Автор Тема: Посоветуйте декодер + контроллер  (Прочитано 6962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Samson

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #45 : 29 Августа 2013, 03:07:50 »
Об том и речь. Можно просто авто аккумулятор или аккумулятор от УПС в случае нужды подрубить. Что касаемо совместимости - как я понял, совместимо все по стандартам DCC. Сама шина - это объединение устройств управления/бустеров, как компьютерная сеть. Т.е. - командные станции и прочая аппаратура этих производителей может работать совместно на одном макете, используя Локонет.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #46 : 29 Августа 2013, 05:34:18 »
Сергей, ты не прав. У Роко и Ленца - Xpressnet. Напрямую с Digitrax' ом они не совместимы, но есть програмно-аппаратные шлюзы.
Отредактировано atom8 (2013-08-29 01:35:21)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #47 : 29 Августа 2013, 05:47:30 »
Верно. попутал немного. Спасибо Саш, что поправил :)

Samson

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #48 : 29 Августа 2013, 21:04:08 »
Вот тут описано как раз: http://www.larkot.com/index.php/Альманах:Digitrax_Loconet

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #49 : 29 Августа 2013, 21:11:21 »
Не хочу вас напрягать, но было бы супер-здорово если бы вы рассказали в одной из тем форума (например даже отдельной теме) о том как работает цифровое управление. То есть восстановили бы свои замечательные статьи, что были на вашем сайте (увы они частично не работают уже).
Замечательный цикл статей был по которым я делал свои первые шаги в мир цифры.
Новичкам в цифре было бы очень полезно для общего понимания принципа работы.Но это только если у вас будет на это желание и время. на ваше усмотрение, так сказать...(от себя - сейчас готовлю материал по системам управления от РОКО и по их недокументированным возможностям расширения).

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #50 : 29 Августа 2013, 21:50:51 »
Цитата: kestrel
и по их недокументированным возможностям расширения
А вот это очень здорово!

Antonio

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #51 : 30 Августа 2013, 00:39:03 »
Цитата: ailcat
Он, увы, не отвечает требованиям, описанным в посте #1
Мне кажется, у Вас нарушена причино-следственная связь.
Начинать нужно со второго пункта, а не с выбора декодера.
Да и в самом посте №1, как и в последующих Ваших сообщениях, полная неразбериха. Даже больше, чем противоречивых высказываний.
Вы можете, обижаться. но быстро (как Вы хотите) скупив разного "цифрового железа" у Вас вряд-ли что-то получится.Совет 1. Если хотите, реализовать, то, что изложено в 1м посте, обращайтесь только к первым бреднам ДСС.
Совет 2. Постепенно идите в своих желаниях вперед. Вот упомянутая ссылка Самсона действительно Вам очень может помочь.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #52 : 30 Августа 2013, 00:59:32 »
Только не подумайте что это реклама. это просто совет коллегам хорошо взвесить все за и против.
В Европе более популярен стандарт что используют Roco/Lenz а в америке - Loconet к которому придерживаются почти все американские производители командных станций.Станция что продает Samson конечно немного дороже чем станция от ROCO (он просто продает ее недорого) и выглядит не столь привлекательно по дизайну (больше напоминает какое-то военное или научное оборудование :))  ) но и по возможностям это ооочень серъезная станция.
Кто не в курсе - ее стоимость почти 300 долларов + пересылка. Это самая топовая модель командной станции у Дигитракс.
Чтобы превратить ее в полноценную систему умеющую все-все достаточно прикупить к ней программатор PR3 от Дигитракс за 70 баксов который помимо программирования звуковых декодеров (естественно звук заливать только в Дигитраксовские же декодеры), соединит эту станцию с вашим компьютером. Вундерлэнд трепещи!
Станция выдает 5 Ампер, но при необходимости увеличения нагрузки по питанию позволяет подключать дополнительно более мощные источники питания.Для настроек и программирования обычных декодеров (не звуковых) любой фирмы - программатор не требуется. Это умеет делать ЛЮБАЯкомандная станция ЛЮБОЙ фирмы.Да, РОКОвские станции можно объеденить все в одну если можности нехватит. Но этот DCS-100 ни с кем объеддинять и ненужно. Он со штатным своим блоком питания способен прокормить до 12-15 локомотивов движущихся по макету ОДНОВРЕМЕННО. При этом управлять можно почти двумя сотнями.
Я сомневаюсь что такое количество локомотивов одновременно будут двигаться даже на совместных гигантских модульных покатушках.
А если поставить дополнительный блок питания то еще большее количество.Европейские станции имеют лучше дизайн, но американские превосходят в возможностях при более низкой цене.Впрочем если сильно нравится пульт мультимаус то его можно подключить к дигитраксовской станции через вот такой модуль который выпускает фирма Уленброк.Uhlenbrock 63840

