Автор Тема: Декодеры для нашего типоразмера  (Прочитано 37457 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #60 : 11 Сентября 2013, 14:19:13 »
Вот с с этими 125(только вариант "in") и случилась засада. Устанавливаю декодер в штатное гнездо Хоббитрейновского Е10-бегает без проблем. Тут замечаю что корпус сидит криво, оказывается посадил его задом-наперед и защелки не совпадают. Однако, если корпус одеть правильно, то короб на крыше лока(как он там правильно называется?) не симметричен и прижимает декодер чуть ниже, а там отверстие в плате как-раз над двиглом. Ставлю лок на рельсы - мертвый. Не буду долго описывать всех попыток оживить, скажу только, что результат отрицательный. Ставлю другой декодер - лок пробегает несколько метров и... то-же умирает, остается только свет причем сразу и вперед и назад ( на первом декодере, кстати, свет меняется в зависимости от направления). Я понимаю, что война без потерь не бывает, но чтобы не наступать на одни и те-же грабли хотелось-бы знать в чем косяк?

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #61 : 11 Сентября 2013, 15:00:49 »
Если рассуждать строго с материалистических позиций и не учитывать влияние нечистой силы, то скорее всего виновата микротрещина. Если разъем прижимали, вполне могли где-то подорваться печатные проводники.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #62 : 11 Сентября 2013, 15:10:09 »
Цитата: kestrel
Схемой поделились наши Румынские коллеги.
На схеме бледно-желтым цветом обозначены выводы для внутрисхемного программирования. Значит, его можно перепрошить в случае каких-либо сбоев. Сергей, а они случайно не поделятся прошивкой этого контроллера?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #63 : 11 Сентября 2013, 15:18:47 »
Цитата: Kuzyakin
По сути DZ125 тоже подходит на наши локи не так ли?
Конечно. Это один из самых миниатюрных в мире декодеров (размер всего 8х10 мм) и во многие наши локи (особенно паровозы) только его всунуть и возможно (ну и еще более дорогие Lenz Mini с такими же примерно габаритами).
Цитата: Antonio
1. А есть ли реальные примеры, когда к ним подпаивались и эти выходы работали?
Я пока не пробовал ибо мне двух выходов декодера более чем достаточно.
С перепайкой проводов очень аккуратно - минус этого декодера состоит в том что он боится КЗ на дополнительных выходах (между выводами и одним из контактов что должны принимать питание с рельсового пути). Видимо, на этом вы и попались.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #64 : 11 Сентября 2013, 15:28:04 »
Цитата: Antonio
я вот на выходные просто решил перепаять провода в таком декодере, пришлось выкидывать.
Зачем выкидывать? Лучше подари его мне для опытов...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #65 : 11 Сентября 2013, 15:31:33 »
У меня тоже есть такой коротнувший. Но у вы в Кишиневе радиорынок скуден и я не могу найти перегоревшую радиодеталь на замену. А заказывать по интернету так (с учетом цены за почту) дешевле купить новый декодер...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #66 : 11 Сентября 2013, 16:00:10 »
Цитата: 4887
На схеме бледно-желтым цветом обозначены выводы для внутрисхемного программирования. Значит, его можно перепрошить в случае каких-либо сбоев. Сергей, а они случайно не поделятся прошивкой этого контроллера?
А вот не знаю. Не спрашивал. Надо будет узнать.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #67 : 11 Сентября 2013, 19:28:33 »
Цитата: kestrel
минус этого декодера состоит в том что он боится КЗ на дополнительных выходах (между выводами и одним из контактов что должны принимать питание с рельсового пути)
Вот уж не знаю принципиальной разницы в схемотехнике этого и DN135, но с последним было так...оцифровывал 78 от Фляйша, вроде все правильно спаял, а он не хочет ехать и все тут. После долгих попыток запустить его, наконец заметил, что одна из щеток  соеденина с металлическим корпусом двигателя, а через него с токосъемом на колесах. Получался как-раз коротыш между питанием и выводом и ничего, а на рельсы ставил не раз и не на секунду.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #68 : 11 Сентября 2013, 19:30:22 »
Цитата: 4887
Если рассуждать строго с материалистических позиций и не учитывать влияние нечистой силы, то скорее всего виновата микротрещина. Если разъем прижимали, вполне могли где-то подорваться печатные проводники.
А декодер может заглючить от магнитного поля двигателя?

