал еще такого, жду лок на зап. части, на нем поэксперементирую, но расчетно все войдет.

На мой взгляд ничего у Вас заливать не надо, поставить декодер и пару кондеров элементарно. Места у Вас достаточно. Хватит каптона для изоляции за глаза.
Поймите правильно, это даже не совет! Это просто мои мысли в слух. А решать и ставить конечно Вам и соответственно как удобнее для Вас и проще... Это логично.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 19:37:16 от REALNet »

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #273 : 12 Февраля 2016, 19:31:50 »
Танталовых конденсаторов на алиэкспрессе как грязи 300р.за десяток

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #274 : 12 Февраля 2016, 19:39:55 »
Танталовых конденсаторов на алиэкспрессе как грязи 300р.за десяток

Я кстати там и беру кондеры, что то около 20 баксов за 50 штук... А вот с диодами засада, есть небольшой запас, знакомый подогнал и больше я их не видел ни где, не нашел... Если кто то знает где взять маякните пожалуйста.
Размер диода 3мм на 1,5мм, высота 1мм, 0,75 Ампер
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 19:43:20 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #275 : 12 Февраля 2016, 19:47:59 »
Танталовых конденсаторов на алиэкспрессе как грязи 300р.за десяток

 :-\ да это уже обсудили тут со всех сторон, какие надо и где их брать, зачем еще писать?



... и добавил:
Купите нормальные кондеры и диоды малогабаритные.

С чего Вы решили, что я не такие покупаю??? Тут уже выше всё было разъяснено, я такие и покупал... Вы тему не читали видимо, подключились и стали по третьему разу предлагать всё что уже давно обсудили и о чём я не спрашиваю...

я потому и прошу отвечать ровно на заданный вопрос... "достаточно капнуть эпоксидки?" - да, достаточно... Всё...

А то знаете, самому не удобно - спросишь вещь конкретную, а тебе всё расскажут обо всем по третьему разу, причём самый вопрос ещё и упустят... И вроде ты выходишь такой оболтус, что не читает форум, и народ ещё напрягаешь... Так хоть кричи - Люди, я не про это спрашиваю, от доброты вашей пользы никакой мне нету, всё это тут уже писали, и все мною уже давно прочитано и записано... и вам пользы никакой - только времени перевод...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:04:32 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #276 : 12 Февраля 2016, 19:59:12 »
Танталовых конденсаторов на алиэкспрессе как грязи 300р.за десяток

 :-\ да это уже обсудили тут со всех сторон, какие надо и где их брать, зачем еще писать?



... и добавил:
Купите нормальные кондеры и диоды малогабаритные.

С чего Вы решили, что я не такие покупаю??? Тут уже выше всё было разъяснено, я такие и покупал... Вы тему не читали видимо, подключились и стали по третьему разу предлагать всё что уже давно обсудили и о чём я не спрашиваю...

я потому и прошу отвечать ровно на заданный вопрос...


Я решил из Вами написанных постов!

"
Посетил вчера Митино, бродил часа два - много там всякого интересного, ардуины симпатичненькие - с детства любил конструкторы, механические были, электрические были, а вот электронных ещё не было - попозже надо заняться, очень интересная вещь :) Много всякого нужного-полезного купил...

Но вот танталовых кондеров 100/25 так и не нашёл!  :( В смысле их нету - т.к. я обошел ВСЕ палатки с таким товаром - и на 3 этаже и в цоколе. Купил два по 47/25 - бОльшего номинала на 25в нет... Хотел уж электролитический "бочонок" мини (5мм высотой и диаметром около 6-7 купить - тоже 100/25 нету.

В принципе мне не так срочно - я пока буду работать над размещением всего этого хозяйства внутри лока, чисто механические фрезерные работы...

В связи с этим вопрос - купил вечера же у Павлова декодер LSH micro, у него припаян разъем, а не провода - скорее всего его потребуется удалить - это просто отпаивается? Какие-то меры предосторожности нужны - типа теплоотвода, или электростатики и т.п.?

