Автор Тема: Для любителей DCC  (Прочитано 1667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OlegN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 702
  • Репутация: +49/-2
  • Откуда: Samara
  • Имя: Олег
Для любителей DCC
« : 04 Июня 2013, 18:47:44 »
Судя о том как Европейцев подтопило - возможно на EBay.de в скором времени - пойдёт наплыв "утопленных моделей"... И это будет не самое лучшее время для покупок.
Да уж... То пожары, то завалы, теперь ещё и потопы.
DR, DB III-IV эпоха.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Для любителей DCC
« Ответ #1 : 04 Июня 2013, 19:45:24 »
Ну почему? Если грамотно провести реанимацию моделей то приобретение может стать очень даже вкусным

Онлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Для любителей DCC
« Ответ #2 : 05 Июня 2013, 01:33:50 »
Yuri60 c ModellDepo таки отмыл и отчистил станцию и локи после наводнения в Крымске! И ведь заработало!

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Для любителей DCC
« Ответ #3 : 03 Июля 2013, 04:45:24 »
Цитата: ]
ампер на 5-10.
[/quote
ошибки не вкралось?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Для любителей DCC
« Ответ #4 : 03 Июля 2013, 04:48:43 »
Цитата: Samson
Для тех, кто интересуется тематикой DCC - я в свое время делал перевод стандартов и описание системы:
http://raildigital.narod.ru/page_1.htm
http://raildigital.narod.ru/page_2.htm
http://raildigital.narod.ru/man/digitrax.htm
Ха! добро пожаловать. С ваших статей начиналось мое хобби :)

Samson

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #5 : 03 Июля 2013, 04:55:02 »
Цитата: kestrel
Samson написал(а):Для тех, кто интересуется тематикой DCC - я в свое время делал перевод стандартов и описание системы:
http://raildigital.narod.ru/page_1.htm
http://raildigital.narod.ru/page_2.htm
http://raildigital.narod.ru/man/digitrax.htmХа! добро пожаловать. С ваших статей начиналось мое хобби
Подпись автора
Не принимаю сообщения от лиц составляющих группу лиц с лицами, входящими в группу лиц конкретного лица и не составляющих группу лиц с иными лицами группы лиц конкретного лица! Даже не просите!!!
Спасибо.) Я рад, что мой закидон на тему "как же это работает?" не пропал зря. Я тогда вскрыл систему за месяц... А переводы - как сказал один старый профессор Варшавки-125, получились лучше чем у ихнего технического переводчика...)))
Собственно, я случайно сюда попал: продавал набор Piko через ебэй впервые в жизни - и покупатель дал ссылку на Ваш форум.
Если пообщаться - можно еще тут: http://vk.com/samson67
Отредактировано Samson (2013-07-03 00:57:47)

Samson

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #6 : 03 Июля 2013, 04:56:39 »
Цитата: AndrAl
ампер на 5-10.ошибки не вкралось?
Нет, не вкралось. Станция штатно на 5 Ампер.
"Recommended power supply: Digitrax PS514 or equivalent. Maximum input 22 volts AC or 28 volts DC Minimum input 12 volts AC or 12 volts DC."
http://www.digitrax.com/products/power-supplies/ps514/• 7 selectable output voltages, 12V, 13.8V, 15V, 16.8V, 19V, 20V, 24V DC output• For use with Digitrax 5 amp and 8 amp Starter Sets and accessories in multiple track scales and utility supply usages
Отредактировано Samson (2013-07-03 01:02:43)

Antonio

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #7 : 03 Июля 2013, 16:03:02 »
Цитата: Samson
Нет, не вкралось. Станция штатно на 5 Ампер.
5-10 А - это с очень большим запасом!
Даже для масштаба НО (+ когда всё запитывается от общей шины) этого может оказаться много.
Касательно Дигитракса:
- подключать стационарные декодеры очень желательно не от бустера, а от другого внешнего блока питания.
- а для детектор заняности участков - вообще нужный отдельный блок.
М это все существенно разгружает сам бустер.
Отредактировано Antonio (2013-07-03 12:04:09)

Samson

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #8 : 04 Июля 2013, 08:54:11 »
Это верно для больших макетов, а не для наших малогабаритных - у них-то макеты по 50-150 метров...

