Автор Тема: Декодеры для нашего типоразмера  (Прочитано 37459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #360 : 15 Апреля 2017, 10:50:12 »
Только лишние отверстия отрезать надо будет.
http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-1x40P-Single-Row-40-Pin-0-050-1-27-mm-Round-Female-Pin-Header-gold/32792350291.html
круглые
и брать лучше длинные 1*40 или 1*50 - отходов меньше будет
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #361 : 15 Апреля 2017, 13:18:36 »
А зачем именно круглые? Штырьки на декодере вроде плоские.
Вот еще вариант вроде неплохой
 http://s.aliexpress.com/AvqAbeMV
N СЖД III - IV

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1428
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #362 : 15 Апреля 2017, 14:53:21 »
А зачем именно круглые? Штырьки на декодере вроде плоские.
в американском стандарте есть слово "циркуляр"
Connections (layout) 6    (1x6)
Part in Locomotive/car female
Pitch 0.050′′
Pin Section circular(1)
Pin Length 0.118′′
Tolerance 0.001′′
Pin Diameter 0.017′′
Tolerance 0.002′′
Power Rating (2) 0.50A
Peak Power Rating 0.75A
Suitable for Scales N or larger

http://nmra.org/sites/default/files/standards/sandrp/pdf/s-9.1.1_connectors_2015.05.22.pdf
правда есть и оговорка: квадрат для альтернативных  ;) применений, если будет обеспечен нормальный контакт. .
(1) Pins with a square or rectangular section are an acceptable alternative provided they offer similar power rating and physical  contact quality as pins with a circular section.

в европейском аналогично http://morop.de/downloads/nem/de/nem651_d.pdf
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #363 : 15 Апреля 2017, 18:58:24 »
Чем такой вариант не нравиться? Ничего паять, пилить и переделывать не надо, купил декодер, защелкнул разъем и радуйся :)
Пардон, динамик надо будет все равно припаять, но это только в звуковом...

И это при условии что на фото звуковой декодер, при установке декодера не звукового позволяет дополнительно 6 кондеров воткнуть...





Хотя можно и так наколхозить... Если я правильно понял, как раз варианты установки (см. фото ниже) и обсуждаются :)





Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #364 : 15 Апреля 2017, 23:50:58 »
Чем такой вариант не нравиться?
Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод.  :D
Серег, а платы где брать? Вот мне нужно сейчас оцифровать два атласовских даш восьмых моделдепошными LSH micro...
Вся проблема в отсутствии какого либо стандарта на ходовку в энке. даже у одного производителя в разных моделях рамы разные.

Володя для тебя платы есть на любые локи! Про метод ты прям в глаз :) :) :) ...

А по остальным что мешает спросить у меня, глядишь где нить в загашнике и найдем могет быть :) Было бы желание.
ТОлько я абсолютно уверен, что желания не будет, не хотят наши соотечественники делать качественно, надежно и красиво, но подороже, хотят колхоз РАССВЕТ после запоя :) :) :) За то по три копейки :) :) :)
Сколько раз возвращаемся к одному и тому же, как поставить декодер, где взять разъем и т.д... :) Зачем изобретать велосипед (Все украдено до нас, как сказал великий человек...)... Я еще два года назад выкладывал и показывал свой результат...

Вопрос был задан риторический :) Я был уверен что на него не ответят, просто пропустят и все, как в основном и делают... Надо же о чем то пописать, пообсуждать, да и так весу нагнать... Вот и пишем по 50 страниц молоком об одном и том же (разъем, декодер как и где :) ) :) :) :)
Так из пустого в порожнее переливаем :)

Самый простой вариант купить готовый декодер Digitrax например, стоит копейки ($20-$25) и ничего не надо изобретать :) По деньгам выйдет дешевле MD в результате, да и в работе разницы основная масса не заметит! Понимаю когда надо 100-200 локов зарядить, настроить, синхронизировать, да, стоит серьезно подойти к декодерам и разъемам :) А для 2-5 штук зачем огород городить?
Взял в руки паяльник, шесть проводов, припаял, если уж хочется порукодельничать и довольный результатом своего труда успокоился. Зачем разъем??? Я совсем от жизни отстал :)

Кто не согласен бросайте камни, имею в наличии костюм железного человека :) :) :)

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #365 : 16 Апреля 2017, 06:37:55 »
Сергей, если я правильно понял за всей вашей иронией, вы предлагаете вместо проводков и отдельно стоящих декодеров использовать готовые платы со встроенными декодерами для готовых ходовок? Но ведь речь может идти не только об оцифровке аналога, но и об оцифровке самодельных нестандартных ходовок и чтобы избежать лишних проводов, можно соорудить специальную платку, в которую, с помощью разъема, можно вставить отдеьный декодер.
N СЖД III - IV

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #366 : 16 Апреля 2017, 08:02:30 »
Сергей, если я правильно понял за всей вашей иронией, вы предлагаете вместо проводков и отдельно стоящих декодеров использовать готовые платы со встроенными декодерами для готовых ходовок? Но ведь речь может идти не только об оцифровке аналога, но и об оцифровке самодельных нестандартных ходовок и чтобы избежать лишних проводов, можно соорудить специальную платку, в которую, с помощью разъема, можно вставить отдеьный декодер.

