Автор Тема: Новые плацкартные вагоны РЖД  (Прочитано 10043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #30 : 21 Ноября 2018, 16:28:26 »
А скока было заявлений. А мы капсульные вагоны (это уже позже).

Да? А я читал:

"РЖД рассматривает идею оснащения плацкартных вагонов капсулами и пространствами-трансформерами, сообщил гендиректор компании Олег Белозеров."

Если под "А мы" вы это подразумеваете, то все логично, нужно рассмотреть все варианты, разве нет?

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #31 : 21 Ноября 2018, 17:46:52 »
...все в двухэтажные купе

А ведь действительно, был такой "лозунг"! Двухэтажники позиционировали как прямую замену плацкарта, якобы "позорящего нашу ж/д"...
И что в результате?
Проехался этим летом в двухэтажнике "Новороссийск - Москва". Всё бы ничего, но цена билета - совсем НЕ "плацкартная": 5 тыс.р. за место (это за 20 часов пути от Краснодара до Москвы)! >:D
При том, что мест в двухэтажном вагоне 64, т.е. на 10 больше, чем в обычном плацкарте!

Это я к тому, что ТО, что нам обещают и ТО, что люди получают в конечном итоге - "две большие разницы".

К сожалению, жизнь пока-что не даёт повода забыть слова М. Жванецкого, написанные им более 30-ти лет назад:
"...А в слова "Поверьте мне, как министру" не верю именно, как министру!".

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #32 : 21 Ноября 2018, 19:23:08 »
1. Никто и никогда не озвучивал, что цена в купе двухэтажного вагона будет как в плацкарте.

Господа, не надо сначала себе придумывать обещания, потом разочаровываться в их неисполнении.

2. Когда речь зашла о том, что возможно плацкарты уберут, поднялась куча криков - оставьте людям дешевый переезд, как же так можно! - плацкарты людям оставили, да еще и обновляют их парк.

И все-равно, все плохо, все недовольны.  :)

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #33 : 21 Ноября 2018, 20:50:05 »
И все-равно, все плохо, все недовольны
так устроен человек, он ВСЕГДА найдет чем быть недовольным. Лично я не вижу особых улучшений, но сам факт обновления ПС должен приветствоваться, хуже то не будет.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #34 : 21 Ноября 2018, 21:41:02 »
Я тоже особых улучшений не вижу.
Розетки и светодиоды можно в любую теплушку напихать.

А вот верхние полки не складные - это не слишком удобно. Всё-таки люди сутками едут.
Занавески (шторки) - прикольно, но я не представляю, как это сделать одновременно изящно и кондово, что бы первый же перебравш споткнувшийся пассажир не снёс всё напрочь.
Очевидна попытка удешевить вагон за счёт отсутствия фурнитуры для складывания, но лучше бы эту функцию оставили. Тем более, что сейчас есть интересные решения по трансформации объёмов.
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #35 : 21 Ноября 2018, 22:51:37 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

1. Никто и никогда не озвучивал, что цена в купе двухэтажного вагона будет как в плацкарте.

Интересно, а как ещё понимать словосочетание "на замену плацкартным вагонам"?  :-[

Главная причина популярности плацкарта - минимальная стоимость билетов. Вряд ли кто будет с этим спорить.
На любой поезд, где есть плацкартные вагоны, билеты в кассах заканчиваются в первую очередь - в плацкарт.

КМК, совершенно естественно понимать, как главное условие замены плацкартных вагонов, сохранение низкой цены на билеты. В противном случае это уже не замена, а лукавая ликвидация нижнего класса вагонов в угоду монополисту-перевозчику.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #36 : 21 Ноября 2018, 23:15:37 »
Как говорится, "за державу обидно"!
Больше четверти века "топтались на месте", а теперь, выражаясь ж/д-образами, пар тратим не столько на движение, сколько на гудок...

Наглядный пример (мелкий, но очень наглядный!) - в соседней теме: "Ласточки" пустили на линию, где станции с низкой платформой.

Просто у меня постоянно складывается такое ощущение, что у нас в стране огромное количество людей занимаются не своим делом. Они очень круто обсуждают и критикуют то, чем занимаются другие люди, но в конечном-то счете получается, что у нас везде все плохо. Парадокс, не находите? При таком количестве разбирающихся во всех делах людей у нас все должно быть прекрасно, разве нет?

