Автор Тема: Канадец в Nашем масштабе  (Прочитано 1072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн silron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Канадец в Nашем масштабе
« : 16 Декабря 2018, 14:11:55 »
Здравствуйте, коллеги!
 Вдохновившись идеями уважаемого Sandro решил выставить на ваш суд свои попытки самостоятельной разработки травленых деталей. Начал я эту работу давно, и работал в основном в типоразмере ТТ,  но почему бы не сделать вагон в Nашем масштабе решил я и началось. Начал я с разработки ходовой части. На фотографиях вторая версия, которая после доработок все-таки собралась.
 Толщина материала 0,2 мм, материал-латунь.  Травленка делалась под заказ Дмитрием Анютиным.
 А теперь вопросы: Друзья, я сломался на корпусе вагона. У канадца металлический каркас. При использовании листа 0,2 мм все выглядит недостаточно рельефно ( а первая версия не собралась вообще, т.к. получилась достаточно тонкой) Может перейти на 0,3? Самое главное - как имитировать швеллеры и уголки?  оставить примерно 0,2 мм  с краю невытравленного металла?
 Удачи всем!
 П.С. Да, нижний лист я перевернул. Имитация досок должна была быть внизу :(

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #1 : 17 Декабря 2018, 01:15:24 »
Приветствую, Андрей! А что за вагон делаете?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #2 : 17 Декабря 2018, 08:42:15 »
Похоже, что это будет так называемый крытый вагон канадского типа



Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #3 : 17 Декабря 2018, 13:18:53 »
А, понятно  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн silron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #4 : 18 Декабря 2018, 20:39:49 »
Приветствую всех!
 Прошу прощения за молчание. Александр, да, планируется нетормозной двухосный канадец. Я вот на чем остановился - на имитации уголков. В Nашем масштабе надо сымитировать уголок 90х60 мм. Это 0,6 мм на одну сторону и 0,4 на другую. Согнуть и припаять сложно. Я сначала решил, что я сделаю корпус двухслойным: в первом слое сделаю имитацию досок, второй слой- это металлическая обвязка кузова. Еще один ляп- решил сделать полутравы для имитации уголков нижней обвязки кузова. При имитации уголков я решил, что в кузове сделаю прорези-пазы и туда установлю полутрав-имитацию уголка. Ага, щаз :) ;)
  Я стал жертвой большого увеличения. То что кажется значительным в увеличенной модели не смотрится и не собирается. Как быть? Полутрав-уголок с имитацией заклепок. Самое грустное, что с торцов такиие красивые уголки.... полутрав ИМХО не даст показать их.
вот тут видно как планировалось изготовление стенки. Уголки устанавливаются как отдельные детали

так это выглядело в трехмерной модели

подкорректировал. ближайший уголок- полутрав.

И напоследок- букса. Одна деталь, но изгибается в разных направлениях.
 
развертка. Крышка устанавливается точно путем сгиба наружу.

Удачи всем!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #5 : 18 Декабря 2018, 22:03:10 »
Ну вот, про имитацию уголков, всё верно, в нашем масштабе не согнёшь хорошо уголка, тем более, когда из них надо сделать целую раму на весь бок вагона. То есть в единственном экземпляре возможно всё, даже блоху подковать, но в серии это излишне. Поэтому полоска в 0.3мм шириной 0.5 там полутрав на ширину 0.3 с заклепками.

... и добавил:
Тут ведь еще однин аспект нашего дела - приходится идти на модельный "обман" Иногда имитация почти точная, иногда условная. Мне кажется, что , если модель узнаваема и не имеет откровенных ляпов,  она уже имеет право существовать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #6 : 19 Декабря 2018, 00:52:30 »
Я так понимаю, речь об уголках, которыми стенки укреплены?
Под ними - доски?
Я бы попробовал так:
— стенка с досками обозначенными полутравами;
— одной деталью все прилегающие к стенкам части уголков, если надо, заклёпки полутравом;
— для каждого уголка выступающая часть отдельной деталью на длинных усах, которые после монтажа откусываются или Загибаются.

И ещё - некоторые мелкие детали можно чуток увеличить.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #7 : 19 Декабря 2018, 03:28:11 »
Да, мелкие делать придется так или иначе увеличивать или даже преображать так, чтобы визуально они были мелкими, но и не мелкими для травления.
А с деталью со стойками - всё правильно, делать всю рамку одной деталью и как-то фиксировать их к стенке с досками.

... и добавил:
Андрей, а что за сцепка планируется? Американская?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн silron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Андрей
Re: Канадец в Nашем масштабе
« Ответ #8 : 19 Декабря 2018, 22:16:10 »
Спасибо за ответы!
 Да, сцепка планируется американская. Для этого приобрел по случаю KATO N Scale 11 712.
 Удачи всем!
П.С.  А предполагалось с уголками именно так, как говорит уважаемый Gematogen. С "усами" туго пришлось: паз после травления стал чуть шире чем надо, и стало сложно позиционировать уголки. Ну да ничего. Толщину материала увеличим и посмотрим :)