Повторю, все украдено до нас... На мой взгляд для пары локов самый разумный вариант купить что то стандартное из производящегося и не забивать себе мозг...
Разъем NEXT18 уже испытан всеми производителями и мной в том числе, вот на его базе и сооружайте в свое удовольствие. Что Вам мешает сделать плату под конкретный лок? Я же сделал под каждый, и даже получилось часть универсальных, могут устанавливаться на 3-7 видов локомотивов от разных производителей.
Ну а если совсем не стандартный вариант, опять же, зачем разъем? Вы что декодер будете снимать, менять?
Шесть проводов это не много, речь идет о простом декодере (без звука), их можно уложить и припаять аккуратно и красиво.

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #367 : 16 Апреля 2017, 11:41:51 »
стоит копейки ($20-$25)
МДэшный стоит также, если что. И за доставку платить не надо. Да и BEMF у МДэшного куда как лучше.
Понимаю когда надо 100-200 локов зарядить
ага, вот тут о платах и можно подумать.
А для 2-5 штук зачем огород городить?
действительно. заказывать разработку плат, набивать их, да еще и Plux припаивать, когда нужно то 8 проводков...
но и об оцифровке самодельных нестандартных ходовок
Видимо, заказывать плату под свой размер :) Ради одного лока...
Ну если серьезно, нафиг разъемы не нужны если и нужно то 8 проводков, которые у плате прямо и припаиваются.
Я на ESU оставляю только токосъем, питание движка и динамик, освещение прям эмалью от светодиодов к плате припаиваю.

Полностью с тобой согласен! Который раз спрашиваю, зачем разъем??? Может нам с тобой объяснят все таки доступно, чтобы мы поняли :) ?

По декодеру MD не забывай, его еще припаять надо :) а этот же Digitrax просто вставить, разница в 300 руб., а шанс спалить при пайке декодер не имея сноровки и знаний очень велик... Так что все таки лучше Digitrax ну или аналог...



Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #368 : 16 Апреля 2017, 11:49:12 »
зачем разъем??? Может нам с тобой объяснят все таки доступно, чтобы мы поняли  ?

Могу сказать за себя.
При моем начальном уровне мастерства пайки сложных элементов есть большой риск сжечь декодер (перегревом), припаивая его напрямую к плате (или проводам). Безопаснее сначала припаять разъем, а потом просто вставлять туда декодер.
Ну и если с ним что-то случится, его легче будет заменить (когда с разъемом).
Конечно, это все уместно при наличии достаточного места в локе.


... и добавил:
шанс спалить при пайке декодер не имея сноровки и знаний очень велик...

Сами же и ответили на свой вопрос.
N СЖД III - IV

Оффлайн REALNet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 388
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Сергей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #369 : 16 Апреля 2017, 12:18:26 »
зачем разъем??? Может нам с тобой объяснят все таки доступно, чтобы мы поняли  ?

Могу сказать за себя.
При моем начальном уровне мастерства пайки сложных элементов есть большой риск сжечь декодер (перегревом), припаивая его напрямую к плате (или проводам). Безопаснее сначала припаять разъем, а потом просто вставлять туда декодер.
Ну и если с ним что-то случится, его легче будет заменить (когда с разъемом).
Конечно, это все уместно при наличии достаточного места в локе.


... и добавил:
шанс спалить при пайке декодер не имея сноровки и знаний очень велик...

Сами же и ответили на свой вопрос.

Купите Digitrax! Я как раз и пытаюсь это до Вас донеси, ничего паять не надо, вставили и довольны.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2004
  • Репутация: +166/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #370 : 16 Апреля 2017, 12:36:45 »
вставили и довольны.

Не, мне бы  пое‰@&!ся еще. :D
N СЖД III - IV

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #371 : 17 Апреля 2017, 10:55:03 »
Мне Дигитракс по сравнению с МД совсем не понравился.
Михаил, DCC

Онлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #372 : 17 Апреля 2017, 12:28:33 »
  Диджики подкупают тем, что на малый размер низкая цена(МДшные не всегда лезут), а по качеству так себе. Вот для них и нужен разъем, чтобы менять, глючат они частенько. Drop In вообще простые, там даже нет регулировки БЕМФ.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #373 : 17 Апреля 2017, 14:06:37 »
остальные (TCS, MRC, NCE) еще хуже.
Зато у TCS есть совсем малютка (9,5х6,5 мм - в любой ДГКУ войдёт со свистом). Знать бы еще, что этот шедевр миниатюризации может в плане настроек...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Онлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Re: Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #374 : 17 Апреля 2017, 14:09:02 »
br50 br52 br78 , нетоно конечно можно навеное засунуть, если боласт пилить, но это ухудшит сцепление.