Автор Тема: Аксессуарные декодеры и иже с ними  (Прочитано 4925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Собственно, эта тема создана в первую очередь для обсуждения потребностей в электронике для нашего T-TRAK клуба. Я берусь разработать нужную нам электронику. Почему сам - потому что мне это интересно. И готов поделиться со всеми кому это будет интересно.
Пока, первоочередное:- аксессуарные декодеры для стрелочные переводов  - серво и соленоид (я сам буду использовать сервы)
- Светофорные декодеры
- Автономное управление - (что-то вроде обратной связи и управление теми же стрелками и светофорами)
- детекторы занятостивсе девайсы, помимо DCC, будут поддерживать двунаправленную I2C шину (обратная связь и управление). Так же для сего будет USB железка.Пока понятно что будет из себя представлять стрелочный декодер (отчасти, тут стоит поблагодарить BLO digiyal lab - их инфа была полезна для понимания, и так же беседы с Константином Zuzzuk). Так как, в ЖД я пока новичек, то полной картины в голове нет. Она формируется по ходу действа. Так что, за непонимание каких-либо принципов, тапками кидать не стоит.Итак, стрелочный декодер.
Требования:
1 этап
- поддержка 4 исполнительных устройств. (как сервы так и соленоиды)
- должен конфигурироваться через CV
- должен уметь при желании запоминать состояние, и при подаче питания его восстанавливать
2 этап
- обмен данными через I2C шину (управление и чтение состояния)Затраты на компоненты - до 120-150рПрототип без поддержки программирования уже заведен (но не доведен пока до ума)Собственно, предлагаю обсудить заинтересованным пожелания, изложить предложения. Работа ведется по мере наличия свободного времени.
Отредактировано Кот равнодушный (2014-05-06 22:07:42)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #1 : 07 Мая 2014, 03:40:23 »
Это интересная мысль, но насколько ты на энтузиазме готов запускать серию?У меня почти вся цифра (кроме рокомыши и петли) как раз на блоках от BLO digiyal lab.
Сейчас они стали VBLO…
Все описания есть у них на сайте. Мне хотелось бы иметь совместимость с их устройствами. Я думаю, это будет несложно обеспечить, так как их модули основаны на проекте Open DCC. Если не ошибаюсь, то его идейный двигатель - товарищ Кюфер из Германии.
Обратная связь у них осуществляется по шине S88. Насколько я знаю, эта шина выбрана по причине более дешевой аппаратной части.
Светофорные декодеры у них полностью идентичны аксессуарным.
Еще был бы интересен декодер переезда. Его сделал Алексей (LABA) на Скейле. Довел до рабочего образца, но серийное изделие пока не разрабатывается - нет времени у Антона.Вот только не создастся ли в данном случае некая конфликтная ситуация?
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #2 : 07 Мая 2014, 04:04:06 »
Gematogen
Цитата: Gematogen
но насколько ты на энтузиазме готов запускать серию?
Серия зависит от количества желающих после того, как доведу прототип до ума. Если объем нормальный, то добавив чуток интереса, можно и запустить.
Цитата: Gematogen
Обратная связь у них осуществляется по шине S88. Насколько я знаю, эта шина выбрана по причине более дешевой аппаратной части
Обратная связь по S-88 вполне возможна, я ее еще детально не разбирал, только по верхам. Так же, если S88 будет во всю использоваться, тогда будут и плюшки типа S-88 -> USB, s-88 -> i2c
Цитата: Gematogen
Светофорные декодеры у них полностью идентичны аксессуарным.
Тут немного надо разобраться, как они должны работать, а так, в планах и они
Цитата: Gematogen
Еще был бы интересен декодер переезда
Надо прочитать что там да как, ибо я тоже планирую модуль с переездом
Цитата: Gematogen
Вот только не создастся ли в данном случае некая конфликтная ситуация?
А какая она тут может быть?Мне интересно сиим заниматься, по этому это неизбежно :)
Стандарты соблюсти - тоже буду стараться. Свое добавить - в этом есть все соль :)  Но не в ущерб всему. Т.к. тема и создана, что бы не быть в отрыве от реальности.  По этому, все написанное будет учтено и переваренное.Так же признаю, что я пока еще много чего по сей специфике не понимаю, по этому, буду походу и наверстыватьP.S. Замысел чуть дальше, чем просто собрать свои версии декодеров. Но пока немного рано его афишировать, надо всю картину пока собрать.
Отредактировано Кот равнодушный (2014-05-07 00:05:16)

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #3 : 07 Мая 2014, 04:16:49 »
Цитата: Кот равнодушный
Пока первоочередное:
- аксессуарные декодеры для стрелочных переводов  - серво и соленоид (я сам буду использовать сервы)Итак, стрелочный декодер.
Требования:
1 этап
- поддержка 4 исполнительных устройств. (как сервы так и соленоиды)
- должен конфигурироваться через CV
- должен уметь при желании запоминать состояние, и при подаче питания его восстанавливать
. . . .
Собственно, предлагаю обсудить заинтересованным пожелания, изложить предложения. Работа ведется по мере наличия свободного времени.