"

47 - мало! Для нормальной работы надо минимум 2 по 100. А про диоды Вы вообще не писали, я попутно и сказал что их надо так же правильные купить.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:01:38 от REALNet »

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #277 : 12 Февраля 2016, 20:00:12 »
NW2 - 7см. в длину всего (даже меньше  ) и тоже пришлось кондеры расталкивать по одному в разных местах. Купите нормальные кондеры и диоды малогабаритные.
Здравствуйте! А фотоотчета по установке декодера в NW2, Вы ранее ещё не выкладывали? Интересно было бы взглянуть.
Честно сказать, я не решился даже кузов на своём снимать. Порасматривал его, прокатил на аналоге (хорошая модель), и убрал обратно в коробку с мыслью о том, что с не штатным DCC (тоже не люблю штатные декодеры) ему не стать. Даже не представляю как Вы собираетесь в него звук ставить. Он же вообще мизерный. Я сам конечно в разные локи декодеров много напаивал и всевозможных ситуаций обыгрывал, но NW2 пока за гранью моего понимания.
Ежели умудритесь в него ещё и звук запихнуть можете смело претендовать на звание самого виртуозного левши N-Scale форума. Раньше был тут один коллега моделист, Вадим SCB, тот тоже чудеса творил, но что то его не видно совсем стало. Так что звание вакантно!

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #278 : 12 Февраля 2016, 20:03:57 »
NW2 - 7см. в длину всего (даже меньше  ) и тоже пришлось кондеры расталкивать по одному в разных местах. Купите нормальные кондеры и диоды малогабаритные.
Здравствуйте! А фотоотчета по установке декодера в NW2, Вы ранее ещё не выкладывали? Интересно было бы взглянуть.
Честно сказать, я не решился даже кузов на своём снимать. Порасматривал его, прокатил на аналоге (хорошая модель), и убрал обратно в коробку с мыслью о том, что с не штатным DCC (тоже не люблю штатные декодеры) ему не стать. Даже не представляю как Вы собираетесь в него звук ставить. Он же вообще мизерный. Я сам конечно в разные локи декодеров много напаивал и всевозможных ситуаций обыгрывал, но NW2 пока за гранью моего понимания.
Ежели умудритесь в него ещё и звук запихнуть можете смело претендовать на звание самого виртуозного левши N-Scale форума. Раньше был тут один коллега моделист, Вадим SCB, тот тоже чудеса творил, но что то его не видно совсем стало. Так что звание вакантно!

Процесс не снимал, не думал что это кому то интересно. Через неделю жду посылку, там будет тестовый NW2, процесс установки декодера сниму и выложу обязательно. На титул не претендую!

Оффлайн PAROVOZZO

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 612
  • Репутация: +40/-5
  • Откуда: Москва
  • Имя: Евгений
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #279 : 12 Февраля 2016, 20:05:45 »
С чего Вы решили, что я не такие покупаю??? Тут уже выше всё было разъяснено, я такие и покупал... Вы тему не читали видимо, подключились и стали по третьему разу предлагать всё что уже давно обсудили и о чём я не спрашиваю...

я потому и прошу отвечать ровно на заданный вопрос...
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #280 : 12 Февраля 2016, 20:10:19 »
47 - мало! Для нормальной работы надо минимум 2 по 100. А про диоды Вы вообще не писали, я попутно и сказал что их надо так же правильные купить.

И про 100 мф и про диоды - все уже написано и обсуждено РАНЕЕ в данной теме. Просто Вы её не читали, и стали излагать уже имеющуюся тут информацию местами по третьему разу.

Вопросов, в моем сообщении - было всего 2:

- как отпаять разъем от павловского декодера;
- сгодится ли эпоксидка на изоляцию места пайки

ВСЁ

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #281 : 12 Февраля 2016, 20:13:46 »
47 - мало! Для нормальной работы надо минимум 2 по 100. А про диоды Вы вообще не писали, я попутно и сказал что их надо так же правильные купить.