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #69 : 11 Сентября 2013, 20:42:12 »
Цитата: will
А декодер может заглючить от магнитного поля двигателя?
Нет. Во всяком случае, мне такие случаи неизвестны.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #70 : 13 Сентября 2013, 02:13:32 »
Цитата: kestrel
Самые миниатюрные в мире DCC декодеры выпускает компания CT ELEKTRONIK (вторая торговая марка TRAN)
Модель декодера - DCX76z
ГАБРАРИТЫ ВСЕГО 6 х 7 мм !!!
Диаметр фильтра обыкновенной сигареты перекрывает размеры декодера!!!
Цитата: kestrel
Эта же компания выпускает и самый миниатюрный в мире звуковой декодер.
Габариты самого декодера всего 17 х 8 мм !!!
Вобщем, купил я эти два декодера.
Посмотрим с чем их едят.Покупал у одного из двух официальных партнеров компании TRAN - в магазине http://shop.krois-modell.at.
Порадовал этот магазинчик. Удобная навигация и очень коммуникабильный владелец магазинчика.
А таке в этом магазине специальная цена на почтовую пересылку продукции CT-Electronics и Zimo - 5.5 Euro независимо от величины заказа. При выборе в магазине продукции других производителей, стоимость пересылки расчитывается в зависимости от веса и габаритов.В магазине вычитают НДС 20% из цены. Очень приятный момент.
Таким образом звуковой декодер стоит всего 74 евро, а обычный (как комично звучит для этого микроба) супер-микро - 28 евро.
При этом подчеркиваю что это самые крошечные на планете DCC декодеры.
Локсаунд-Микро от ЕСУ крупнее почти в 2 раза! При этом декодер от Tran по звучанию ни в чем не уступает. Очень мягкий правильный паровозный звук (звук паровоза для декодеров это самое сложное испытание, так как приходится воспроизводить очень богатый спектр частот, в отличии от дизеля и тем более электро).Теперь немного подробностей об оформлении заказа:
При заказе звуковых декодеров ОБЯЗАТЕЛЬНО выберите следующие позиции (иначе декодер вы получите пустой - без звука).
Нажмите на обведенную зеленым кнопку и у вас появится всплывающее окно где вы можете выбрать звуковую схему которую для вас зальют в ваш декодер в магазине. Бесплатно. Магазин предлагает не только базовые звуковые прошивки но и огромное число своих уникальных и аутентичных прототипу версий прошивки. Увы режим прослушивания пока не предусмотрен, но как удалось выяснить он и ненужен, так как предлагаются звуковые схемы высочайшего качества и соответсвующие прототипу на 100%.В перечне звуковых схем значатся практически все основные локомотивы стран Германии, Австрии, Румынии, Венгрии, Италии и других. Россия к сожалению не представлена, правда имеются звуковые схемы для двух известных в Европе Советских локомотивов (в списке схем локомотивов Европейских железных дорог). Это конечно же наша "сладкая парочка" - Людмила и Машка.Выпадающие меню позволяют быстро отсортировать локомотивы по странам или по типу (паровоз/дизель/электровоз).Если вы не нашли нужный вам локомотив в списке, то возможно он там скрыт под обозначением, принятым в одной из других стран. Например, BR55 кроется под звуковой прошивкой для Француза SNCB 81. Впрочем, в колонке Soundprojekt есть подсказка о том что за прототип кроется под этим обозначением.Вы также можете купить свой программатор и заливать в декодер звуки самостоятельно по своим звуковым схемам (например Российских/Советских прототипов).
Стоит этот программатор чуть более 50 евро (декодер с программатором стоит меньше чем один только программатор от ЕСУ отдельно). Купить программатор можно там же.Далее:
Второе выпадающее меню позволяет вам выбрать тип штекера вашего декодера или просто длинные проводки. За штекер придется немного доплатить.Третье выпадающее окошко это выбор динамика. то есть прилагается от отдельно на проводках или второй вариант (за небольшую доплату) это вариант когда динамик будет прикреплен к телу декодера (удобно для установки в некоторые модели локомотивов).Пока все. По приезду декодеров продолжу отчет по ним.
А пока предлагаю послушать как звучит универсальная прошивка для паровозов для этого декодера.А так звучит прошивка для паровоза BR86 А так - для паровоза BR94

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #71 : 13 Сентября 2013, 03:13:28 »
И для какого лока приобретен сей "микроб"?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #72 : 13 Сентября 2013, 03:24:52 »
Я взял три "микроба" в общей сложности. Два простых декодера и один звуковой.
Простые воткну в самые тесные локи. Как кандидат, крохотуля BR98 например в который даже DZ125 не особо влазит без хирургии или в другого "тесного клопика".
Кстати такой декодер отлично влазит в КЁФ без необходимости подпиливания крыши (знакомая многим проблема).
А вот звуковой в какой воткнуть пока не решил. Попросил залить в него универсальную звуковоую схему для паровозов. Как на первом из трех видео что я привел в сообщении. Из кандидатов на обретение голоса BR18, BR52 и BR23. Потом позже, если декодер понравится, куплю еще пару звуковых декодеров и свой программатор.
Ну или как вариант купить новинку - крошечный звуковой чип (пока в этом магазине в наличии еще не появился) который можно прицепить к любому другому декодеру. В паре с DZ-125 такой тандем выходит еще дешевле, ибо этот звукочип будет стоить всего 39 евро (если вычитать из стоимости НДС). Об этом отдельном чипе я рассказывал тут: http://nscale.topf.ru/viewtopic.php?id= … p=2#p20787
Отредактировано kestrel (2013-09-12 23:28:36)

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #73 : 13 Сентября 2013, 04:09:51 »
Ну, Бог в помощь!

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Декодеры для нашего типоразмера
« Ответ #74 : 16 Сентября 2013, 06:08:11 »
Коллеги, хотелось бы собрать в таблицу декодеры-клоны. Или, иначе говоря, перемаркированные декодеры разных производителей. Ведь, всем известно что ни Роко ни Фляйшман ни Трикс ни другие производители моделей сами свои декодеры не производят, а лишь перемаркировывают закупаемые у сторонних производителей. Пожалуй, единственное исключение из этого правила - фирма Kuehn которая является производителем и моделей и электроники одновременно.Например, вот что известно мне на сегодняшний день. Одинаковые декодеры разделены в группы )жирным шрифтом выделен оригинальный изготовитель декодера). БУДУ РАД ЕСЛИ ПОМОЖЕТЕ ПОПОЛНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО ДЕКОДЕРАМ-КЛОНАМRoco 10734
Roco 10735
Kuehn N025P
Kuehn N025PA
__________________Roco 10746
Bachmann 36-553
ESU Lokpilot Basic V1.0
__________________Roco 10732
Uhlenbrock 76420
__________________Roco 10885
Fleischmann 685303