Я брал идею отсюда:
http://usuaris.tinet.cat/fmco/download/ … ual_v2.pdf
Только 4-канальный мне не нужен и я остановился на одноканальном, но с переключением полярности рельс. Для меня это более удобно с моими неизолированными стрелками.
Там же есть масса различных модификаций (для переездов, со светофорами и т.п.)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #4 : 07 Мая 2014, 04:20:43 »
4887
Как раз из сего дока и взяты мысли как должн программироваться декодер.
Собственно, схему для себя я уже сообразил, а вот с прошивкой основная масса работы и предстоит

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #5 : 07 Мая 2014, 04:29:05 »
Цитата: Кот равнодушный
Собственно, схему для себя я уже сообразил, а вот с прошивкой основная масса работы и предстоит
На своей прошивке я пока немного завяз: декодер вручную работает идеально, только заточен под неясную мне систему команд и не понимает команд мультимыши. Хочу немного подправить прошивку. Ну и как непервостепенное и необязательное дополнение - предусмотреть дополнительный сигнал текущего положения стрелки для какой-нибудь другой периферии.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #6 : 07 Мая 2014, 04:31:07 »
Цитата: 4887
Ну и как непервостепенное и необязательное дополнение - предусмотреть дополнительный сигнал текущего положения стрелки для какой-нибудь другой периферии.
Собственно, это будет обязательно. Стрелка должна уметь рапортовоать о своем положении.Собственно, сейчас стадия именно работы и разбора DCC. Либу нашел готовую, провел тесты - работает. Вот только с программированием разобраться, а остальное уже дело техники.
Отредактировано Кот равнодушный (2014-05-07 00:31:27)

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #7 : 07 Мая 2014, 04:34:17 »
Цитата: Кот равнодушный
Вот только с программированием разобраться, а остальное уже дело техники.
Так отож... А прожечь чип - дело нескольких секунд.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #8 : 07 Мая 2014, 04:43:04 »
Хм, еще интересно, насколько опторазвязка актуально - понятно, что с ней круче, но, смотрю, основная масса без нее

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #9 : 07 Мая 2014, 04:51:04 »
Цитата: Кот равнодушный
Хм, еще интересно, насколько опторазвязка актуально - понятно, что с ней круче, но, смотрю, основная масса без нее
Чем круче? Я от нее отказался - лишние затраты.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #10 : 07 Мая 2014, 04:54:21 »
Цитата: 4887
Чем круче? Я от нее отказался - лишние затраты.
Вот тут да - лишние затраты. Но без нее, через резак идет напряжение DCC, а с ней - импульсы лог 1.
Я тоже выкинул, и вот интересно, кто-нить приведет весомый аргумент в ее защиту

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #11 : 07 Мая 2014, 05:12:39 »
Все те, кому я доверяю безусловно - не смогли. Да, надежность выше. Но тогда не будет предела количеству сильно небюджетных изделий...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #12 : 07 Мая 2014, 13:36:14 »
Цитата: 4887
...но с переключением полярности рельс.

Да, это было бы интересно.
Цитата: Кот равнодушный
Стрелка должна уметь рапортовоать о своем положении.
Теоретически - да. Но большая часть несрабатывания стрелок случается в виде неотработки механической частью полученной команды. Поэтому для реальной ОС нужны датчики отслеживающие именно физическое положение стрелки, а не отправку команды на исполнительное устройство.
Цитата: Кот равнодушный
Хм, еще интересно, насколько опторазвязка актуально - понятно, что с ней круче, но, смотрю, основная масса без нее
Это как страховой полис...
Кто-то страхуется, кто-то нет.
Если делаешь для себя, то безусловно обладаешь необходимыми компетенциями, снижающими вероятность создания аварийной ситуации.
А вот если отдашь в массы...
А сколько стоит опторазвязка? Тут из некоторых источников выходит, что рублей 5 на канал?
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #13 : 07 Мая 2014, 13:51:50 »
Цитата: Gematogen
А сколько стоит опторазвязка? Тут из некоторых источников выходит, что рублей 5 на канал?
Не, речь про оптопару на входе контроллера, для отвязки DCC сигнала от цепей контроллера. Она на линии подачи DCC контроллера. На вскиду - центов 30-50. Причем ее не видел на локомотивных декодерах.Ну, теоретиеское положение стрелки можно отследить, но контроль недоперевода я нигде не видел вроде.