И про 100 мф и про диоды - все уже написано и обсуждено РАНЕЕ в данной теме. Просто Вы её не читали, и стали излагать уже имеющуюся тут информацию местами по третьему разу.

Вопросов, в моем сообщении - было всего 2:

- как отпаять разъем от павловского декодера;
- сгодится ли эпоксидка на изоляцию места пайки

ВСЁ


Хорошо, хорошо. Не надо искрить. Лично мне все равно поставите Вы так или эдак декодер и поставите ли вообще не испортив лока (судя по вопросу, как отпаять разъем :) ) Хотел только сделать Ваш труд менее блуждающим и затратным (Поделиться знаниями своими (Я у себя уже не одну сотню декодеров поставил, думаю чему то научился все таки...)). Спасибо что выслушали.

Если возможно покажите где в теме про диоды речь идет? Именно малогабаритные и высокоамперные? Я видимо действительно пропустил. Что ж и на старуху бывает проруха...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:26:13 от REALNet »

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2707
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #282 : 12 Февраля 2016, 20:19:12 »
Геннадий, ну что Вы психуете.  Успокойтесь!  Пусть лучше по сто раз все "промусолено" будет. Тема то горячая и многим интересная. Консенсус в любом случае будет достигнут. Бумага, как говориться, всё стерпит. Никто Вас за идиота не считает.

Первое Ну я не психую, а пытаюсь выделить существенную часть своих постов, раз уж ровным текстом эффекта добиться не удается

Второе - я безмерно признателен всем, кто мне помогает, я сам профан - и мне не хотелось бы чтобы народ тратил свое время, поясняя то, что уже не надо пояснять, я и читаю, и выписываю в тетерадочку все что надо

Третье - от того, что в данной теме будет по нескольку раз повторяться одно и тоже, я например, пользы не вижу. Специалисты будут раздражаться, а не специалисты - путаться...

... и добавил:
Если возможно покажите где в теме про диоды речь идет? Именно малогабаритные и высокоамперные? Я видимо действительно пропустил. Что ж и на старуху бывает проруха...

Сообщения с №291 до 295. я не разбираюсь в их качествах, но пояснения Михаила, что нужны именно такие, какие обозначены на схеме (1N4007) - для меня было достаточно. Их я и купил
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:27:52 от Wooster »

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #283 : 12 Февраля 2016, 20:27:58 »
Геннадий, ну что Вы психуете.  Успокойтесь!  Пусть лучше по сто раз все "промусолено" будет. Тема то горячая и многим интересная. Консенсус в любом случае будет достигнут. Бумага, как говориться, всё стерпит. Никто Вас за идиота не считает.

Первое Ну я не психую, а пытаюсь выделить существенную часть своих постов, раз уж ровным текстом эффекта добиться не удается

Второе - я безмерно признателен всем, кто мне помогает, я сам профан - и мне не хотелось бы чтобы народ тратил свое время, поясняя то, что уже не надо пояснять, я и читаю, и выписываю в тетерадочку все что надо

Третье - от того, что в данной теме будет по нескольку раз повторяться одно и тоже, я например, пользы не вижу. Специалисты будут раздражаться, а не специалисты - путаться...

... и добавил:
Если возможно покажите где в теме про диоды речь идет? Именно малогабаритные и высокоамперные? Я видимо действительно пропустил. Что ж и на старуху бывает проруха...

Сообщения с №291 до 295


Мне интересно как Вы 1N4007 диод будете заталкивать в Ваш лок... Или Вы знаете модель(марку) диода которые у меня маленькие? Я как раз внимательно все прочитал, а вот Вы видимо нет...
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2016, 20:31:49 от REALNet »

Оффлайн smola.pp.ua (Евгений)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Репутация: +47/-0
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #284 : 12 Февраля 2016, 20:29:05 »
Клей от термопистолета