Автор Тема: Аксессуарные декодеры и иже с ними  (Прочитано 4924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #45 : 08 Мая 2014, 04:22:59 »
Цитата: Antonio
Для их изменения их нужно отключать от системы, вносимые данные вводятся с помощью пульта командной станции.
(вот при настройке декодеров роко-геолайн их нужно программировать отдельно каждый
Так отключать от системы это не отдельно или как понимать? Сорри, что-то я тут не понял

Antonio

  • Гость
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #46 : 08 Мая 2014, 04:32:07 »
Для смены адреса, я бы это устройство подключал к станции напрямую, Но тут я могу ошибаться.
Народ, а на что это вообще влияет: отключать или не отключать?

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #47 : 08 Мая 2014, 04:38:47 »
Внесу свое предложение на эту тему, было бы неплохо, если декодер  для сервоприводов, управлялся  не только посредством компьютера и рокомыши, а еще и обыкновенными кнопками ( чтобы была возможность собрать простенький  для реализации пульт, как у диспетчера, с путевой схемой, на которой указаны стрелки и их положения с соответствующими кнопками) как это предусмотрено в  декодере модельдепо....
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #48 : 08 Мая 2014, 05:01:35 »
Цитата: Di72
... было бы неплохо, если декодер  для сервоприводов, управлялся  не только посредством компьютера и рокомыши, а еще и обыкновенными кнопками ...
Вот именно это я и пытаюсь сделать: скрестить ServoPoint (с его управлением кнопкой и малопонятной системой программирования) и польский клон GeoLine (с его управлением и программированием от мультимыши). Задача вроде и не очень сложная, но...

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #49 : 08 Мая 2014, 12:18:19 »
Цитата: Di72
Внесу свое предложение на эту тему, было бы неплохо, если декодер  для сервоприводов, управлялся  не только посредством компьютера и рокомыши, а еще и обыкновенными кнопками ( чтобы была возможность собрать простенький  для реализации пульт, как у диспетчера, с путевой схемой, на которой указаны стрелки и их положения с соответствующими кнопками) как это предусмотрено в  декодере модельдепо....
Для этого, в общем, обычно и собирают отдельно стрелочные пульты. В данном случае они вместо компьютра или другой КС отсылают команды для перевода стрелок по шине (какой именно, в общем, не важно)
И да, стрелочный пульт есть в планах. В идеале - какое нибудь решение, для организации чего-нить подобиио рульта ДСЦП (при желании)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #50 : 08 Мая 2014, 13:24:10 »
Цитата: Кот равнодушный
Еще в ближайшее время надо разобраться, как прогаются аксессуарные декодеры, особенно без изъятия из схемы (когда в DCC цепи их несколько). С локомотивным все понятно - на DCC  участок ставишь один лок и прогаешь, а вот с аксессуарными немного не ясно. Еще ман к мультимышке почитать, как сие должно происходить. Если кто-нибудь по пальцам разложит - буду благодарен.
Я не доктор, но практическое программирование декодеров на основе Open DCC осуществлялось так:
На декодере нажимается кнопка переводящая его в режим программирования.
С мультимауса подается команда на перевод стрелки.
Номер стрелки и направление ее перевода содержат информацию для декодера о его адресе и режиме работы. Вычисляется по таблице.
Таким образом, первая считанная команда воспринимается декодером как программирующая.Вот инструкция от VBLO.
Отредактировано Gematogen (2014-05-08 09:24:20)
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #51 : 08 Мая 2014, 14:05:09 »
Цитата: Di72
Внесу свое предложение на эту тему, было бы неплохо, если декодер  для сервоприводов, управлялся  не только посредством компьютера и рокомыши, а еще и обыкновенными кнопками....
Так вот же он - от той же уже упомянутой команды VBLO - у меня есть такой модуль, работает замечательно.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #52 : 08 Мая 2014, 23:12:24 »
Zuzzuk, про существование этого пульта я знаю, но это дополнительная единица управления....Кстати может кто знает- чем пик контроллер PIC16F628 отличается от PIC16F628А, а то PIC16F628 уже не найти до и стоят вроде дороже....
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #53 : 09 Мая 2014, 18:36:36 »
Цитата: Di72
Zuzzuk, про существование этого пульта я знаю, но это дополнительная единица управления....Кстати может кто знает- чем пик контроллер PIC16F628 отличается от PIC16F628А, а то PIC16F628 уже не найти до и стоят вроде дороже....
Дмитрий, но ведь Вы и писали про это - про создание отдельного пульта - а это уже доп.единица управления:
Цитата: Di72
Внесу свое предложение на эту тему, было бы неплохо, если декодер  для сервоприводов, управлялся  не только посредством компьютера и рокомыши, а еще и обыкновенными кнопками ( чтобы была возможность собрать простенький  для реализации пульт, как у диспетчера, с путевой схемой, на которой указаны стрелки и их положения с соответствующими кнопками)...
Или Вы хотите серводекодер с кнопочными входами? А если сервоприводы, а значит и серводекодеры разбросаны на расстоянии 2-3 метров, то есть со всех сторон надо тащить провода к пульту с кнопками от них. А при наличии такого модуля нужно просто присоединить его к шине XpressNet, к которой цепляется и рокомышь в абсолютно любом месте, а свои сигналы управления серводекодеры и так получат по DCC.Про PIC подсказать не могу, к сожалению.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #54 : 10 Мая 2014, 02:22:20 »
Цитата: Zuzzuk
Дмитрий, но ведь Вы и писали про это - про создание отдельного пульта - а это уже доп.единица управления:Или Вы хотите серводекодер с кнопочными входами? А если сервоприводы, а значит и серводекодеры разбросаны на расстоянии 2-3 метров, то есть со всех сторон надо тащить провода к пульту с кнопками от них. А при наличии такого модуля нужно просто присоединить его к шине XpressNet, к которой цепляется и рокомышь в абсолютно любом месте, а свои сигналы управления серводекодеры и так получат по DCC.