Samson

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #53 : 30 Августа 2013, 06:37:33 »
Цитата: kestrel
Не хочу вас напрягать, но было бы супер-здорово если бы вы рассказали в одной из тем форума (например даже отдельной теме) о том как работает цифровое управление. То есть восстановили бы свои замечательные статьи, что были на вашем сайте (увы они частично не работают уже).
Замечательный цикл статей был по которым я делал свои первые шаги в мир цифры.
Новичкам в цифре было бы очень полезно для общего понимания принципа работы.Но это только если у вас будет на это желание и время. на ваше усмотрение, так сказать...(от себя - сейчас готовлю материал по системам управления от РОКО и по их недокументированным возможностям расширения).
Подпись автора
Сергей | Подвижной состав 1-2 и начала 3-й эпохи. Но всегда найдется место исключению...
Да там вроде ничего особенного-то не было... Перевод стандартов да описание общих принципов работы.
Там сайт вроде на юкоз переехал, но попробую...

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #54 : 30 Августа 2013, 06:48:05 »
Алексей, обратите внимание в сравнительном анализе на декодеры Уленбрук, миниатюрные, легко устанавливаемые на  пин 6, далеее программирование на доп функции. Много где установил, сложностей ней. Стоимость (кусачая , но в меру) смотря где и какое количество.