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #37 : 22 Ноября 2018, 00:48:50 »
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #38 : 26 Ноября 2018, 17:25:24 »
Еще один обзорчик по теме:


и еще один:


Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #39 : 27 Ноября 2018, 14:46:59 »
Просто у меня постоянно складывается такое ощущение, что у нас в стране огромное количество людей занимаются не своим делом. Они очень круто обсуждают и критикуют то, чем занимаются другие люди, но в конечном-то счете получается, что у нас везде все плохо

Ох, чешутся руки ответить. Постараюсь повежливее.

Нравится жрать, что дают - ну, дело такое. Я предпочитаю выдать целебный пендель там, где есть такая возможность. Нет возможности - хотя бы отметим, что это говно, а не повидло. Это и есть патриотизм - делать Родину лучше не только в зоне своей ответственности, но и там, куда реально дотянуться.

Что же касается конкретной ситуации, то я не просто написал, что стало хуже, чем было, но и привел аргументы. Вы разбираетесь в теме? У нас тут форум любителей железной дороги - поясните, почему я не прав?

-
Зы. Очень хочется почитать пз к проекту модернизации - предложенные решения очевидно травмоопасны и существенно менее удобны. Чем обоснован отказ от имеющихся решений, кроме того, что "художник так видит".
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #40 : 27 Ноября 2018, 14:54:44 »
Это и есть патриотизм - делать Родину лучше не только в зоне своей ответственности, но и там, куда реально дотянуться.
А я согласен! Печально то, что и в зонах своей ответственности осталось очень мало ответственных и знающих людей. Как врут мои друзья очевидцы, на производствах всё ну или почти всё держится на "стариках" от 40 лет.
( Это не касается IT сферы)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #41 : 27 Ноября 2018, 15:00:22 »
Это и есть патриотизм - делать Родину лучше не только в зоне своей ответственности, но и там, куда реально дотянуться.

Я искренне благодарен вам, что вы своими постами в духе

 "А это - студентик в тридэмаксе пофантазировал. На твердую четверку по качеству наброска. В жизни это все будет не так красиво, совсем нефункционально, да и до реалий дойдет сильно не то. Кандовей надо. Жалюзе и месяца не проживут. Спать опять в три погибели. Решеточки и бортики - очень спорные. Особенно при торможении.
Как серьёзный концепт - очковтирательство, коррупция и слово на букву х, заканчивается на ня.
"

 сделали Родину лучше! Спасибо!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3819
  • Репутация: +146/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #42 : 27 Ноября 2018, 15:13:54 »
Как врут мои друзья очевидцы, на производствах всё ну или почти всё держится на "стариках" от 40 лет.
Не врут Саша , на 100% не врут. Не всё конечно , но без такого персонала вообще всё загнулось бы и загибается потихоньку.

Оффлайн Зависть

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #43 : 27 Ноября 2018, 15:14:13 »
( Это не касается IT сферы)

Если бы не в IT платили соизмеримые деньги, причем на старте - то мы бы врядли говорили о возрасте в профессии. В ИТ тоже есть незаменимые старики и молодые дураки.

Тут, очевидно, сработали какие-то горизонтальные связи и конкретно этих двух "дизайнеров" и профессора - подтянули к работе. Не факт, что денежной. Парни шишек не набили, им со своей студией - даже бесплатно, но громко - уже хлеб. Профессор, видимо, пообещал результат и слезть с темы не может. Это бывает. Но за применение этой поделки - не они ответственны. Нарисовали как могли (вышло плохо - это нормально, проект не выглядит легким) - ладно. Получите за работу по таксе, но "не пойдет". Так должно быть. Неужели принимающий не понимает? Или ему по барабану?

сделали Родину лучше! Спасибо!

Хоть так. Хотя, я хотел в первую очередь контраргументов - а ну как я чего не понимаю.

Сколько это вот стоило? Сотни три, пять, шесть? Дизайн вагона столько не стоит - учитывая требования заказчика. Требуется серьезная конструкторская работа по любым изменениям. Это миллионы рублей. Нету? Ну так не изощряйтесь - пусть ребята сделают красивые паттерны или тона для обивки и стен вместо желтого с бордовым вырвиглазым дермантином - получат за честный труд, но конструкцию-то трогать не надо.
Швейцария V-VI (ZVV в приоритете) городские перевозки (s-bahn),  РЖД V-VI

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Новые плацкартные вагоны РЖД
« Ответ #44 : 27 Ноября 2018, 15:16:58 »
Вот, уже и весь расклад, что да как было сделано. Ванга отдыхает. А главное - Родина все лучше и лучше становится!  ;D