Именно, у модельдеповских есть два варианта управления и по цифре и простыми кнопками.  Я с Вами согласен, что единая цифровая шина упрощает коммутацию и конечно можно прицепить этот модуль...Тут наверное стоит принимать во внимание габариты макета и его напичконность стрелками. Если стрелок штуки 4-8, и каждый декодер на 4 стрелки - можно обойтись без дополнительного модуля, а вот если протяженный макет, куча декодеров- вопрос использования доп. модуля не возникает- он просто необходим!
Отредактировано Di72 (2014-05-09 22:23:11)
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #55 : 10 Мая 2014, 02:26:04 »
Цитата: сергеич
хм, просто перепроектированная замена
http://www.microchip.com/wwwproducts/De … =PIC16F628
http://www.microchip.com/wwwproducts/De … PIC16F628A
Да, я слышал что это замена, но возникает вопрос,  прошивка  сделанная под PIC16F628 будет нормально заливаться в PIC16F628A и устройство будет работать или надо что то корректировать? ?
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #56 : 10 Мая 2014, 02:46:40 »
Цитата: Di72
Если стрелок штуки 4-8, и каждый декодер на 4 стрелки - можно обойтись без дополнительного модуля
Спорный момент, если даже на модуле стоит один декодер, скажем 4 стрелки, а модулей со стрелками несколько, то бегать между модулями что бы переводить стрелки, не то. А тянуть обычный пульт, выносной, это уже бессмысленно. Хотя идея возможноссти локально перевести стрелку кнопкой на месте - выглядит интересной

Оффлайн Di72

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 93
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #57 : 10 Мая 2014, 03:03:41 »
Цитата: Кот равнодушный
Спорный момент, если даже на модуле стоит один декодер, скажем 4 стрелки, а модулей со стрелками несколько, то бегать между модулями что бы переводить стрелки, не то. А тянуть обычный пульт, выносной, это уже бессмысленно. Хотя идея возможноссти локально перевести стрелку кнопкой на месте - выглядит интересной
Если выносной пульт согласен- наверное неудобно, а если пульт закреплен непосредственно на бортике макета- все решается обычной витой парой- например UTP.
Старое Пико, Америка, Като, цифра и аналог

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Аксессуарные декодеры и иже с ними
« Ответ #58 : 10 Мая 2014, 03:39:58 »
Так если бортике модуля - это получается по всем модулям размазано :)  Хотя, повесить блок кнопок на декодер, по возможности, можно попробовать предусмотреть