Samson

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #55 : 30 Августа 2013, 06:50:27 »
Что касаемо дигитракса и вообще сети...
Я для себя определил все это следующим образом: на макете работают как бы две сети.
1. Собственно поезда, это локомотивы и вагоны с декодерами. Для них сетью служит рельсовый путь, по которому передаются команды управления.
2. Устройства управления макетом. Это командная станция (возможно, что и не одна), джойстики, устройства обратной связи и компьютер (при нужде).
Так вот Локонет - это сеть управляющих устройств. А то, что управляет собственно декодерами - это есть и должен быть в принципе стандарт DCC. Все равно, чьего он производства. Главное - это обеспечивает понятную логику и возможность применения устройств разных фирм, независимо от их местонахождения. Собственно, для того эти стандарты и создавались.
Теперь о том, почему я лично остановился на диджитраксе в свое время... А все очень просто: для создания СЕТИ УПРАВЛЕНИЯ макета любого размера - достаточно иметь обжимку и разъемы/гнезда RJ-12. Все остальное уже производится промышленно.В свое время, пытаясь продвинуть все это, я понял что большинство любителей - далеко не электронщики. Даже само понимание принципов работы DCC было тайной за семью печатями... Лично мне - помогла начитанность и совпадавший с задачей "раскрытия DCC" круг интересов.Я очень извиняюсь перед автором темы за такой экскурс воспоминаний... Прошу прощения.Теперь о задаче.
Я так понимаю - стоит задача оцифровать локомотив. Так вот... Влить звук - это самое простое, устройств для этого много. Но вот если заморачиваться всерьез именно экспериментами с DCC, то надо бы ставить задачу таким образом:
"Полная совместимость со стандартами, максимум возможностей по управлению и программированию, возможность применения ПК - т.е. совместимость с существующим ПО".
Что касаемо питания от сети - эту задачу решит любой блок питания компьютера от 200 Ватт по 12 Вольтам. В случае диджитракса - просто трансформатор со стабилизатором (на ихние КС можно переменку подавать, почему Сергей и помянул блок от ноута).
Отредактировано Samson (2013-08-30 02:58:20)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #56 : 30 Августа 2013, 14:11:22 »
Так... Внял обсуждениям. Попробую пояснить, почему "именно так, а не эдак".
1) Как я писал в смежной теме, я надумал взяться за разработку светофорного декодера с поддержкой автоблокировки (концепция перегонного декодера проработана и "уверждена" на вчерашней ассамблее, по станционному вопрос пока открыт).
2) соответственно, мне нужны хотя бы три цифровых лока, чтобы её проверить. На обоих американцев я собираюсь ставить простые ленцы, а вот чмэху хотел еще "обсцепить", правильно осветить и, до кучи, озвучить (и про подходящий декодер и спрашивал здесь).
3) для проверки всей этой байды нужен цифровой комплект с бустером, способным вытянуть три лока в состоянии "заклинило колеса" и электронику светофоров, включая лампочки (вот вам и требования к току в рельсах). Поскольку сложные и противоречивые состояния синхронно на несколько адресов с "мыши" отправить не выйдет - поневоле нужно управления с ПК.
4) Т.к. в контроллерах уже будут датчики занятости - грех не отдавать их "показания" в систему управления (а если удастся - то и транспондинг бы поддержать. Но это уже дальняя перспектива).  Почитав Сергея и проч. о клубных покатушках, неявно появилась приритетность иметь ту же аппаратуру, что обычно используется на покатушках - то есть Roco (в любом исполнении), чтобы для обратной связи проработать XpressNet (в перспективе, может, и добавить другие шины, тот же LocoNet - но только в перспективе!).
Ну и, само собой, по поступлении новой информации (в первую очередь - в этой теме и по контроллеру) вносятся коррективы. И как раз напряжение БП - вопрос, ставший непринципиальным "в процессе" (впрочем, "замена БП" - вариант, гораздо лучший, чем "использовать трансформатор 220/110 для подключения аппаратуры со встроенным БП".Ну а теперь - главное:
Задача - не "покатать паровозики в цифре", а получить железо "для тестирования разрабатываемой аппаратуры"...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Antonio

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #57 : 30 Августа 2013, 16:19:53 »
Цитата: ailcat
Ну а теперь - главное:
Задача - не "покатать паровозики в цифре", а получить железо "для тестирования разрабатываемой аппаратуры"...
Цитата: ailcat
надумал взяться за разработку светофорного декодера с поддержкой автоблокировки (концепция перегонного декодера проработана и "уверждена" на вчерашней ассамблее, по станционному вопрос пока открыт).
Пока из того, на чем Вы остановились, не совсем понятно как это получится. Поверьте, просто даже интересно.Если Вы хотите, собрать "взрослый" макет, то тут к вопросу 100% совместимости нужно подходить грамотно. Начиная с уровня "средний" и выше, желательно ориентироваться уже на одного производителя. Конечно, они все DCC совместимы.
Но, когда поднимается вопрос обратной связи, тут намешать Digitrax и Roco вряд ли получится.
Особый вопрос - подключение несколько отдельных бустеров на одном покатушном макете. Я видел, что это можно сделать на на Digitrax или NCE. Других вариантов я даже не видел.Но все это мелкие вопросы. Самый главный, как Вы будете снимать эти сигналы из сети и что Вы будите с ними делать?
Цитата: Samson
А все очень просто: для создания СЕТИ УПРАВЛЕНИЯ макета любого размера - достаточно иметь обжимку и разъемы/гнезда RJ-12. Все остальное уже производится промышленно
Далеко от действительности.
Вы видели детекторы занятости по току от Digitrax, или подпаивали датчики к DS64? Там жгуты проводов в пять раз толще шнуров RJ12. Поделитесь своими фотографиями.

