Автор Тема: Вопрос о разном напряжении DCC у европейцев и американцев  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Вопрос такой - мне попалась информация, что для цифровых американских локов нужны системы управления тоже американские, т.к. у них декодеры рассчитаны на 14 вольт, а Роко и иже с ним выдают 16-18 переменки. Так ли это? Можно ли бачмановский локомотив с родным декодером эксплуатировать под Роко?

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
У меня бахмановский DD40АX прекрасно управлялся с мультимауса !Насколько знаю NCE дружит с ROCO/Fleischmann и не дружит с PIKO Smart Control,про Seletrix  не скажу,там вроде тоже само в себе,как и PIKO .

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
"Американские" декодеры прекрасно работают от Роко-мыши! Проверено на личном опыте!

Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Ну вот я тоже катал тепловоз с бачмановским декодером без всяких проблем, поэтому меня удивило такое заявление, но я особо не разбираюсь, вдруг они кататься катаются, но повышенное напряжение их быстрее приканчивает? У меня три американца в 0n30, родные декодеры не хотелось бы менять попусту

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Вообще это странно, потому что и NEM и NMRA определяют максимальное напряжение на выходе командной станции 22 вольта, а максимальное допустимое напряжение на декодере 24 В для масштаба N.

... и добавил:
NMRA S-9.1: In no case should the peak amplitude of the command control signal exceed +/- 22 volts. The
minimum peak value of the NMRA digital signal needed to provide power to the decoder shall be +/-7 volts measured at the track.
Digital Decoders intended for "N" and smaller scales shall be designed to withstand a DC voltage of at least 24 volts as measured at
the track.

NEM 670: a)   Die Amplitude des digitalen Steuersignals darf ± 22 V nicht überschreiten.
b)    Der minimale Spitzenwert  des DCC-Steuersignals  zum Betrieb des Digital Decoders beträgt ± 8 V, gemessen am Gleis.
c)    Die  Decoder  für  die  Nenngrößen  N  und  kleiner  müs sen  eine  Gleichspannungsfestigkeit  von wenigstens 24 V, gemessen am Gleis, haben. 

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
у них декодеры рассчитаны на 14 вольт, а Роко и иже с ним выдают 16-18 переменки.
Можно ли бачмановский локомотив с родным декодером эксплуатировать под Роко?
как ни странно, но цифровые нормы задают американцы - NMRA. и там пределы напруги на рельсах указаны до 24 Вольт, в том числе и для эНки. но некоторые производители халявщики экономят на комплектухе, особенно у мелких декодеров.  и они горят даже на нормированных уровнях напряжения.
у людей были массовые проблемы с декодером digitrax dz123 ,  http://www.digitrax.com/products/mobile-decoders/dz123/
хотя в параметрах указано до 18 вольт однако рекомендуют поставить уменьшитель напруги UP6Z
http://www.digitrax.com/products/universal-panel-ir-radio-receivers/up6z/
http://www.digitrax.com/media/apps/products/universal-panel-ir-radio-receivers/up6z/documents/UP6Z_opt.pdf

впрочем косяки и у европейцев бывают купил бр215/218 в эНке от фляйшмана, сразу с декодером, покатал  от мауса2 из набора от НОе роковского, всего полчаса и он помер.  :( внутрь вообще не лазил, поэтому типа сам виноват чего то коротнул при монтаже - не канают.
а у роковской\фляйшман цифры старых вариантов типа  маус2/мультимаус или Я21 белой версии - понизить напряжение вообще не проблема - просто меняем внешний блок питания на 12 или даже 9 Вольтовый. вполне нормально работает - проверено.
а у черной Я21 можно программно менять выходное напряжение.
впрочем для бачман декодеры делает ЕСУ - так что не должно быть особых проблем.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Коллеги, у меня на рельсах 10V в DCC от Roco мультимыши вместо положеных 16-18. Это может быть из за того, что в розетке 110, а блок питания европейский?
И если я куплю адаптер на 220, как это повлияет на процесс катания? Локомотивы будут ездить быстрее?
DCC

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Коллеги, у меня на рельсах 10V в DCC от Roco мультимыши вместо положеных 16-18.

Это нормальное напряжение DCC под нагрузкой. А как вы замеряете напряжение?

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Включаю в розетку и прикладываю мультиметр к рельсам. В это время на рельсах стоят без движения три локомотива (H0e).
DCC

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
на рельсах 10V в DCC от Roco мультимыши вместо положеных 16-18. Это может быть из за того, что в розетке 110, а блок питания европейский?
И если я куплю адаптер на 220, как это повлияет на процесс катания?
Какой конкретно БП ?  железный трансформатор roco 10725 или электронный roco 10850 ?
впрочем оба рассчитаны , на входе должно быть 230 Вольт. поэтому и напруга на выходе вдвое меньше, но всё  таки для девятки этого достаточно скорость не вдвое, а всего лишь на треть меньше.
Ну не на 220, а на 110 вольт нужно либо универсальные есть от 90 до 240 Вольт, а на выходе либо до 16 переменка, либо постоянка до 18.
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Пикошный лок Таурус "подружился" с ЦПУ от Бачман USA  и лихо катается на макете ...
Причем к "ихнему" БП (110в, на выходе 14в) пришлось докупить конвектор (220 превращает в 110)
та же история и с "Аляской" (Бачман)...

2-4 вольта разницы не делают

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
А разве частота в штатах не 60Гц? Как 50Гцовый питальник работает?

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 598
  • Репутация: +34/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Том Соер, вы лучше расскажите, каким это вольтметром и в каком режиме вы меряете напряжение ассинхронного биполярного сигнала?  :D
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Как-то не очень понятна тема! Будто недовес,недолив...  Разве  обязательно достигать крайних значений,рискуя перегрузкой в цепи,и как следствие--выгоранием одного из звеньев? Или всё не так? :-[

Оффлайн Toxigen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Роман
Декодер Paragon2 при использовании от Roco Multimaus грелся довольнотаки сильно. А вот на аналоге он ездил без проблем. Это из личного опыта.
Плюс на МД, как-то давно обсуждали, что декодеры на MTH, не помню что там ставят, тоже умирали при использовании со станцией Roco Multimaus.