Antonio

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #9 : 04 Июля 2013, 15:44:08 »
Правильней говорить не про протяженность макета, а про количество локов (потребителей эл.энергии) на ней.
Если правильно разбивать макет на зоны, но разницы нет, или лок за 5м, или 25м от бустера.

Samson

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #10 : 04 Июля 2013, 18:16:38 »
А потери в проводах? Или все сварочным кабелем проложено?:)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Для любителей DCC
« Ответ #11 : 04 Июля 2013, 18:27:55 »
Если провода пропаивать, то потерь практически нет. Только не все знают что при пайке проводов лудить провод а потом спаивать неправильно.
Правильно сначала зачистить провод. Потом обезжирить (флюсом или паяльной кислотой). Потом присоеденить провода (плотно прикоснуться ими друг к другу или туго скрутить). Следующее снова капнуть флюсом (если вы их скручивали все же) и только в самом конце нанести олово.Иными словами, электрический контакт должен проходить не по типу медь-олово-медь, а медь-медь, а олово в данном случае должно служить как своеобразный скрепляюще-обволакивающий элемент.Кстати то же самое касается пропайки мельхиоровых рельсов на макете. Место стыка должно быть подогнанно идеально и только после стыковки наносится олово. Тогда тоже потерь практически не будет и величина этих потерь будет соизмерима с электрическими потерями самого материала провода или рельсов.Чем площадь места стыка рельсов или проводов будет больше, тем лучше. Ток как известно идет не по толще а по поверхности проводов. Чем поверхность больше - тем лучше электрический контакт.
Поэтому рельсы в местах стыков я рекомендую зашлифовывать наискосок (как стрелочные остряки). Одновременно косые стыки дают меньше ударов по ребордам колес и соответсвенно меньше изнашивают их.

Antonio

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #12 : 04 Июля 2013, 20:32:10 »
Цитата: Samson
...Только не все знают что при пайке проводов лудить провод а потом спаивать неправильно...

Ну, вопрос спорный. На двух радиозаводах, где в советские времена я проходил практики, в одном цеху лудили провода, а в другом припаивали к платам.
Может сейчас это не делают, по причине экономии времени и человеческих рук.
И это может относится к тонким проводам.
Из моей практики, многожильные провода сечением 4 мм кв. или 6 кв.мм лучше сначала лудить. Иначе пока прогреешь незалуженное место, или сам провод расплавится или деталь расплавятся.
Цитата: Samson
А потери в проводах? Или все сварочным кабелем проложено?
Макет разбивается на изолированные участки, которые запитываются от одного фидера.
Это не сварочные провода, но и не 0,5 мм кв. Вот в тех документах, ссылки на которые Вы делали в своих статьях эти нормы где-то расписаны.

Antonio

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #13 : 04 Июля 2013, 20:38:21 »
2 kestrel
Внимательно перечитал Ваше сообщение.
Вы правы, что для соединения проводов между собой лучше сначала скрутить, залить флюсом, и только потом пропаивать.Кстати, отводы от пути к питающему фидеру можно не впаивать и "врезать" с помощью специальных IDC контактов. Это быстрее, но и дороже.

Samson

  • Гость
Для любителей DCC
« Ответ #14 : 05 Июля 2013, 05:25:09 »
Цитата: Antonio
Samson написал(а):...Только не все знают что при пайке проводов лудить провод а потом спаивать неправильно...
Ну, вопрос спорный. На двух радиозаводах, где в советские времена я проходил практики, в одном цеху лудили провода, а в другом припаивали к платам.
Может сейчас это не делают, по причине экономии времени и человеческих рук.
И это может относится к тонким проводам.
Из моей практики, многожильные провода сечением 4 мм кв. или 6 кв.мм лучше сначала лудить. Иначе пока прогреешь незалуженное место, или сам провод расплавится или деталь расплавятся.Samson написал(а):А потери в проводах? Или все сварочным кабелем проложено?Макет разбивается на изолированные участки, которые запитываются от одного фидера.
Это не сварочные провода, но и не 0,5 мм кв. Вот в тех документах, ссылки на которые Вы делали в своих статьях эти нормы где-то расписаны.
1. Именно - припаивали к платам. Если же соединение проводов - то сначала скручивать. Это насколько я помню спецтехнологию своей бурсы.)
2. Когда я эти статьи писал - я с одним шведом переписывался, он рекомендовал 2,5 квадрата. Правда он G увлекался...