Samson

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #58 : 30 Августа 2013, 16:37:36 »
Цитата: ailcat
Так... Внял обсуждениям. Попробую пояснить, почему "именно так, а не эдак".
1) Как я писал в смежной теме, я надумал взяться за разработку светофорного декодера с поддержкой автоблокировки (концепция перегонного декодера проработана и "уверждена" на вчерашней ассамблее, по станционному вопрос пока открыт).
2) соответственно, мне нужны хотя бы три цифровых лока, чтобы её проверить. На обоих американцев я собираюсь ставить простые ленцы, а вот чмэху хотел еще "обсцепить", правильно осветить и, до кучи, озвучить (и про подходящий декодер и спрашивал здесь).
3) для проверки всей этой байды нужен цифровой комплект с бустером, способным вытянуть три лока в состоянии "заклинило колеса" и электронику светофоров, включая лампочки (вот вам и требования к току в рельсах). Поскольку сложные и противоречивые состояния синхронно на несколько адресов с "мыши" отправить не выйдет - поневоле нужно управления с ПК.
4) Т.к. в контроллерах уже будут датчики занятости - грех не отдавать их "показания" в систему управления (а если удастся - то и транспондинг бы поддержать. Но это уже дальняя перспектива).  Почитав Сергея и проч. о клубных покатушках, неявно появилась приритетность иметь ту же аппаратуру, что обычно используется на покатушках - то есть Roco (в любом исполнении), чтобы для обратной связи проработать XpressNet (в перспективе, может, и добавить другие шины, тот же LocoNet - но только в перспективе!).
Ну и, само собой, по поступлении новой информации (в первую очередь - в этой теме и по контроллеру) вносятся коррективы. И как раз напряжение БП - вопрос, ставший непринципиальным "в процессе" (впрочем, "замена БП" - вариант, гораздо лучший, чем "использовать трансформатор 220/110 для подключения аппаратуры со встроенным БП".Ну а теперь - главное:
Задача - не "покатать паровозики в цифре", а получить железо "для тестирования разрабатываемой аппаратуры"...
Вот о том и речь. А самое главное - Вам для озвученных задач требуется комплект с максимальными возможностями, т.к. аппаратура "начального уровня" обычно поддерживает не все возможности даже и локомотивных декодеров, не говоря уже о декодерах принадлежностей макета и возможностях управлять несколькими устройствами одновременно или создании маршрутов/расписаний... Я ведь не зря вот эту ссылку дал: http://www.larkot.com/index.php/Альманах:Digitrax_Loconet
Там внизу есть табличка интересная. Так вот по той табличке получается, что более 5-8 Ампер никакие станции не тянут. Да это и не нужно: на самом деле это очень большой ток.
Что касаемо обратной связи - я так понял, что есть два стандарта на сегодняшний момент. ИМХО, по функционалу и заделу на будущее - дигитраксовская система "мощнее". А состыковать все это согласно стандартам - я думаю, задача куда более простая. Тем более что Локонет - открытая система, много устройств под нее уже делается и заранее продумано использование с другими системами. Так же там проработан и вопрос использования таких устройств на аналоговых макетах - что тоже весьма интересно...
Это в моем понимании конечно, после ознакомления с вопросом - т.е. сугубо ИМХО.
Отредактировано Samson (2013-08-30 12:58:14)

Samson

  • Гость
Посоветуйте декодер + контроллер
« Ответ #59 : 30 Августа 2013, 17:10:17 »
Цитата: Antonio
Далеко от действительности. Вы видели детекторы занятости по току от Digitrax, или подпаивали датчики к DS64? Там жгуты проводов в пять раз толще шнуров RJ12. Поделитесь своими фотографиями.
Я говорю о сети устройств управления, а не о подключении декодеров к исполнительным механизмам: там-то как раз могут быть и весьма заковыристые схемы... Но "с другой стороны" у этих устройств - тот же Lokonet c RJ-12.)))